№13 (466)

Триумфом российских фигуристов завершился чемпионат мира в Москве. Хозяева льда первенствовали в трех из четырех видов соревновательной программы. Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин были лучшими среди пар. Татьяна Навка и Роман Костомаров победили в состязаниях танцевальных пар. Ирина Слуцкая стала лучшей среди женщин. Из российской столицы с высшей наградой уехал только Стефан Ламбиель из Швейцарии, выигравший турнир мужчин.
Первые золотые медали Чемпионата мира-2005 завоевали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Серебро досталось их соотечественникам Марии Петровой и Алексею Тихонову, а бронзовые награды получили китайские фигуристы Дан Чжан - Хао Чжан.
Лидеры сборной КНР известный Сюэ Шен и Хунбо Чжао снялись с соревнований после заключительной разминки.
Самые интересные события произошли в последней разминке, где выступали по две сильнейшие пары - из России и Китая. Открывали битву за медали Дан Чжан - Хао Чжан. Чемпионы Универсиады-2005 смотрятся на льду великолепно: мощный партнер с развитой мускулатурой и по-балетному хрупкая партнерша. Для программы, поставленной Александром Жулиным, китайцам не хватало артистизма, да и несколько ключевых элементов были выполнены с ошибками. После неудачного выброса Хао Чжан явно испытывал проблемы со спиной. До конца свою композицию китайцы докатали и вышли в лидеры.
Когда вместе с фигуристами покинул зону «слез и поцелуев» их тренер Бин Яо, это вызвало настоящее недоумение. Ведь следующими должны были выступать его лучшие ученики - двукратные чемпионы мира Сюэ Шен - Хунбо Чжао. Тут же прозвучало объявление диктора о том, что эти фигуристы снимаются с соревнований. По словам тренера сборной Китая, у Хунбо Чжао обострилась травма ноги. Как раз во время разминки! Можно было бы поверить в такое развитие событий, тем более что травмы преследуют китайского фигуриста весь сезон. Он и на финале «Гран-при» в родном Пекине жаловался на ногу, и чемпионат четырех континентов по этой причине пропустил. Однако имеет право на жизнь и версия о психологическом давлении на главных конкурентов - российских фигуристов. Ведь китайцы вышли на разминку, катались и видели, как готовятся основные конкуренты. Кстати, на утренней тренировке пара Чжан нанесла травму Татьяне Тотьмяниной. События в Лужниках заставляли вспомнить ледовые «войны» в Солт-Лейк-Сити, когда все началось со столкновения Джемми Сале с Еленой Бережной и Антоном Сихарулидзе на разминке. Закончилось же все вручением второго комплекта золотых медалей представителям Канады. В Москве до этого дело не дошло. Тотьмянина и Маринин были явно лучше конкурентов.
Следующим лауреатом мирового первенства стал швейцарец Стефан Ламбиель. Он лидировал после квалификации и короткой программы и выиграл произвольную. Второе место занял канадец Джеффри Баттл, а третьим стал американец Эван Лысачек. Фаворит соревнований россиянин Евгений Плющенко отказался от продолжения борьбы из-за травмы.
Ламбиель предстал перед московской публикой в образе короля Артура и произвел впечатление на судей прыжками в четыре оборота и эталонными вращениями, хотя в начале программы швейцарец допустил некоторые ошибки. “Я очень горжусь этой победой, - сказал новый чемпион мира. – Жаль только, что не удалось победить Евгения Плющенко, который снялся с соревнований. Думаю, в следующий раз он будет в хорошей форме и мы устроим настоящую борьбу”. Стоит отметить, что впервые с 1947 года чемпионом мира стал швейцарский фигурист – тогда это звание выиграл Ханс Гершвиллер.
Один из фаворитов турнира, вице-чемпион мира и вице-чемпион Европы француз Бриан Жубер дважды упал во время исполнения произвольной программы и в итоге стал только шестым.
В споре танцевальных дуэтов во второй раз подряд чемпионами мира стали Татьяна Навка и Роман Костомаров, набравшие по сумме обязательного, оригинального и произвольного танцев 227,81 балла. Это 27-е золото России (СССР) в танцах на льду за всю историю розыгрышей чемпионатов мира.
Навка и Костомаров были сильнейшими в каждом из видов программы, прибавив золото чемпионата мира к золоту чемпионата Европы, завоеванному в январе в Турине. Второе место неожиданно для многих экспертов заняли американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто, у которых 221,26 балла. Американский дуэт был вторым во всех танцах.
Третье место осталось за Еленой Грушиной и Русланом Гончаровым из Украины, которые впервые в карьере поднялись на пьедестал почета на чемпионате мира. Сумма баллов украинцев – 213,195.
Завершающий победный аккорд сделала Ирина Слуцкая. Она стала обладательницей высшего титула во второй раз в карьере (впервые чемпионкой мира Ирина стала в 2002 году в японском Нагано). В этом сезоне фигуристка выиграла все главные соревнования года: финал «Гран-при» в Пекине, чемпионат Европы в итальянском Турине и чемпионат России в Санкт-Петербурге. А теперь пополнила свою коллекцию наград золотой медалью чемпионата мира. Единственная вершина, пока не покоренная Слуцкой, - первое место на Олимпийских играх.
Несмотря на небольшие неточности во время своей программы “Танго”, в целом москвичка откатала собранно, сделав чисто 7 прыжков в три оборота, за что получила хорошие оценки. Это позволило ей опередить американку Сашу Коэн, занявшую второе место с программой под музыку Чайковского. Третье место досталось итальянской фигуристке Каролине Костнер, которая лишила места на пьедестале пятикратную чемпионку мира Мишель Кван. Программа американки под названием “Болеро” (она принесла Кван первое место на недавнем чемпионате США) была выполнена с серьезными ошибками, что не позволило ей завоевать медаль.
Ожидаемого противостояния между Кван и Слуцкой не получилось. Все с нетерпением ждали очной дуэли двух сильнейших фигуристок мира. Когда в конце января Мишель Кван в девятый раз выиграла титул чемпионки США, она заявила, что постарается пополнить свою богатую золотую коллекцию высшей наградой московского мирового первенства. До этого американка выигрывала пять турниров такого ранга. Она признала, что ее основной конкуренткой в этот раз будет именно Слуцкая, показывающая в нынешнем сезоне отменное катание. По словам Кван, победа в споре с такой великолепной спортсменкой, как фигуристка из России, будет почетнее вдвойне.
Но московском льду Слуцкая затмила всех соперниц. Она лидировала после каждого этапа и сохранила за собой первое место. Сейчас Мишель и Ирина мечтают о большем – об олимпийской победе в Турине в 2006 году. Ведь ни одной из них еще не покорялась вершина под названием «Олимпиада». Так что продолжение следует.