РОКИРОВКА ПО-АЗИАТСКИ ПО-АЗИАТСКИ

№33 (433)

Розыгрыш Кубка Азии-2004, который проходит в Китае, вступил в решающую фазу. Определилась четверка команды, которая продолжает борьбу за главный континентальный трофей. Полуфинальные пары составили Китай-Иран и Бахрейн-Япония.
На первом этапе финального турнира 16 сборных были рассеяны на четыре группы. По две лучшие команды получали путевки в плей-офф. Предварительный барьер преодолели футболисты Японии, Иордании, Южной Кореи, Ирана, Ирака, Узбекистана, Бахрейна и Китая. Самой большой неожиданностью стал выход сборных Иордании и Ирака в кубковый раунд. Однако сюрпризы на этом не закончились. Очередной преподнесла сборная Бахрейна, сенсационно обыгравшая в четвертьфинале сильную команду Узбекистана, которую эксперты называли в числе основных фаворитов розыгрыша. Победа к бахрейнцам пришла в серии послематчевых пенальти.
К великому удивлению, игра была равной. Правда, зрители увидели два абсолютно разных тайма. Первым прошел в жесткой позиционной борьбе и без единого гола. После перерыва пошел открытый футбол. И выяснилось, что бахрейнцы ни в чем не уступают грозным соперникам. На гол форварда Александра Гейнриха (60-я минута), выступающего в московском ЦСКА, его коллега по амплуа Хубаил с интервалом в пять минут ответил двумя мячами (71-я и 76-я). Узбекские футболисты сумели уйти от поражения за три минуты до конца основного времени после того, как Владимир Шишелов сравнял счет – 2:2. В овертайме результат не изменился. Командам пришлось выяснять отношения в серии пенальти. У футболистов Бахрейна нервы оказались крепче. Они точно выполнили четыре удара. Узбеки отличились только три раза.
Хозяева турнира футболисты Китая не оставили шансов команде Ирака. После быстрого гола Хайджуна на 7-й минуте китайцы четко контролировали ход встречи, имели большое позиционное и игровое преимущество, однако не реализовали много выгодных моментов. Только в последние десять минут, когда иракцы раскрылись в надежде спасти матч, китайским футболистам удалось дважды разорвать оборону соперников. Причем в обоих случаях соперники грубо обошлись с ними в своей штрафной площади. Два пенальти четко выполнил Чхэн (81-я и 90-я минуты).
Матч сборных Южной Кореи и Ирана получился очень интересным и результативным. Общими усилиями было забито семь мячей. Более удачливыми оказались иранцы, четыре раза вынуждавшие соперников вводить мяч с центра поля. Матч начался с ураганных атак футболистов Ирана. К 15-й минуте они уже были впереди со счетом 2:0 благодаря двум голам форварда Али Карими. Корейцы быстро пришли в себя после «холодного душа», и следующие полчаса прошли под их диктовку. На 19-й и 25-й минутах Ким Хюн и Дон Гук провели два ответных гола. В начале второй половины встречи футболисты Южной Кореи пережили очередной шок: на 51-й минуте защитник Жин Саб срезал мяч в собственные ворота. И снова им удалось восстановить равенство: на 68-й минуте Нам Ил сделал счет 3:3. Героем встречи стал Али Карими – автор хет-трика. На 77-й минуте он забил победный для сборной Ирана гол.
Еще один матч, победитель которого определился в серии пенальти, вызвал громкий скандал. Руководство футбольной федерации Иордании, чья сборная впервые в истории пробилась в турнир такого ранга, опротестовала итог четвертьфинальной встречи с командой Японии. Игровое время завершилось вничью – 1:1. В серии 11-метровых ударов удачливее оказались японцы – 4:3. Однако иорданцы утверждают, что соперники выиграли благодаря беспрецедентному решению арбитра из Малайзии.
Два первых пенальти японцев пришлись мимо цели. После второго промаха действующие обладатели Кубка Азии всем составом – тренеры и футболисты – смогли убедить судью в том, что в районе точки пробития пенальти состояние газона неважное. Споры с участием представителей обеих команд продолжались почти пять минут. Наконец судья принял решение пробивать оставшиеся пенальти в противоположные ворота. Они оказались несчастливыми для сборной Иордании. Японцам же удалось наверстать упущенное и даже выйти вперед.
Кстати, подобный случай едва не произошел на недавнем чемпионате Европы в Португалии во встрече хозяев турнира с англичанами. Капитан британцев Дэвид Бекхэм первым пробивал пенальти в послематчевой серии. Пробил выше ворот и уткнулся лицом в газон. Затем он что-то доказывал судье матча. Англичанин убеждал, что почва в этом месте повреждена, и настаивал пробивать оставшиеся пенальти в другие ворота. Тогда арбитр матча не прислушался к его мнению. А вот попытки японцев уговорить судью удались.
Вслед за чемпионатом Европы и Кубком Южной Америки в Китае стартовал аналогичный турнир для сильнейших сборных Азии. История этих соревнований берет свое начало в 1954 году, и нынешний, 13-й по счету, турнир совпал с круглой датой. Ровно 5 лет назад в Маниле была образована Азиатская конфедерация футбола, и тогда было решено проводить раз в четыре года континентальные турниры для национальных сборных. Поначалу членами конфедерации были всего 12 стран, в первом розыгрыше Кубка Азии в 1956 году в Гонконге участвовали только 7 команд. Первым обладателем трофея стала сборная Южной Кореи.
Спустя полвека в спор за высший континентальный титул вступили сборные 43 стран. По итогам отборочных соревнований были выявлены обладатели 14 путевок в финальный турнир. Еще два места были забронированы за Китаем (на правах организатора турнира) и Японией – действующим чемпионом Азии.
Любопытно, что ровно в половине из 12 розыгрышей Кубка Азии трофей завоевывали хозяева. В 1960-м – Южная Корея, в 1964-м – Израиль, в 1968-м и 1976-м – Иран, в 1980-м – Кувейт и 1992-м – Япония.