ПЕРВЫЙ ТИТУЛ РАФАЭЛЯ НАДАЛЯ

№17 (470)

18-летний испанец Рафаэль Надаль завоевал первый в профессиональной карьере титул. Он первенствовал на представительном турнире серии «Мастерс» АТР в Монте-Карло. В финале Надаль в четырех сетах обыграл аргентинца Гильермо Кориа - 6:3, 6:1, 0:6, 7:5.
Специалисты и поклонники тенниса утверждают, что в рамках любого турнира самое интересное начинается с четвертьфинального раунда. Сюрпризы остаются позади, впереди - большая игра. Если судить с этой позиции, то соревнования в Монте–Карло (призовой фонд составлял 2 миллиона 80 тысяч долларов) можно смело отнести к разряду неординарных. Именно четвертьфинальный раунд принес самую громкую сенсацию. На этой стадии из борьбы за титул выбыл первый номер мирового рейтинга швейцарец Роже Федерер. Он неожиданно проиграл 18-летнему французскому теннисисту Ришару Гаске.
Представитель Франции, вышедший в основную сетку турнира через квалификацию, уверенно продвигался вперед. Но победам Гаске поначалу мало кто придавал особое значение. На возмутителя спокойствия обратили внимание после того, как в матче за выход в восьмерку он обыграл россиянина Николая Давыденко. Но дальнейшее продвижение юного француза казалось нереальным. Ему предстояло играть против лучшего теннисиста мира Роже Федерера, перед которым не могут устоять даже игроки из первой десятки международного рейтинга. Однако Гаске опроверг все прогнозы. Он провел лучший в своей карьере матч и обыграл титулованного соперника. Тем самым француз прервал победную серию Федерера из 25 матчей, нанеся ему поражение в трех сетах (6:7, 6:2, 7:6) в матче, который продолжался почти два с половиной часа. До этого Федерер не проигрывал с 27 января 2005 года, когда в полуфинале Открытого чемпионата Австралии Марату Сафину. С тех пор швейцарский теннисист выиграл четыре турнира подряд: в Роттердаме, Дубае, Индиан-Уэллсе и Майами.
В первой же партии завязалась упорная борьба и судьба сета решалась на тай-брейке, который выиграл лидер мировой классификации. А во второй партии, ко всеобщему удивлению, легкую победу праздновал французский теннисист. В заключительной трети матча снова шла равная борьба и опять дело дошло до тай-брейка. В этот раз Гаске не только выстоял, но и добил Федерера.
Если о существовании Ришара Гаске только сейчас узнали многие поклонники тенниса, то его сверстник из Испании Рафаэль Надаль хорошо известен за пределами страны. Более того, его считают восходящей звездой мирового тенниса. Совсем недавно испанец пробился в финал престижного турнира в Майами и уступил в решающем матче Федереру. Причем Надаль выиграл два стартовых сета, был впереди в третьем, но ему не хватило сил на вторую половину поединка.
В Монте-Карло Рафаэль снова подтвердил свою высокую репутацию. В четвертьфинале он в двух сетах обыграл аргентинца Гастона Гаудиона(6:3, 6:0). Другой представитель Аргентины – прошлогодний победитель турнира в Монте-Карло - Гильермо Кория в трех сетах выиграл у испанца Давида Ферреро (3:6, 6:4, 6:3). Признанный мастер грунтовых кортов испанец Хуан Карлос Ферреро легко обыграл итальянца Филиппо Воларди (6:2, 6:3). Кстати, накануне Ферреро столь же убедительно выиграл у другого фаворита турнира россиянина Марата Сафина (6:2, 6:4).
Полуфинальные пары составили Гаске – Надаль и Ферреро – Кория.
Аргентинец Гильермо Кория выиграл у Ферреро (6:2, 7:5). Очень интересным получился поединок тинейджеров Надаля и Гаске. В первой партии француз выиграл на тай-брейке (7:6) и имел шанс досрочно завершить поединок в свою пользу во втором сете, но Надаль переломил ход встречи и выиграл два сета подряд (6:4, 6:3).
Заключительный поединок против прошлогоднего победителя турнира в Монте-Карло Гильермо Кория 18-летний испанец начал не очень удачно - он проиграл два первых гейма. При счете 1:3 в пользу аргентинца Надалю удалось наладить свою игру: он выиграл пять геймов кряду и вышел вперед.
Во втором сете успешная игра Надаля продолжилась. Кория, столкнувшись с уверенными действиями соперника, решил сосредоточиться на третьем сете, и эта тактика себя оправдала. Испанец оказался неготовым к той игре, которую продемонстрировал в этой партии аргентинец, и без шансов уступил со счетом 0:6.
Четвертый сет стал заключительным, поскольку Надаль вернул былую уверенность и стал действовать очень аккуратно. Кории отступать было некуда, он вынужден был много рисковать, однако несколько ошибок в конце партии свели на нет его усилия и принесли победу молодому испанцу.
Рафаэль Надаль не мог скрыть своей радости: «Я по-настоящему счастлив. Это мой первый трофей «Мастерс» в карьере. Я был счастлив, когда вместе со сборной Испании выиграл Кубок Дэвиса в прошлом году. Но нынешняя победа более значима для меня, поскольку это мой первый титул».