КУБОК ДЭВИСА-2005 ДАЛЬШЕ

№11 (464)

Мужская сборная США по теннису лишилась возможности оспаривать Кубок Дэвиса – главный трофей неофициального командного чемпионата мира. Американская дружина выбыла из дальнейшей борьбы после поражения в матче 1/8 финала от спортсменов Хорватии. Трехдневный поединок, проходивший в калифорнийском городе Карсоне, завершился победой гостей со счетом 3:2. В 105-летней истории этого розыгрыша американские теннисисты в шестой раз остались за чертой соискателей «Серебряной салатницы» после первого же круга соревнований. Однако на родных кортах такая неудача постигла их впервые.
Когда капитан американской дружины Патрик Макэнрой объявил окончательный состав команды, появилась уверенность, что наша сборная пройдет в четвертьфинал. Кроме лучшего теннисиста США Энди Роддика, в заявку были включены братья-близнецы Майк и Боб Брайаны, а также ветеран мирового тенниса 34-летний Андре Агасси, сам изъявивший желание выступить в предстоящем поединке. Агасси был уверен в том, способен помочь сборной: «Я чувствую себя тем человеком, который, несмотря на возраст, чему-то поучиться у молодых и талантливых партнеров. Я думаю, что мы все вместе сможем продвинуться дальше», - заявил Андре накануне матча с хорватами. Он вернулся в сборную спустя четыре года, и нынешний розыгрыш Кубка Дэвиса стал для него десятым в карьере. Первый номер команды сборной США Энди Роддик на слова Андре отреагировал следующим образом: «Он пытается быть любезным. Вообще все мы очень рады его возвращению. Мы знали, что такая возможность существует, и надеялись, что она воплотится в реальность. И Майк, и Боб, и я - все мы считали Агасси своим кумиром, когда начинали играть в теннис. И мы очень рады играть вместе с ним в одной команде».
По жребию Агасси первым вышел на корт и откровенно разочаровал болельщиков. Только во втором сете Андре на равных сыграл с соперником и проиграл на тай-брэйке. А первый и третий сеты прошли с заметным преимуществом Любичича. Хорват победил со счетом 6:3, 7:6, 6:3.
После них на корт вышли Энди Роддик и Марио Анчич. Наш теннисист начал встречу как-то вяло, что не характерно для него, и проиграл первый сет (4:6). Затем Роддик наладил подачу, заиграл агрессивно и не оставил Анчичу ни малейшей надежды. Энди выиграл три сета подряд – 6:2, 6:1, 6:4. «Счет 1:1 в матче лучше, чем 0:2. У нас есть хороший шанс добиться положительного результата и пройти дальше», - заметил Роддик.
Разумеется, он был уверен, что Майк и Боб Брайаны выиграют парную встречу у Любичича Анчича. Как-никак дуэт американских близнецов считается сильнейшим в мире. Они дебютировали в составе сборной США ровно 18 месяцев назад и за это время (до матча с Хорватией) выиграли все свои пять встреч в рамках розыгрыша Кубка Дэвиса. Обозреватели и в этот раз предсказывали победу американских братьев. Но на корте все сложилось вовсе не так.
Майк и Боб Брайаны только в первом сете показали игру, которую от них ждали увидеть поклонники тенниса страны (6:3). Однако в дальнейшем хорватский дуэт ошибался все реже, и положение выровнялось. Любичич и Анчич (они бронзовые призеры Олимпиады-2004 в Афинах) выиграли второй сет на тай-брэйке (7:6) и больше не упустили инициативу. Братья Брайаны не могли справиться с мощными подачами соперников. Хорваты сделали 21 подачу навылет (Любичич – 13 и Анчич – 8). Американские теннисисты ограничились восемью. Хорваты выиграли еще два сета (6:4, 6:4) и вывели свою команду в лидеры.
В прошлом сборная США в подобной ситуации оказывалась 37 раз, но только в пяти случаях ей удавалось выиграть обе заключительные одиночные встречи и вырвать победы в матче. Статистика неутешительная. Тем не менее Патрик Макэнрой выразил уверенность, что в этот раз Роддик и Агасси принесут команде два очка. Многие так думали. Оптимисты исходили из того, что в субботу Энди и Андре отдыхали, в то время как Любичич и Анчич бились на корте с близнецами Брайанами.
Очень многое зависело от матча Роддик - Любичич. Только в случае успеха Энди сборная США сохраняла шансы на окончательный успех. В таком случае все должно было решиться в пятой встрече между Агасси и Анчичем. Однако этим теннисистам больше не довелось выходить на корт. В этом уже не было никакой необходимости, ибо Любичич обыграл Роддика и обеспечил своей команде досрочную победу. 25-летний Хорват блестяще провел эту встречу и в критических ситуациях проявил себя с лучшей стороны. Вообще нынешний сезон для Любичича проходит на редкость успешно. В прошлом месяце он играл в финалах трех крупных турниров. В двух случаях хорват уступал первой ракетке мира швейцарцу Роже Федереру.
По ходу встречи с Роддиком комментаторы напомнили, что в розыгрыше Кубка Дэвиса 2003 года хорваты обыграли американцев у себя в Загребе со счетом 4:1. В том матче Любичич выиграл три встречи – две одиночные и парную. В Карсоне он повторил самого себя. Любичич выиграл тяжелейший матч у Роддика. Первый сет остался за американцем (6:4). Затем вперед выходит хорват (6:2, 7:6). Роддик на тай-брэйке (7:6) сравнивает счет в матче, но на пятый решающий сет его не хватило. Любичич имел подавляющее превосходство (6:2). Счет в матче стал 3:1 в пользу сборной Хорватии.
Победа Боба Брайана над Роко Каранушичем (6:2, 3:6, 6:1) никак не могла повлиять на окончательный итог.
Сборная Хорватии вышла в 1/4 финала, где ее соперником будет команда Румынии. Румынам у себя в Брашове во встрече с теннисистами Белоруссии удалось сделать то, что оказалось не под силу подопечным Патрика Макэнроя. После парной встречи, в которой Максим Мирный и Владимир Волчков обыграли Андрея Павела и Габриэля Трифу (7:6, 6:3, 6:4), гости вышли вперед – 2:1. Но это был их последний успех в матче. Две заключительные одиночные встречи выиграли хозяева кортов: Павел обыграл Мирного (6:1, 7:6, 4:6, 6:3), а Виктор Ганеску в поединке с Волчковым (7:6, 6:4, 7:6) принес своей команде решающее очко – 3:2.
С таким же счетом теннисисты Голландии обыграли сборную Швейцарии, которая выступала без своего лидера Роже Федерера, а Франция выиграла у Швеции. Россияне Москвы переиграли спортсменов Чили – 4:1. Аргентинцы и австралийцы с одинаковым счетом – 5:0 – разгромили соответственно команды Чехии и Австрии.
Сенсационно завершился матч в Братиславе, где обладатели Кубка Дэвиса-2004 теннисисты Испании сложили свои чемпионские полномочия. Словаки разгромили гостей со счетом 4:1.