ФИНАЛ: «ГЭЛАКСИ» - ДАЙНАМО»

№46 (812)

Преимущество своего поля не всегда имеет решающее значения. Это наглядно подтвердили финалы конференций. Только в одном из них хозяева подтвердили свой статус. «Лос-Анджелес гэлакси» ведомые Лэндоном Донованом и Дэвидом Бекхэмом на стадионе «Хоум-Депо-Сентр» в Карсоне, который считается домашней ареной калифорнийской команды, уверенно обыграли «Реал Солт Лейк», а вот «Канзас-Сити спортинг» не смогли использовать свой шанс. На родном «Спортинг-Парк» они проиграли «Хьюстон дайнамо». 20 ноября «Гэлакси» и «Дайнамо» будут выяснять отношения в финале Кубка ГЛС. Впервые с 2002 года одна из команд станет хозяином главного матча сезона:  игра пройдет в Карсоне.
«Гэлакси» играли в первом финале в 1996 году, но проиграли «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» в дополнительное время (2:3). И вторая попытка калифорнийцев завладеть Кубком ГЛС, также оказалась неудачной - спустя три года они снова проиграли столичным футболистам (0:2). В 2001 году «Гэлакси» снова остались с пустыми руками: в овертайме уступили «Сан-Хосе эркуэйкс» (0:1). Через год на «Жилэтт-Стэдиум» в Фоксборо «Гэласки», наконец, прервали полосу неудач и в дополнительное время вырвали победу у хозяев поля «Нью-Ингленд революшн» (1:0). В 2005-м калифорнийцы во второй раз стали чемпионами страны. И снова в овертайме они одолели «Революшн» (1:0). Это был последний успех «Гэлакси»: два года назад они опять завоевали право играть в решающем матче, но в серии пенальти проиграли «Реал Солт-Лейк» - 4:5 (игровое время завершилось со счетом 1:1).

Оба выхода в финал футболистов «Дайнамо» завершились их триумфом. Причем один за другим они обыграли самую невезучую команду Лиги «Нью-Ингленд революшн». В 2006 году хьюстонцы вырвали победу в серии пенальти - 4:3 (игроков время завершилось со счетом 1:1), а через год для полного успеха им хватило 90 минут (2:1).

В этот раз в главном матче чемпионата будет продолжено противостояние между Востоком и Западом, которое в последние годы несколько раз нарушалось. Происходило это по инициативе руководство ГЛС, которое игнорирует традиционную систему выявления участников плей-офф, когда за высший титул спор в кубковом раунде продолжали по четыре лучшие команды из каждой конференции. Но видимо, эта система чиновникам из федерации «надоела» и пять лет назад они придумали «свою» схему: восемь участников кубкового раунда называла сводная таблица. Согласно этой «поправке» конференции ни разу не были представлены в плей-офф равным количеством команд.
Сначала Восток дважды имел превосходство над Западом (5 против 3). Два года назад уже Западная конференция получила пять мест. В прошлом году разрыв в пользу Запада оказался более внушительным (6 против 2). Два раза Кубок ГЛС оспаривать представители одной конференции. В 2008 году в финале сошлись команды Востока - «Колумбус крю» и «Нью-Йорк ред буллс» (победили «Крю» - 3:1). Спустя год отношения выясняли клубы Запада - «Реал Солт-Лейк» и «Лос-Анджелес гэлакси» (выиграли футболисты из штата Юта в серии пенальти - 5:4). В прошлом году оба представителя Востока («Нью-Йорк ред буллс» и «Колумбус крю») выбыли из борьбы после первого же круга плей-офф.

В этом году организаторы вернулись к «традиционной» системе, но с некоторым «дополнением»: в плей-офф были допущены по пять/!/ команд. По три лучше автоматически получили право оспаривать высший титул, а четвертые и пятые команды в стыковых матчах разыграли последние путевки. Причем, в поединках из одного матча встречались команды из разных конференций. Благодаря этой поправке «Нью-Йорк ред буллс» с 46 очками зацепились за пятое место на Востоке. Выше них в турнирной таблице расположились «Колумбус крю» - 47 очков, «Филадельфия юнион» - 48, “Хьюстон дайнамо» - 49 и “Канзас-Сити спортинг» - 51. В пятерку Запада вошли «Лос-Анджелес гэлакси» - 67 очков (лучший показатель во всей Лиге), «Сиэтл саундерс» - 63, “Реал Солт- Лейк» - 53, “ФК Даллас» - 52 и «Колорадо рэпидс» - 49.

«ФК Даллас» и «Ред буллс», а также «Рэпидс» и «Крю» составили стыковые пары квалификационного раунда. «Ред буллс» и «Крю» играли в гостях. «Рэпидс» в напряженном поединке одолели гостей (1:0). А «Ред буллс» приятно удивили своих поклонников. В гостях они уверенно переиграли финалистов прошлогоднего Кубка ГЛС «ФК Даллас» (2:0).

В 1/4 финала “Ред буллс» сошлись с «Лос-Анджелес гэласки», в составе которых играет другой звездный легионер из Европы - англичанин Дэвид Бекхэм. Серия началась в Нью-Йорке с поражения «Ред Буллс» со счетом 0:1. Единственный мяч на 15-й минуте провел полузащитник «Гэлакси» Майк Мэги после дальней выверенной передачи Бекхэма.

Бэкхем внес весомый вклад в победу в ответном матче. Англичанин стал соавтором обоих голов в ворота гостей. Встреча завершилась победой “Гэлакси” со счетом 2:1 (1:1). Снова отличился Мэги, который на 42-я минуте отлично среагировал на передчу Бекхэма и головой послал мяч в сетку ворот. Второй гол на 75-й минуте с пенальти забил Лэндон Донован: “Ред буллс» были наказаны за грубую игру в своей штрафной площадке против Бекхэма. В составе ньюйоркцев на 4-й минуте игры отличился Люк Роджерс.

На этом этапе «Хьюстон дайнамо» дважды обыграли «Филадельфия юнион» - 2:1 и 1:0.
В финале Западной конференции “Гэлакси” сошлись с “Реалом» из Солт-Лейк-Сити. И вновь восхитила связка Бекхэм-Мэги. На 58-й минуте англичанин выполнил свою фирменную передачу в штрафную площадь соперников, которую в полете головой замкнул Мэги. Гол получился очень красивым, а обозреватели заговорили о рождении грозного тандема, которому сразу же придумали название: «Бекхэм + Мэги = Гол!».

Гол Мэги стал переломным в игре - «Гэлакси» вышли вперед - 2:1 и полностью перехватили инициативу. Но из множества голевых моментов они реализовали лишь один. На 68-й минуте мастерски сыграл другой британский легионер калифорнийцев Робби Кин - 3:1. “Гэлакси” завоевали титул чемпионов Западной конференции, и взяли реванш за поражение в финале Кубка ГЛС 2009 года. .

А на Востоке лучшими стали «Хьюстон дайнамо», которые в Канзас-Сити обыграли «Спортинг» - 2:0. Мячи в ворота хозяев провели Андре Айно (53-я минута) и Карло Костли (87).