ЯПОНСКИЙ ХЕТ-ТРИК

№34 (434)

Сборная Японии в третий раз завоевала титул сильнейшей команды Азиатского континента. Впервые она стала обладательницей Кубка Азии в 1992 году, когда принимала турнир у себя дома. В 2000-м в Ливии японцы опять стали обладателями почетного трофея. И в этот раз сборная добилась успеха, также выступая на стадионах другого государства. Причем японский хет-трик состоялся в Китае после победы в финале над хозяевами розыгрыша – 3:1. [!]
Это был 13-й по счету турнир такого ранга. Китай впервые проводил у себя финальные соревнования за звание сильнейшей сборной континента, и поклонники футбола страны очень надеялись, что их сборная наконец войдет в число избранных в Азии. Эта надежда возросла после победы китайцев в полуфинале над сильной командой Ирана. Ведь иранцы в первом раунде плей-офф выбили из борьбы другого фаворита розыгрыша - сборную Южной Кореи, которая на последнем чемпионате мира сенсационно пробилась в полуфинал и в матче за третье место уступила футболистам Турции. Шансы корейцев в этот раз расценивались очень высоко. Но переиграть футболистов Ирана они не смогли. Матч получился интересным и результативным. В нем было забито семь мячей. Иранцев вывел в полуфинал гол Али Карими на 77-й минуте (он стал автором хет-трика) – 4:3.
Китайские футболисты первыми открыли счет – на 19-й минуте отличился Шао Цзан. Ответный мяч на 38-й минуте провел Алави. Вскоре иранцы остались вдесятером. Красная карточка была показана защитнику Заре за «удар» автора китайского гола. Свой трюк с падением форвард хозяев выполнил весьма эффектно и спровоцировал арбитра, удалившего иранского футболиста. Играя в большинстве, китайцы не могли взломать оборону соперников ни во втором тайме, ни в дополнительные полчаса (1:1). Судьба матча решилась в серии пенальти. Иранцы не реализовали две попытки, а хозяева допустили один промах и вышли в финал (4:3).
Другой полуфинал Япония – Бахрейн также завершился со счетом 4:3. Но здесь обошлось без послематчевых пенальти. Все мячи были забиты с игры. Причем основное время завершилось вничью – 3:3. Японцы уже на 6-й минуте оказались в роли отыгрывающихся после неожиданного гола Хубаила и стали нагнетать давление на ворота соперников. Упустив несколько верных возможностей для взятия ворот, футболисты Японии (их тренирует знаменитая в прошлом бразильская звезда Зико) занервничали и стали грубить. За удар соперника на 40-й минуте за удар соперника с поля был удален их полузащитник Эндо. В перерыве Зико удалось успокоить своих подопечных и второй тайм они провели намного собраннее. На 48-й минуте лидер японцев Наката сравнял счет, а спустя семь минут Тамада вывел свою команду вперед – 2:1. Бахрейнцы ответили двумя голами: сначала отличился тот же Хубаил, за пять минут до окончании основного времени Насер сделал счет 3:2. Назревала крупная сенсация. И все же японцам удалось сравнять счет. На 90-й минуте ответный мяч провел Накадзава – 3:3.
На 3-й минуте дополнительного времени японцы бросились обнимать своего форварда Тамада – свой сольный прорыв он завершил точным ударом – 4:3.
В финале только первый тайм прошел в равной борьбе: счет на 22-й минуте открыл японец Фукуниси, а ответный на 31-й провел Ли Мин. После перерыва на поле доминировали подопечные Зико. На 65-й минуте Наката вывел свою команду вперед, а окончательный счет на последней минуте установил Тамада – 3:1.
В матче за третье место футболисты Ирана выиграли у команды Бахрейна – 4:2.