ФЕТТЕЛЬ ПРОИГРАЛ В АБУ-ДАБИ

№47 (813)

Двукратный чемпион мира немец Себастьян Феттель из «Ред Булл» впервые в сезоне не добрался до финиша. Несчастный случай с ним произошел на 18-м этапе розыгрыша - «Гран-при Абу-Даби». Пилот, завоевавший днем раньше первую позицию на старте, покинул пелетон вскоре после начала гонки. В одном из первых поворотов Феттель получил прокол заднего правого колеса, откатился на последнее место, и гонка для него закончилась. А выиграл этап британский пилот “Макларена” Льюис Хэмилтон. Вторым финишировал испанец Фернандо Алонсо из “Феррари”. Третье место занял другой британский пилот «Макларена» Дженсон Баттон.

Накануне этапа Себастьян Феттель обещал остаться единственным чемпионом “Гран-при Абу-Даби». Эта гонка проходила в третий раз в истории, ранее дважды его победителем становился именно Феттель. А в списке победителей нынешнего сезона представители только трех стран: Германии, Британии и Испании. А выигрывали этапы “Королевских гонок” четыре пилота - Феттель, Баттон и Хэмилтон, а также Алонсо. Британцы на двоих одержали пять побед (Баттон - три, Хэмилтон - две), а испанец всего одну. Феттель приезжал к финишу первым 11 раз. Именно благодаря такому тотальному преимуществу он и оформил досрочно второе чемпионство еще в Японии 9 октября. Став самым молодым двукратным чемпионом в истории “Ф-1”, немец не успокоился, а продолжил бороться за победы с еще большей энергией. Но все когда-то кончается.

“Гран-при Абу-Даби” - один из самых молодых этапов в календаре чемпионата. Гонка в Эмиратах проводится с 2009 года. Традиционно формулические “Гран-при” получают названия в соответствии со странами, организующими гонки. Исключений из правила немного - например, “Гран-при Европа» сейчас проводится в Испании. “Большой приз» Абу-Даби получил название не в честь столицы ОАЭ, вопреки общественному мнению, а в честь эмирата Абу-Даби. Искусственный остров Яс, на котором расположена трасса, созданная Германом Тильке, находится не в городе, а на территории эмирата.

И у этого этапа была своя интрига. Несмотря на то, что чемпион сезона уже известен, по-прежнему оставалось неясным, кому достанется вице-чемпионство. Претендентов четверо. Хотя Хэмилтона, в активе которого оставалось 202 очка, к их числу отнести было довольно сложно. Его отставание от Баттона (240) составляло 38 баллов. У Алонсо было 227 очков, у австралийца Марка Уэббера из “Ред Булл” - 221.

Поначалу казалось, что Себастьян Феттель в очередной раз не оставит конкурентам никаких шансов. Немец выиграл квалификации. И завоевал первую позицию на стартовой площадке основной гонки. Двукратный чемпион мира показал лучшее время в своей последней попытке, потеснив с первой строчки Хэмилтона, который незадолго до этого обошел Баттона. Эти гонщики составили первую тройку. В основной гонке главная конкуренция в отсутствие Феттеля развернулась между Хэмилтоном и Алонсо. Британец не позволил сопернику навязать серьезную борьбу - Хэмилтон уступал лидерство лишь во время двух заездов в боксы. В итоге он одержал свою третью победу в сезоне. Алонсо отстал от победителя на 8,4 секунды, а Баттон - на 25,8.

Далее в очковой зоне финишировали Марк Уэббер, бразилец Фелипе Масса (“Феррари”), немецкие пилоты Нико Росберг, Михаэль Шумахер (оба - “Мерседес”), Адриан Сутиль, Пол ди Реста (оба - “Форс Индия”) и японец Камуи Кобаяси (“Заубер”).
В личном зачете расстановка в первой пятерке не изменилась. Но на итоговую вторую строчку теперь претендуют только три гонщика - Хэмилтон, несмотря на победу в Абу-Даби, потерял шансы стать вице-чемпионом.
Положение в чемпионате перед последним этапом: Феттель - 374 очка (11 “Гран-при”),  Баттон - 255 (три «Гран-при»), Алонсо - 245 (один «Гран-при»), Уэббер - 233, Хэмилтон - 227 (три «Гран-при»).
Положение в Кубке конструкторов: “Ред Булл” - 607 очков, “Макларен” - 482, “Феррари” - 353.
Заключительный 19-й этап сезона-2011- «Гран-при Бразилия» - пройдет в Сан-Паулу 27 ноября.