«ИНТЕР» НАКАЗАН

№17 (470)

Миланскому “Интеру” засчитано техническое поражение со счетом 0:3 в ответном четвертьфинальном матче розыгрыша Лиги чемпионов с «Миланом». Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА на своем заседании в швейцарском Ньоне. Повторная встреча между этими командами на прошлой неделе была остановлена на 74-й минуте после того, как на поле полетели петарды и сигнальные ракеты, одна из которых попала в бразильского вратаря “красно-черных” Диду, который чудом избежал серьезной травмы. Немецкий арбитр Маркус Мерк был вынужден прервать поединок и отправить футболистов обоих клубов в раздевалки.
Кроме того, “Интер” проведет ближайшие шесть матчей в европейских соревнованиях при пустых трибунах. Причем две последние из этих шести игр являются “условными”. Так что “Интер” проведет лишь четыре домашние игры без болельщиков. Полная дисквалификация вступит в силу в том случае, если в течение трех лет на домашних матчах “Интера” будут вновь зафиксированы серьезные нарушения.
КДК также оштрафовала клуб на 300 тысяч швейцарских франков.
Решение УЕФА означает, что “Милан” победил земляков по сумме результатов двух матчей со счетом 5:0 и вышел в полуфинал турнира, где встретится с голландским ПСВ “Эйндховеном”.
У руководства «Интера» было три дня на подачу апелляции в УЕФА. Однако она сразу предприняла этот шаг. В то же время директорат «сине-черных» не захотел полностью брать ответственность за себя за произошедшее. Клуб потребовал возмещения убытков с болельщика, сорвавшего встречу. Человек, запустивший петарду в Диду, был арестован. Итальянская пресса сообщает, что его зовут Микеле П.
«Это очень важный сигнал, – заявил прокурор Фабио Ройа после подачи иска «Интером». – Тем самым клуб дистанцируется от поведения своих болельщиков». На допрос к прокурору вызван один из лидеров группы поддержки «Интера» Франко Каравита.
«Очень жаль, что прежде всего от всех этих безобразий пострадал футбол. За последние дни я пережил много неприятных минут. Ведь я всегда был против физического насилия. Поэтому любое наказание нашей команды будет воспринято нормально», – сказал Моратти. -Хотя очень жаль, что околофутбольные дела наказывают других, ни в чем не повинных болельщиков», - заявил владелец «Интера» Массимо Моратти.
«В любом случае трудности не пугают меня. И я не собираюсь отворачиваться от истинных болельщиков. Наоборот, у меня есть желание защищать достоинство клуба и истинных тиффози. Ведь из-за двухсот человек, спровоцировавших беспорядки, не должны страдать остальные 80 тысяч, которые пришли на матч «Интер» – «Милан». Настоящий символ «Интера» – это те 80 тысяч, а не горстка хулиганов, которым дела нет до футбола», – отметил президент миланского клуба».
Босс «Интера» отметил, что некоторое время находился в шоке, когда футбольное поле было забросано файерами. «Сначала я сразу хотел извиниться за поведение тиффози. Однако позже, когда уже пришло полное осознание ситуации, я стал думать о том, как избежать ее повторения в дальнейшем и что делать после того, как свое решение огласит УЕФА. Хотя в любом случае надо сделать соответствующие выводы», – подытожил президент «Интера».
Решительные меры по борьбе с хулиганством на стадионах уже принял президент национальной итальянской футбольной лиги Франко Карраро. На следующий день после скандала на «Сан-Сиро» он обнародовал свое решение. Теперь в итальянском футболе арбитр, обслуживающий матчи национальных чемпионатов, обязан прервать игру после первой же брошенной болельщиками на поле петарды. А команде, поклонники которой это сделают, будет засчитано поражение со счетом 0:3.
Спустя несколько часов после того, как стало известно о наказании «Интера», президент клуба Джацинто Факкетти заявил, что команда все же собирается подать в УЕФА апелляцию. По его словам, наказание - проводить ближайшие четыре матча в европейских соревнованиях при пустых трибунах - слишком суровое. «Надо постараться сделать это поражение менее горьким для нас, – сообщил Факкетти итальянским журналистам. – Мы хотим максимально смягчить наказание. Будет очень грустно играть в Лиге чемпионов за закрытыми дверьми. Футболистам будет нелегко настроиться на борьбу в такой атмосфере”.
Напомним, что первый матч на домашнем для обоих миланских клубов стадионе «Сан-Сирро» завершился победой «Милана» со счетом 2:6. В ответной встрече «Интеру» было необходимо брать реванш – 3:0. Но все надежды «сине-черных» перечеркнул украинский легионер «Милана» Андрей Шевченко. В середине первого тайма он провел гол в ворота соперников. Теперь «Интеру» нужно было забивать четыре мяча, что было нереально.
Правда, один раз мяч все же влетел в ворота Диду после удара головой Камбьяссо. Произошло это на 72-й минуте встречи. Но арбитр Маркус Мерк отменил гол, посчитав, что игрок «Интера» в данном эпизоде нарушил правила в единоборстве с защитником «Милана» Кафу.
Игра была продолжена. Но болельщики «Интера», заполнившие трибуну за воротами «Милана», не приняли решение арбитра и стали бурно выражать свой протест. На поле полетели петарды, сигнальные ракеты, пустые бутылки и всевозможные предметы, находившиеся у них под рукой. Одна из ракет попала в плечо Диде и свалила голкипера на газон... Судья тут же остановил игры. А в штрафной «Милана» вовсю полыхал пожар, который бросились тушить спецслужбы стадиона. Мерк принял решение увести команды в раздевалки и продолжить матч через десять минут, когда страсти на трибунах приутихнут. Когда игра возобновилась, в воротах «Милана» уже стоял Аббьятти. Но не прошло и минуты, как на половину «красно-черных» снова полетели ракеты... Мерк объявил об окончании матча.
Будущий соперник «Милана» по полуфиналу голландский «Эйндховен» дважды сыграл вничью с французским «Лином»: встречи завершились с одинаковым счетом – 1:1. В ответном поединке в Эйндховене хозяева вырвали победу в серии послематчевых пенальти.
Другой полуфинал будет «английским». Спор за Кубок чемпионов поведут лондонский «Челси» и «Ливерпуль». «Челси» по сумме двух встреч обыграл самый титулованный клуб Германии – мюнхенскую «Баварию». Сначала команда Абрамовича на своем поле уверенно переиграла соперников (4:2). В ответной встрече «Челси» открыл счет. Удар Фрэнка Лэмпарда с метров тридцати перечеркнул все надежды «Баварии». Сильно летящий мяч по пути задел одного из защитников и рикошетом влетел в сетку ворот Оливера Кана. На 65-й минуте Писсарро провел ответный гол. Вскоре Дрогба вывел «Челси» вперед» - 2:1, и итог двухраундового поединка уже не вызывал сомнения. Но «Бавария» не сдавалась и в добавленное арбитром время сумела забить два мяча – 3:2. Тем не менее по сумме двух встреч (6:5) в полуфинал вышел «Челси».
«Ливерпуль» остановил продвижение туринского «Ювентуса». В первом матче британцы на своем поле переиграли соперников (2:0). В ответной встрече в Турине была зафиксирована ничья – 0:0.
Интересно отметить, что за Кубок чемпионов продолжают спор три команды, в разные годы владевшие самым престижным клубным трофеем Старого Света. «Милан» шесть раз завоевывал титул сильнейшего клуба континента (1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003). В активе «Ливерпуля» четыре победы (1977, 1978, 1981, 1984). «Эйнедховен» владел трофеем в 1988 году.