ОЧЕРЕДНОЙ ТИТУЛ ЛИНДСИ ДЭВЕНПОРТ

№11 (464)

Первая ракетка мира американка Линсди Дэвенпорт первенствовала в представительном турнире Dubai Duty Free Women’s Open. В финальном матче она обыграла спортсменку из Сербии и Черногории Елену Янкович - 6:4, 3:6, 6:4. Это первый титул Дэвенпорт в нынешнем сезоне.
Дэвенпорт, посеянная под первым номером, уверенно прошла весь турнир. В четвертьфинале она встречалась с некогда грозной испанкой Кончитой Мартинес. Упорной борьбы не получилось, несмотря на то, что ветеран женского тура Мартинес пыталась оказывать сопротивление лидеру мировой классификации в борьбе за каждый мяч. В итоге Дэвенпорт одержала победу в двух сетах - 6:1, 6:4.
Второй номер соревнований американка Серена Уильямс также не испытала серьезных проблем в противоборстве с представительницей Словакии Даниэлой Гантуховой - 6:4, 6:3.
В других поединках 1/4 финала молодая сербская теннисистка Елена Янкович не оставила шансов на успех Сане Мирза из Индии (6:2, 6:2), которая днем раньше сенсационно обыграла победительницу Открытого чемпионата США-2004 россиянку Светлану Кузнецову.
В очередной раз в нынешнем сезоне споткнулась Анастасия Мыскина. Во встрече за выход в четверку сильнейших она проиграла швейцарской теннисистке Патти Шнидер. Мыскина пока не показывает игру того уровня, который позволил ей в прошлом году выиграть первый для российских теннисисток турнир “Большого шлема” – парижский “Ролан Гаррос”.
В первом сете россиянка быстро повела в счете (4:1), но затем с такой же легкостью начала отдавать очки сопернице (4:4). Мыскиной все же удалось вырвать победу тай-брэйка (7:6). Второй сет стал полной противоположностью первого. Сначала вперед вырывается швейцарка (4:0). Теперь уже Мыскина сумела ликвидировать разрыв и выйти вперед (5:4). И этот сет перешел на тай-брэйк, где удача сопутствовала Шнидер (7:6). Решающая партия прошла под ее диктовку. Патти легко переиграла соперницу (6:2).
Полуфинальные пары составили Дэвенпорт - Шнидер и Серена Уильямс - Янкович. Но на этом этапе состоялся только один полный матч. Уильямс-младшая вчистую проиграла первый сет (6:0). Во втором при счете 4:3 в пользу Янкович американка отказалась от дальнейшей игры. Позже Серена призналась, что на протяжении всей встречи ее беспокоило травмированное плечо. Так Елена из Сербии вышла в финал.
А лидер мирового рейтинга Линдси Дэвенпорт в другом полуфинале обыграла Патти Шнидер (4:6, 7:5, 6:1).
В первом сете американка, проиграв свою подачу, уступила. Во второй партии была равная борьба, и дело шло к тай-брэйку, но в решающий момент Дэвенпорт удалось взять важное очко и счет в поединке сравнялся. В третьем сете у швейцарской спортсменки не хватило сил противостоять более искушенной сопернице.