«Чаепитие» в Лондоне

№48 (814)

Бывшие первые ракетки мира Роже Федерер и Рафаэль Надаль в первый день итогового турнира АТР в Лондоне выиграли свои встречи. Швейцарец обыграл француза Жо-Вильфрида Тсонгу - 6:2, 2:6, 6:4, а испанец также в трех сетах одолел американца Марди Фиша - 6:2, 3:6, 7:6.

В британской компании собрались восемь лучших игроков года. Её возглавил ставший ставший по ходу сезона первой ракеткой мира серб Новак Джокович. К нему, Надалю, Федереру, Тсонге и Фишу присоединились любимец местной публики британец Энди Мюррей, чех Томаш Бердых и испанец Давид Феррер. Еще двое – серб Янко Типсаревич и испанец Николас Альмагро - приехали в Лондон в качестве запасных.

Накануне старта турнира с призовым фондом 2,2 миллиона фунтов стерлингов, матчи которого проходят на кортах дворца «Арена О2», жеребьевка развела теннисистов на две группы. Соперниками Джоковича на предварительном этапе в группе “А” стали Мюррей, Феррер и Бердых. В группе «В” собрались Надаль, Федерер, Тсонга и Марди Фиш. При этом швейцарец приехал отстаивать титул неофициального чемпиона мира, завоеванный в прошлом году.

Впрочем, впервые за последние годы эксперты не называли Федерера и Надаля фаворитами турнира. Большинство специалистов сходились во мнении, что именно  Джокович является главным претендентом на победу в итоговом турнире АТР в Лондоне. Они утверждали, что серб сейчас играет блестяще и выглядит непобедимым, что он в прекрасной физической форме, что опыт, накопленный в течение этого сезона, неоценим. Многие были уверены, что Надалю будет сложно справиться в зале с Джоковичем и только перед Федерером у серба не будет явного преимущества.

Некоторые обозреватели утверждали, что Мюррею по силам дойти до финала. В числе тех, кто так думал, был знаменитый в прошлом немецкий теннисист Борис Беккер. “Не удивлюсь, если Энди поспорит за высший титул. Его козыри - хорошая работа ног, игра на контратаках и, возможно, лучший среди участников турнира возврат мяча по бровке. В последние полгода Мюррей показывает лучший теннис в своей жизни. А в Лондоне ему будут оказывать мощную поддержку. Победа может стать для него ступенью к первому триумфу на турнирах серии “Большого шлема” в будущем году. Впрочем, итоговый турнир является неофициальным пятым «Гран-при», - сказал трехкратный чемпион Уимблдона.

В свою очередь Роже Федерер охарактеризовал состав своей группы одной фразой: «Каждый может обыграть каждого”.
Действующему победителю итогового турнира ATP Федереру (№4) пришлось выходить на корт в матче открытия против Тсонги (№6). А спор в группе “В” должны были продолжить  Надаль (№2) и Фиш (№8).

Встреча Федерер - Тсонга проходила примерно по тому же сценарию, что и недавняя их встреча в финале “Мастерс» в Париже. Первый сет остался за Роже, причем счет в его пользу оказался убедительным – 6:2. Возможно, на скованности Тсонги сказался недостаток игры на таком уровне. Но во второй партии он заиграл увереннее и  воспользовался ошибками швейцарца - 6:2. В решающем третьем сете нервы крепче оказались у Федерера - 6:4.

Надаль поначалу также воспользовался ошибками Фиша. Испанец позволил сопернику выиграть только два гейма - 6:2. Однако ситуация во втором сете в корне поменялась.

Американец переиграл бывшего первого номера рейтинга - 6:3, сравняв счет по партиям (1-1). В третьем же сете пошла равная игра. Агрессивная игра Фиша заставила чаще ошибаться Надаля. Американец, проигрывая 5:6, сумел перевести партию в тай-брейк. Несмотря на упорство Марди, Надаль сумел склонить чашу весов в свою сторону (7:6).

“Эта победа очень важна для меня, для того, чтобы почувствовать уверенность в себе. Она дала мне возможность начать турнир с позитивных эмоций, - отметил Надаль. - Я очень хорошо играл в первом сете. Второй дался мне тяжело. Третий сет был просто сумасшедшим, вперед вырывался то я, то он. Мне очень повезло, что я выиграл, и я действительно счастлив”.
Фиш, для которого участие в итоговом турнире стало первым в карьере, рассказал, что ему потребовалось время, чтобы привыкнуть к атмосфере соревнований: “Это было здорово почувствовать себя частью всего происходящего. Условия были просто идеальными, но минут двадцать мне понадобилось, чтобы адаптироваться в такой обстановке”.

С первым же выходом на корт Энди Мюррея британских поклонников тенниса ждало сильное разочарование. Их кумир проиграл стартовый матч испанцу Давиду Ферреру - 4:6, 5:7. После игры Феррер даже принес извинения болельщикам. Испанцу впервые удалось переиграть Мюррея на корте с жестким покрытием после пяти поражений подряд.

После матча пошли разговоры, что Энди вообще может сняться с итогового турнира. Стало известно, что Мюррей получил травму во время тренировки в преддверии старта соревнований. “У меня проблемы с пахом. Пока не стоит делать окончательных выводов, надо подождать и оценить состояние. Через день, скорее всего, станет ясно, смогу ли продолжить выступление на турнире», - сказал Энди.

Но британец больше не вышел на корт. Ему пришлось подчиниться совету врача, и сняться с турнира. Мюррея заменил Янко Типсаревич».

Новак Джокович в упорном поединке нанес поражение Томашу Бердыху со счетом 3:5, 6:3, 7:6. Соперники провели на корте 2 часа 39 минут.

В матче второго круга Тсонга нанес поражение Фишу - 7:6, 6:1. Американец проиграл вторую встречу подряд, и потерял почти все шансы на выход в полуфинал.

Федерер обыграл Надаля в двух сетах - 6:3, 6:0.