КУБОК НБА-2005

№19 (472)

Две лучшие команды по итогам регулярного чемпионата «Финикс санс» (Западная конференция) и «Майами хит» (Восточная конференция) первыми пробились в следующий круг плей-офф розыгрыша Кубка НБА. В прошлое воскресенье сначала это сделали баскетболисты из Флориды, выигравшие свою серию у «Нью-Джерси нетс» со счетом 4:0. Спустя пару часов такой же итог был зафиксирован в поединке «Санс» с «Мемфис гризлис». Обе серии развивались по схожему сценарию. Имевшие преимущество своей площадки, «Хит» и «Санс» выиграли обе домашние встречи, а завершили разгром соперников в гостях.
Правда, в отличие от «Гризлис» ньюджерсийцы были ближе к тому, чтобы избежать «сухого» поражения. Такую возможность они имели в первой ответной встрече в «Континентал-Арена». Судьба этого драматичного матча решилась во втором овертайме.
В ходе четырех периодов стороны попеременно вырывались вперед, но создать большой отрыв никому не удавалось. В итоге к последней минуте основного времени на табло высвечивался счет - 90:90. «Хит» выровняли положение после точного 3-очкового броска форварда Эдди Джонса. За две секунды финальной сирены «Нетс» могли вырвать первую победу в серии. Однако их лидер Джейсон Кидд промахнулся, несмотря на очень удобную позицию.
За две секунды до конца первого овертайма при счете 97:99 в пользу гостей Винс Картер бросал из более сложного положения, практически с угла площадки. Выпущенный одновременно с сиреной мяч четыре раза ударился о дужку кольца и, к великому восторгу болельщиков «Нетс», опустился в сетку. Но эмоционального запала на второй дополнительный период хозяевам не хватило. Уставший Картер (36 очков и 10 подборов) практически не угрожал кольцу, а ставший автором первого «трипл-дабл» в нынешнем плей-офф – 16 очков, 16 подборов и 13 пасов - Кидд (восьмое подобное достижение в его карьере в кубковых играх и девятое в нынешнем сезоне) совершил два промаха в ответственные моменты. В итоге проведший свой лучший матч в серии Шакил О’Нил и как всегда активный и полезный Дуэйн Уэйд довели матч до 108:105. Окончательный счет сверхдальним, но уже бесполезным броском с сиреной установил Картер.
“Знаю, что с позиции победителя говорить подобные слова проще, но сегодня поражения никто не заслуживал”, - подвел итог захватывающей встречи наставник “Хит” Стэн Ван Ганди.
«Нетс» оказались на краю пропасти. Еще никому в истории НБА не удавалось пройти в следующий раунд, проигрывая по ходу поединка со счетом 0:3. Нарушить эту традицию подопечным Лоуренса Фрэнка не было суждено. В четвертом матче команда Шакила О`Нила уступила только во второй четверти, уверенно выиграв все остальные игровые отрезки. Решающий рывок баскетболисты “Хит” совершили в середине третьего периода, когда за несколько минут «убежали» от соперников на десять очков. Превосходно сыграл в этом матче лидер «Хит» Дуэйн Уэйд. Он установил личный рекорд встреч плей-офф - 34 очка.
Чемпион регулярного сезона баскетболисты “Финикс санс» без особых проблем переиграли на выезде “Мемфис гризлис”. В превосходстве Стива Нэша и его партнеров никто не сомневался. Правда, в четвертом матче хозяева постарались дать бой фаворитам розыгрыша. Ведомые испанским нападающим Поу Газолем, они сумели в середине третьей четверти сравнять счет - 64:64. Тут же последовал точный трехочковый бросок Нэша, и «Санс» своего преимущества уже не упустили. “Моя команда впервые обыгрывает кого-то в серии плей-офф со счетом 4:0, - сказал центрфорвард “Санс” Амар Стадмайэр. - Мне кажется, что это не случайно. Мы пробились в следующий раунд, потому что готовы играть там”.
Самым непредсказуемым оказался сюжет серии между «Даллас маверикс» и «Хьюстон рокетс». После четырех встреч счет был равным – 2:2. Причем команды одерживали победы в... гостях. Сначала успех сопутствовал «Рокетс». С тех пор как Эвери Джонсон стал главным тренером «Маверикс», далласцы выиграли 16 матчей из 18 и ни разу не проиграли на своей площадке. Но тут последовали два поражения подряд. В карьере Джонсона-тренера это первая кубковая серия, в то время как в послужном списке главного тренера «Рокетс» Джеффа Ван Ганди игр такого уровня почти полторы сотни. По мнению экспертов, в Далласе более опытный наставник «переиграл» своего молодого коллегу. Многие посчитали, что «Маверикс» обречены на поражение. Но серия «переехала» в Хьюстон, и все перевернулось вверх дном. Подопечные Джонсона взяли убедительный реванш, и счет сравнялся – 2:2.
В третьем матче ключевым стал отрезок в середине заключительной четверти, когда «Маверикс», проигрывая с разницей в шесть очков, совершили головокружительный рывок - 20:0. Лидер далласцев Дирк Новицки, безнадежно проигравший две стартовые дуэли хьюстонцу Трэйси Макгрэди наконец настроил «прицел» и принес своей команде 28 очков. “Когда я уверен в себе, то становлюсь другим игроком. В предыдущих поединках я не мог по-настоящему поймать свой ритм, - признался после матча Новицки. - Мы все понимали - если не победим сегодня, можно считать, что все кончено. Ребята настроились должным образом на эту игру”.
С таким же подъемом «Маверикс» провели четвертый матч и вырвали очень важную победу (97:93). После этого команды вернулись в Даллас и традиция была нарушена. «Маверикс» выиграли пятый матч (103:100) и вышли вперед – 3:2.
Один из фаворитов розыгрыша – команда «Сан-Антонио сперс» начала серию с «Денвер наггетс» с сенсационного домашнего поражения. Однако Тим Данкан и его партнеры быстро пришли в себя и выиграли два матча подряд: сначала на своей площадке, а затем в гостях. Подопечные Джорджа Карла, показавшие в первом матче феноменальную игру в защите (в четвертой четверти Данкан и его партнеры смазали 17/!/ бросков подряд), дальше оказались не в состоянии сдержать стремительные атаки «Сперс».
Действующие чемпионы НБА «Детройт пистонс» в первых двух матчах на своей площадке не имели проблем с “Филадельфией-76”. Нынешняя команда знаменитого наставника Ларри Брауна дважды уверенно переиграла его прежнюю дружину. Но после первой же ответной встречи филадельфийцам удалось сократить отставание (115:104). Блестяще сыграл лидер «Сиксерс» Аллен Айверсон (37 очков и 15 передач).
Он стал самым результативным игроком четвертого матча. Но его 36 очков не спасли «Сиксерс» от третьего поражения в серии. Причем за шесть минут до конца встречи команда Айверсона вела в счете с перевесом в девять очков. Но в дальнейшем подопечные Брауна заиграли очень надежно в обороне и активно в атаке. «Пистонс» ликвидировали отставание, и матч перешел в овертайм. В дополнительной пятиминутке детройтцы не упустили инициативу и добились третьей победы в серии. [
В тот же вечер стало известно, что центровой “Пистонс» Бэн Уоллес признан лучшим игроком оборонительного плана по итогам регулярного розыгрыша. Баскетболист удостоился этого почетного титула в третий раз за последние четыре года. Ранее Уоллес получил трофей в сезонах 2002/2003 и 2003/2004.