ТРИУМФ АЛОНСО И «РЕНО»

№15 (468)

Испанец Фернандо Алонсо завоевал второй «Гран-при» в нынешнем сезоне. Две недели назад пилот команды «Рено» был лучшим в Малайзии, а в прошлый уик-энд он первенствовал на автодроме «Сахир», где разыгрывался «Большой приз» Бахрейна. Это третья победа гонщиков «Рено» в чемпионате мира-2005. Первый этап в Мельбурне стал успешным для итальянца Джанкарло Физикеллы. В Бахрейне вторым финишировал итальянец Ярно Трулли из «Тойоты». Третье место занял финн Кими Райкконен из «Макларена». Очередное разочарование пережили поклонники «Феррари» и Михаэля Шумахера. Семикратный чемпион мира из-за технических проблем сошел с дистанции.
Главная особенность «Гран-при Бахрейн» заключается в том, что «Феррари» впервые выставил на всеобщее обозрение новый болид – F2005. Это был вынужденный шаг после двух крушений в Мельбурне и Куала-Лумпуре. Пилоты «Скуадра адзурра» провалили на старте сезона обе гонки, которые они провели на несколько модернизированных прошлогодних болидах. Для итальянской «конюшни» итог оказался плачевным – всего десять очков в зачет Кубка конструкторов. И только одно второе место бразильца Рубенса Баррикелло в Мельбурне. Чтобы исправить положение, руководство «Феррари» решило рискнуть и пустить в ход новые машины, которыми восхищались все, кому довелось видеть их на тренировочных трассах. А семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер после очередных тестов заявил, что F2005 - лучший болид в его карьере.
Но и новая суперсовременная техника не помогла пилотам «Скудерии»: прошедший уик-энд на автодроме «Сахир» в Бахрейне начался и завершился для них столь же обескураживающе, как и два предыдущих. Во время пятничной свободной практики Михаэль Шумахер показал второе время. При этом большую часть времени он провел в боксах, а свой результат показал ближе к концу тренировки.
На трассе «Сахир» гонщикам пришлось соревноваться не только друг с другом, но и с неблагоприятной погодой. В Бахрейне сейчас жарко: температура воздуха колеблется от 33 до 35 градусов. Во время свободной практики в пятницу температура гоночного полотна достигла 50 градусов.
В преддверии этапа произошло еще одно событие, доставившее немало волнений поклонникам команды «Макларен». Британская «конюшня» неожиданно осталась без одного из своих боевых пилотов: из-за травмы плеча на несколько недель из строя выбыл колумбиец Хуан Пабло Монтойя. Монтойя повредил сустав, когда играл в... теннис. В Бахрейне его место занял тест-пилот испанец Педро Де Ла Роса (обязанности тест-пилота выполнял австриец Александер Вурц). Руководство «Макларена» надеется, что Хуан Пабло сможет принять участие в следующем «Гран-при», который пройдет в Сан-Марино 24 апреля. Выслушав вердикт медиков, Монтойя выразил свое глубокое разочарование: “Я расстроен, что не смогу выступить. Но понимаю, что в нынешней ситуации это единственный выход. Однако я очень надеюсь, что смогу вернуться в строй как можно быстрее”.
Педро Де Ла Роса, со своей стороны, заявил: “Желаю Хуану Пабло побыстрее выздороветь. Что касается меня, я очень жду гонки в Бахрейне. Постараюсь принести команде максимальную пользу».
«Гран-при Бахрейн» стал первым выездом «Формулы-1» на Ближний Восток за последние десятилетия. Это обусловлено тем, что «Большие призы» вынуждены постепенно уходить из Европы в связи с ограничением рекламы табака. Хотя до этого арабские страны уже принимали у себя «Королевские гонки» (в 1958 году голландец Стирлинг Мосс одержал победу на «Гран-при Марокко»). Дебют трассы «Сахир» пришелся на 4 апреля 2004 года, и первым ее триумфатором стал Михаэль Шумахер. А его партнер Рубенс Баррикелло был на финише вторым. Пилоты разных команд разошлись в своих оценках этапа. Одним понравились современная инфраструктура автодрома и великолепные условия. А другие выступили с критикой качества самого трека, назвав его медленным.
Длина трассы 5417 метров. Гоночное полотно располагает длинными прямыми. При этом быстрой эту трассу назвать нельзя – в основном из-за большого количества поворотов. Еще один существенный недостаток трассы – запыленное полотно. «Сахир» расположен в пустыне в 30 километрах от столицы Бахрейна Манамыи, и постоянные ветры заносят на территории автодрома достаточно большую массу песка. Это спортсооружение спроектировал известный Герман Тильке, который до этого создал знаменитый малазийский «Сепанг». Комплекс в Бахрейне построен за 16 месяцев и обошелся организаторам в 150 миллионов долларов.
Первую квалификацию в субботу выиграл лидер розыгрыша испанец Фернандо Алонсо из «Рено». Михаэль Шумахер на новой F2005 показал третье время дня. Его также обошел итальянец Ярно Трулли из «Тойоты». При этом Трулли обновил рекорд «Сахира», который с прошлого года принадлежал Шумахеру-старшему. Но последнее слово в первой квалификации было за Фернандо Алонсо. В результате «Рено» испанца был очень быстрым и помог гонщику показать лучшее время – 1:29, 848. Новый рекорд трассы.
Вторая квалификация расставила пилотов по своим местам на стартовой площадке основной гонки. По итогам двух квалификационных гонок первую позицию завоевал Фернандо Алонсо. Это стало ясно в самом конце состязаний, когда наступил черед лидеров. Группу из пяти последних гонщиков открывал итальянец Джанкарло Физикелла, который свой круг проехал медленно и опустился на десятую позицию.
Другой представитель Апеннинского полуострова Ярно Трулли не смог сохранить свою вторую строчку и уступил немцу Михаэлю Шумахеру, который получил право разделить первый ряд на старте Алонсо. Причем испанец опередил лидера “Феррари” на четыре десятые секунды. За ними на стартовой площадке расположились Ярно Трулли и немец Ник Хайдфельд из «Уильямса». За ними стояли австралиец Марк Уэббер из «Уильямса» и Ральф Шумахер из “Тойоты”, австриец Кристиан Клин из «Ред Булл» и Педро Де Ла Роса из «Макларена». Неожиданно слабо выступил напарник Шумахера по «конюшне» Рубенс Баррикелло – бразилец показал всего лишь 15-е время. Но на этом его неприятности не закончились. Баррикелло был наказан за то, что заменил... мотор на своем новом болиде. В основной гонке ему пришлось стартовать с последнего места.
Фернандо Алонсо возглавлял пелетон от старта до финиша (10 очков). Испанец одержал вторую победу в нынешнем сезоне и третью в карьере. Ярно Трулли (8 очков) по ходу гонки занимал третье место, но из-за схода Михаэля Шумахера вышел на второе, которое сохранил до конца дистанции. Семикратный чемпион мира, возродивший надежду «Феррари» на первые серьезные успехи удачным выступлением в квалификации, сошел с дистанции на 12-м круге из-за проблем с гидравликой. Немец второй раз в сезоне не смог завершить этап. Вообще этап в Бахрейне получился сложным для техники в первую очередь из-за высокой температуры воздуха и покрытия трассы. Только этим можно объяснить то, что семь гонщиков не смогли финишировать.
Для финна Кими Райкконена (6 очков) подиум в Бахрейне стал первым в сезоне. Четвертым к финишу приехал Ральф Шумахер (5 очков). Колумбиец Хуан Пабло Монтойя на трассе в Сахире не стартовал, поскольку получил травму. Заменивший Хуана Пабло Монтойю испанец Педро Де Ла Роса оправдал надежды «Макларена». Он финишировал пятым и пополнил копилку команды 4 очками. Зачетные очки также получили Марк Уэббер (3), бразилец Фелипе Масса (2) из «Заубера» и шотландец Дэвид Култхард (1) из «Ред Булл».
Причем Култхард на последнем круге опередил Рубенса Баррикелло. Таким образом, «Феррари», который не проигрывал Кубок конструкторов с 1999 года, не набрал в Бахрейне ни одного очка.
Победитель «Гран-при Бахрейн» Фернандо Алонсо после гонки поблагодарил свою команду, подготовившую болид к третьему этапу чемпионата мира. “Это была самая жаркая гонка, в которой я участвовал, - сказал Алонсо. - И что самое главное - наш болид сегодня снова был безупречен. В первой части гонки Михаэль Шумахер показывал более быстрые секунды, однако затем он сошел. Для меня же это была третья гонка, в которой я не испытывал проблем с техникой на протяжении всех дней. Я очень рад за свою команду. Все парни потрудились на славу”.
В индивидуальном зачете Фернандо Алонсо имеет 26 оочков (два «Гран-при»). На второе место переместился Ярно Трулли (16 очков). На третью позицию отошел Джанкарло Физикелла – 10 очков (один «Гран-при»). ]По 9 очков имеют Дэвид Култхард и Ральф Шумахер, по 8 – Рубенс Баррикелло и Хуан Пабло Монтойя.
В Кубке конструкторов впереди «Рено» - 36 очков. На втором месте «Тойота» - 25 очков. Далее расположились «Макларен» - 19, «Уильямс» - 13, «Ред Булл» - 12 и «Феррари» - 10.
Четвертый этап чемпионата мира-2005 – «Гран-при Сан-Марино» - состоится 24 апреля в Имоле.