87:82.
«Даллас маверикс» (№4)
- «Хьюстон рокетс» (№5) – 0:2
86:98, 111:113.[!]

Самой большой сенсацией завершившегося на прошлой неделе регулярного чемпионата стало крайне неудачное выступление «Миннесота тимбервулвс». Год назад команда Миннеаполиса приятно удивила поклонников баскетбола и имела лучшие показатели во всей Лиге. «Лесные волки» успешно выступили в кубковом раунде и вышли в финал Западной конференции, где уступили «Лос-Анджелес лейкерс» с Шакилом О’Нилом и Коби Брайантом (2:4). Но в этот раз Кэвин Гарнэтт и его партнеры не сумели пробиться в плей-офф. В своей конференции они заняли общее девятое место и отстали от «Мемфис гризлис» на одну победу. Кстати, «западная восьмерка» определилась за два тура до завершения регулярного розыгрыша. А вот обладатель восьмой путевки с Востока стал известен лишь в последний день. «Нью-Джерси нетс» и «Кливленд кавалиерс» имели одинаковые показатели – по 42 победы и 40 поражений. Однако в кубковый раунд вышли «Нетс», которые имели положительный баланс в личных встречах с «Кавалиерс».
Как только определились все участники кубкового раунда, эксперты стали расставлять акценты. В Восточной конференции они выделяли двух явных фаворитов – «Майами хит» с Шакилом О’Нилом и действующих чемпионов НБА «Детройт пистонс». Шансы остальных шести команд расценивались намного ниже. В Западной конференции претензии баскетболистов «Финикс санс», завершившие регулярный розыгрыш с лучшими показателями во всей Лиге, оценивались выше. В остальных парах предрекали равную борьбу. Даже «Сан-Антонио сперс» с Тимом Данканом мало кто гарантировал победу в серии с «Денвер наггест». Лидер техасцев только залечил травму и еще не набрал свои лучшие физические кондиции. А вот «Наггетс» явно на подъеме. После прихода в команду главного тренера Джорджа Карла игра команды из Денвера явно преобразилась: «Наггетс» выиграли 31 матч из 37. Тем не менее спортивные обозреватели газеты USA TODAY предсказали победу «Сперс» в розыгрыше Кубка НБА-2005.
Однако кубковый раунд начался с неожиданностей. В двух матчах из восьми (серии продолжаются до четырех побед одной из команд) выиграли гости. «Даллас маверикс» уступили «Хьюстон рокетс» (86:98), а «Сперс» проиграли» «Наггетс» (87:93).
С тех пор как Эвери Джонсон стал главным тренером «Маверикс», игра команды резко улучшилась - 16 побед в 18 матчах. Причем далласцы ни разу не проиграли на своей площадке и выиграли подряд девять заключительных встреч. Но в карьере Джонсона-тренера это был первый кубковый матч. В послужном списке главного тренера «Рокетс» Джеффа Ван Ганди игр такого уровня почти полторы сотни. По мнению экспертов, в первом матче серии более опытный наставник «переиграл» своего молодого коллегу. «Маверикс» уделили основное внимание нейтрализации лидеров гостей Трэйси Макгрэди и центрового Яо Миня. Последнего подопечные Джонсона «закрыли», но справиться с Макгрэди (34 очка) им не удалось. К тому же «Рокетс» сумели навязать соперникам медленную игру, и «Маверикс» вынуждены были действовать под чужую диктовку.
«Сперс» стали жертвами «Наггетс», продемонстрировавших отличный командный баскетбол. В последней четверти (он начался с перевесом «Сперс» в два очка) подопечные Джорджа Карла показали в защите феноменальную игру: Тим Данкан и его партнеры смазали 17/!/ бросков подряд. За две минуты до финальной сирены “Наггетс” вышли вперед (85:84) и не позволили хозяевам спасти матч.
«Пистонс» на своей площадке не имели проблем в игре с “Филадельфией-76” - 106:85. 30 очков Алена Айверсона и 27 очков Криса Уэббера не спасли «Сиксерс» от разгромного поражения. У чемпионов отлично сыграл Рашид Уоллес – 30 очков и десять подборов.
“Суперсоникс» в упорной борьбе сломили сопротивление “Кингс»” - 87:82. Причем весомый вклад в победу хозяев внес центровой Джэром Джэймс, ранее выступавший за “королей” из Сакраменто. Он набрал 17 очков и выиграл 15 подборов.
“Селтикс» в стартовом матче убедительно переиграли “Пэйсерс» (102:82). Ключевой стала вторая четверть, которую хозяева выиграли с разницей в 28/!/ очков. В результате судьба встречи была практически предрешена.
В Майами “Хит” не оставили шансов «Нетс». Два игрока «Хит» Дуэйн Уэйд и Дэймон Джойнс установили личные рекорды результативности для игр плей-офф: соответственно 32 и 30 очков. Очень полезно для своей команды сыграл Шакил О`Нил, недавно восстановившийся после травмы. Он набрал 17 очков и выиграл 11 подборов. “Я уверен, что вы увидите прежнего Шака к концу серии. Он прибавляет от матча к матчу», - заявил тренер “Хит” Стэн Ван Ганди.
Баскетболисты “Чикаго буллс”, пробившиеся в плей-офф впервые с 1998 года удачно начали серию против столичных баскетболистов. Особенно выделялись новички “Буллс» Андрес Ночиони и Бен Гордон. Аргентинец провел на площадке все 48 минут, набрал 25 очков и выиграл 18 подборов, а Гордон установил личный рекорд - 30 очков.
С первых минут поединка в Финиксе “Санс” задали свойственный им быстрый темп и захватили лидерство. К тому же у хозяев шли броски с игры и процент попаданий оказался очень высоким - 67%. В четвертой четверти «Санс» несколько сбавили обороты и позволили соперникам сократить отставание.
В понедельник «Пэйсерс» сравняли счет в серии с «Селтикс». Баскетболисты из Индианаполиса вырвали победу в гостях в самом конце встречи – 82:79. В кульминационный момент блестяще сыграл 39-летний ветеран Лиги и лидер «Пэйсерс» Реджи Миллер, который принес своей команде 28 очков.
В этот же вечер состоялась еще одна сенсация. Джефф Ван Ганди и его «Рокетс» нанесли второе поражение «Маверикс» Эвери Джонсона. Причем снова в Далласе. Хозяева в этот раз оказались бессильны нейтрализовать лидеров «Рокетс» Яо Миня (33 очков) и Трэйси Макгреэди (28). При счете 109:109 китайский гигант вывел свою команду вперед. Но хозяева восстановили равенство (111:111). Однако за две секунды до финальной сирены Макгрэди перечеркнул все надежды «Маверикс» спасти матч - 113:111. Тем самым «Рокетс» сделали весомую заявку на выход в следующий круг. Третий и четвертый матчи подопечные Ван Ганди играли у себя в Хьюстоне.