США – ЧЕМПИОН!

№18 (471)

Сборная США завоевала золотые награды юношеского (до 18 лет) чемпионата мира, завершившегося в Чехии. В финальном матче американские тинейджеры по всем статьям переиграли сверстников из Канады - 5:1 (2:1, 1:0, 2:0). Шайбы у победителей забросили Кессель (7-я и 60-я минуты), Лоуренс (17, 36) и Гербе (47). Единственный ответный гол провел О’Марр (12).
Фил Кессель возглавил список бомбардиров турнира, набрав 15 очков (9 шайб плюс 6 голевых передач). Он был признан лучшим игроком чемпионата.
Высший мировой титул для этой возрастной группы разыгрывали десять команд. На первом этапе они были рассеяны на две группы. По регламенту турнира, победители групп автоматически выходили в полуфинал соревнований. Остальные две путевки в «большую четверку» могли оспаривать сборные, занявшие в своих группах вторые и третьи места. Юноши США выступали в группе «В» вместе с хозяевами чемпионата хоккеистами Чехии, а также командами Финляндии, Словакии и Швейцарии. Группу «А» составили сборные Канады, России, Швеции, Германии и Дании. Специалисты в числе основных фаворитов турнира называли хоккеистов Канады и Чехии. Канадцы доказали свою силу и в своей группе заняли первое место, переиграв всех соперников. Причем в решающем матче, где определялась судьба первого места в группе, североамериканские хоккеисты убедительно переиграли сверстников из России – 6:3.
Сборная США приятно удивила своих поклонников и в своей группе обошла всех конкурентов, в том числе и команду Чехии.
В четвертьфинале (в дополнительных матчах за выход в полуфинал) сошлись Чехия – Россия и Швеция – Словакия. Хозяева чемпионата провели свой лучший матч в рамках данных соревнований и разгромили соперников – 5:1 (2:0, 2:0, 1:1). А скандинавы переиграли словаков - 5:3 (3:1, 1:2, 1:0).
Матч Чехия – Россия получился довольно грубой, с большим количеством удалений. В первом периоде россияне четыре раза имели численное преимущество, создали много моментов, но так и не смогли распечатать чешского голкипера Андрея Павелеца, который в первой трети поединка отразил 24 броска. В то же время чешские юниоры смогли воспользоваться немногочисленными возможностями и повели в счете - 2:0.
Во втором периоде хозяевам турнира еще два раза удалось поразить ворота россиян. Заключительный отрезок встречи прошел в еще более жесткой борьбе. Игроки обеих команд в общей сложности удалялись с площадки тринадцать/!/ раз. В самом начале третьего периода чехи увеличили свое преимущество до пяти шайб. Лишь после этого россияне смогли провести гол престижа.
Встреча Швеция – Словакия была очень упорной, но проходила в корректной борьбе. После двух периодов скандинавы имели преимущество в одну шайбу – 4:3. В третьей двадцатиминутке сборная Словакии упустила несколько выгодных моментов сравнять счет. Таким образом, одну полуфинальную пару составили США и Швеция, в во второй друг другу противостояли фавориты Канада и Чехия.
Сборная США стала первым финалистом чемпионата мира. Американцы нанесли крупное поражение шведам - 6:2 (1:0, 4:1, 1:1). Ключевым стал второй период встречи, который наши хоккеисты выиграли со счетом 4:1. В составе победителей дублем отметился Питер Мюллер, забросивший вторую и третью шайбы в ворота шведов.
Для выявления победителя в матче Канада – Чехия пришлось назначать овертайм. После шестидесяти минут основного времени на табло высвечивался счет 2:2 (0:1, 2:0, 0:1). В дополнительном тайме удача сопутствовала канадцам.
В матче за третье место шведы нанесли поражение чехам со счетом – 4:2 (3:1, 0:0, 1:1).
Во встрече за пятое место россияне обыграли словаков – 5:2 (2:0, 2:0, 1:2).