БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ ТОЛЬКО РОССИЯ

№20 (473)

Сборная России прошла оба квалификационных раунда чемпионата мира-2005 в Австрии без единого поражения. Такими показателями не может похвастаться ни один другой соискатель высшего титула. В последнем матче второго группового раунда россияне обыграли команду Казахстана и гарантировали себе первое место в группе «E». В четвертьфинале розыгрыша хоккеисты России встретятся с четвертой командой из группы «F».
На первом этапе борьбу вели 16 национальных сборных, которые были разбиты на четыре группы. По три лучшие команды из каждой группы получали право играть во втором раунде. В группе «А» сборные Словакии и России (между собой они сыграли вничью – 3:3) набрали по 5 очков (словаки имели лучшую разность забитых и пропущенных шайб). Третью путевку получили хоккеисты Белоруссии. Из группы «В» в четвертьфинал вышли Канада (6 очков), США (4) и Латвия (2). В «С» шесть очков в трех матчах набрали шведы. Второе место с четырьмя очками заняли финны (одно поражение от шведов), а третье – Украина (одна победа). В группе «D» лучше других выступили чехи (6 очков), опередившие сборные Швейцарии (4 очка) и Казахстана (2). Сюрпризом стал выход во второй круг казахских хоккеистов, обыгравших опытную команду Германии (2:1).
На втором этапе 12 команд были разбиты на две группы – по шесть в каждой. Причем заранее было известно, что в группе «Е» сойдутся тройки из групп «А» и «D», в группе «F» сборные, выступавшие в группах «В» и «С». Команды вступили во второй раунд с очками, набранными во встречах друг с другом на первом этапе (они снова могут сыграть между собой только в плей-офф).
Группа «Е»: Чехия – 4 очка, Словакия и Россия - по 3, Швейцария – 2, Белоруссия и Казахстан – 0. Группа «F»: Канада и Швеция – по 4 очка, Финляндия и США – по 2, Латвия и Украина – 0.
В последнем туре первого этапа решилась судьба первого места в группе «В». В очной встрече ее оспаривали хоккеисты Канады и США. Этот матч по содержанию и качеству был признан лучшим из всех сыгранных до этого. Канадцы победили со счетом 3:1. Блестяще провел этот матч лучший вратарь НХЛ последних лет Мартен Бродер. Он отразил 34 броска. Свой лучший матч в составе сборной Канады провел 20-летний форвард Рик Нэш, забивший две шайбы и сделавший одну результативную передачу. Бродер особенно надежно сыграл в третьем периоде, когда хоккеисты США предприняли отчаянные попытки переломить ход встречи. Канадский голкипер в одном эпизоде продемонстрировал высочайшее мастерство. С интервалом в пять секунд он отразил три броска подряд.
Нэш открыл счет на 51-й секунде встречи, воспользовавшись замешательством американских защитников. Ответную шайбу на 6-й минуте провел Майк Набл. Во втором периоде, когда команды играли в меньшинстве, Нэш снова вывел канадцев вперед – 2:1. А в середине третьей 20-минутки Джо Торнтон установил окончательный результат – 3:1.
Второй групповой раунд начался матчами США – Финляндия и Россия – Швейцария. Оба поединка прошли в интересной борьбе, однако ни в одном из них не был выявлен победитель. Россияне и швейцарцы завершили матч со счетом 3:3, а американцы и финны забросили по четыре шайбы. Нашу команду спас от поражения Марк Пэрриш. Он провел четвертую шайбу за сорок секунд до финальной сирены.
Сборная Чехии разгромила команду Словакии - 5:1. А шведы преподнесли первую крупную сенсацию. Скандинавы вырвали победу у главного фаворита чемпионата сборной Канады – 5:4. Решающую шайбу за шесть минут до конца встречи забросил Кенни Йенссен. Главный тренер шведской команды Бенгт-Оке Густафссон не скрывал своих эмоций: «Мы рады этой победе. Наш сегодняшний триумф - шаг на пути к плей-офф. Однако нам еще надо прибавить в игре. Только тогда мы будем рассчитывать на высокое место в итоговой таблице.
Белоруссия выиграла у Казахстана – 2:0, а Латвия переиграла Украину – 3:0.
Ведомая пропустившим матч со сборной Казахстана из-за перелома мизинца Яромиром Ягром чешская команда ошеломила словаков шквалом атак в самом начале матча и открыла счёт уже на второй минуте после броска Петера Сикоры. Когда игра, казалось, выровнялась, счёт после быстрой комбинации увеличил Мартин Страка. Во втором периоде чехи не снизили давления на ворота соперников и снова отличился Страка после передачи Ягра. На 28-й минуте матча сборная Словакии сократила разрыв в счёте. Но вскоре чехи ответили тремя голами, предопределив исход матча.
Во втором туре очень важную победу одержала сборная России. Она вырвала два очка у Чехии - 2:1 и досрочно вышла в четвертьфинал. Чехи открыли счет в этом матче, воспользовавшись первым же удалением в составе сборной России. Ягр выдал шикарный пас Выборны, и тот красивым броском поразил цель. Кстати, автор гола является участником десятого чемпионата мира и имеет в своей коллекции четыре золотые награды. Ответную шайбу в середине второго периода провел Илья Ковальчук, а на 49-й минуте победную точку поставил Семин.
Шведы не сумели удивить во второй раз. Видимо, скандинавы отдали много сил во встрече с канадцами и противостоять хоккеистам США они уже не могли. Наша команда одержала уверенную победу – 5:1 (1:0, 2:0, 2:1). Единственный скандинавский гол престижа состоялся на 51-й минуте. После окончания матча главный тренер сборной США Питер Лавиолетт заметил: “Мы играли со шведами в нужное время. Они слишком много сил затратили в матче против канадцев. Мы воспользовались этим. Отмечу уверенную игру нашего голкипера и надежные действия защитников при игре в меньшинстве”.
Главный тренер шведов Бенгт-Оке Густафссон заявил: “Сегодня нам противостояла хорошая команда. Мы не имели шансов на победу. Игроки потратили много сил в матче против сборной Канады, и американцы сумели этим воспользоваться. Они действовали от обороны и смогли использовать наши ошибки”.
Во втором туре сборная Канады встречалась с командой Финляндии. Матч завершился вничью - 3:3 (0:1, 1:1, 2:1). По мнению обозревателей, ближе к победе были неевропейцы, которые вели со счетом 3:1. Североамериканцы сумели отыграться в третьем периоде.
Словакия выиграла у Швейцарии – 3:1.
В своем очередном матче сборная России выиграла у хоккеистов Казахстана со счетом 3:1. Россияне с первых минут захватили инициативу. Однако самоотверженная игра соперников не позволила им открыть счет в первом периоде. Во второй 20-минутке преимущество российской команды вылилось в голы. Сначала Павел Дацюк застал врасплох голкипера неожиданным щелчком, позже Александр Овечкин вышел один на один с вратарем соперников и легко переиграл его. А за 5 минут до сирены на перерыв Сергей Зиновьев провел третью шайбу. В заключительном отрезке матча единственную результативную атаку удалось провести хоккеистам из Казахстана. Отличился Дмитрий Дударев.
Швейцария выиграла у Белоруссии - 2:0.
Но, пожалуй, самый сенсационный результат нынешнего чемпионата мира был зафиксирован во встрече США - Украина. Этот матч завершился вничью – 1:1 (0:0, 0:1, 1:0). Причем в роли отыгрывающих оказались американские хоккеисты, не использовавшие огромное число выгодных моментов. Блестяще сыграл голкипер украинцев Константин Симчук. К тому же на последней минуте встречи он отразил буллит.
Финляндия – Латвия - 0:0.