БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА

№28 (428)

БЕНЕФИС РИКАРДУ,
ТРАГЕДИЯ БЕКХЭМА
«Я восхищен Свеном-Йораном Эрикссоном. За сравнительно небольшой период работы в Англии он создал очень приличную команду. В Португалии его подопечные показали динамичный, захватывающий и в то же время высоко организованный футбол. И они заслуживали лучшей участи. Но в поражении в четвертьфинале с Португалией я в некоторой степени виню и самого наставника англичан. Эрикссон допустил ошибку, доверив Дэвиду Бекхэму открыть послематчевую «игру нервов». Мне кажется, что у этого футболиста не все в порядке с психикой. На крупных турнирах он, как правило, не забивает пенальти. К тому же и в групповой встрече с Францией он не реализовал 11-метровый. [!]
Он наверняка это помнил. В таком состоянии его просто нельзя было подпускать к мячу. Я был уверен, что он не забьет. Так и вышло. Мне думается, что у него не все в порядке с нервами. Иначе чем объяснить то, что футболист, так отлично выполняющий штрафные удары с разных дистанций и под разным углом, столь часто мажет пенальти. Правда, сам Дэвид старался оправдаться тем, что в момент удара его опорная левая нога скользнула на неровном газоне. Но ведь он так часто подводил свою команду», - не скрывал своего удивления Франц Беккенбауэр.
Эрикссон по этому поводу на пресс-конференции не смог сказать ничего вразумительного. Он лишь ограничился тем, что не исключал, что дело может дойти до серии пенальти и в течение двух дней, предшествовавших матчу, его подопечные отрабатывали удары с 11-метровой отметки. «На тренировке все шло нормально» - таким был ответ подавленного Эрикссона.
Этот матч надолго запомниться болельщикам. 65 тысячам зрителей, до отказа заполнивших трибуны лиссабонского стадиона «Да Луш», посчастливилось увидеть все, чем прекрасен «его Величество футбол». Четыре красивых гола, великолепные комбинации, захватывающие единоборства, головокружительные броски голкиперов, два незасчитанных мяча, одну сломанную ногу (серьезную травму получил англичанин Уэйн Руни), 120 минут игры и 13 послематчевых пенальти, последний из который классически исполнил голкипер португальцев Рикарду.
Это было потом, а на третьей минуте Рикарду не смог предотвратить великолепный по исполнению гол Майкла Оуэна. Форвард получил мяч, выбитый английским вратарем, на ходу развернулся почти на 270 градусов и перебросил «серебряный шар» через опешившего Рикарду. Такие голы встречаются крайне редко. Потом была травма Руни (его заменили на 27-й минуте, и он не сможет играть в ближайшие два месяца), спутавшая все тактические задумки Эрикссона. Затем – напрасно не засчитанный гол Кэмпбелла и гол Элдера Поштиги, после которого матч перешел в овертайм. Затем великолепный удар Руи Колшты и ответный спасительный гол Фрэнка Лэмпарда.
А потом игра нервов. Сначала они сдали у Бекхэма, запустившего мяч на трибуны. При счете 2:2 пробил мимо Руи Кошта. При счете 5:5 Рикарду отразил удар Вассела. А спустя несколько секунд сам же переиграл своего английского коллегу Джеймса. Потом были слезы счастья легендарного Эйсебиона, выбежавшего на поле, чтобы разделить радость победы со своими соотечественниками. Трибуны ликовали Португалия вышла в полуфинал.
«Такие вещи не могут происходить без помощи Бога», - заметил взволнованный наставник португальцев Луис Фелипе Сколари.

КОРОЛЬ УМЕР!
ДА ЗДРАВСТВУЕТ... ОТТО!
Два года назад сборная Франции с позором покидала чемпионат мира в Корее и Японии, расставшись с высшим мировым титулом. В этот раз «трехцветные» потерпели очередной крах и не сумели отстоять звание чемпионов континента. Лучший футболист Европы последнего 50-летия по версии УЕФА Зинедин Зидан и его титулованные партнеры потерпели унизительное поражение от сенсационной сборной Греции. Надо признать, матч получился безликим. И в этом заслуга подопечных немецкого специалиста Отто Рехагеля, которые не позволили французам по-настоящему развернуться на поле в течение практически всей игры. Все попытки Зидана наладить атакующие действия партнеров душились в начальной фазе. Причем игроки старались действовать в пределах правил – за весь матч они совершили всего 14 фолов против 23 у соперников. А когда Зидан сдал, то атакующий потенциал его команды практически был сведен к нулю. Самое большое разочарование чемпионата форвард лондонского «Арсенала» Тьерри Анри вовсе затерялся. Только раз оборона соперников предоставила ему шанс отличиться, но его удар головой угрозы не представлял. Победный гол греки забили в быстрой размашистой контратаке. Басинас, Загоракис и Харистеас растянули французскую оборону и последний ударом головой завершил эту комбинацию. Греция вышла в полуфинал. Кто мог такое предсказать?
В стране все последующие дни царила эйфория. Греция достижение своей сборной признала «историческим». «Независимо от того, как мы сыграем в полуфинале с чехами этот турнир навсегда останется в памяти каждого жителя нашей страны»,- заявил министр общественного порядка Греции Георгиос Кулгаракис. Он обратился к руководству страны с ходатайством предоставить «Волшебнику Отто» гражданство Греции. Одновременно Кулгаракис попросил Рехагеля принять предложение, которое, на взгляд министра,. будет решено положительно. Интересно, что до турнира еще ни одна европейская команда не добивалась столь значительного успеха в европейском первенстве под руководством тренера-иностранца. В Португалии эту традицию нарушили сразу два специалиста - бразилец Сколари и немец Рехагель, который обещал болельщикам, что его подопечные в «каждом матче будут сражаться героически, как подобает грекам».
После матча пошли разговоры, что тренер французов Жак Сантини покидает свой пост. А подавленный Зидан сделал неожиданное признание: «Наша чемпионская эпоха завершилась. Мы не были единой командой».

ВСЕ ЕЩЕ НЕ «ЛЕТУЧИЕ»
Чем меньше времени оставалось до серии 11-метровых ударов, тем отчетливее вырисовывалось на лицах голландских болельщиков чувство тревоги. Их вполне можно было понять. Ведь на трех последних крупнейших турнирах «оранжевые» заканчивали свое продвижение в послематчевой лотерее. К счастью, в этот раз для команды Дика Адвокаата все сложилось удачно. Голландцы лучше пробивали пенальти. Единственный промах совершил полузащитник «Барселоны» Филипп Коку – его удар пришелся в стойку ворот (счет остался 3:3). У шведов две ошибки допустили форвард Златан Ибрагимович, выступающий за амстердамский «Аякс», и защитник Улоф Маллберг. Первый при счете 2:2 явно «пощадил» своих голландских одноклубников и со всей силой пробил мимо ворот Эдвина Ван Дер Сара, а второй при счете 4:4 не смог переиграть голкипера «оранжевых». Последнюю точку в серии поставил 20-летний форвард Арьен Роббен (5:4), который произнан одним из самых ярких открытий нынешнего европейского первенства.
Игра сборной Голландии оставляет двоякое впечатление. В отдельных эпизодах она показывает страстный зажигательный футбол со стремительными выпадами, затем наступает непонятная пассивность с многоходовой перепасовской в середине поля без особого стремления продвинуться вперед. Не думается, что это тактические хитрости Адвокаата, скорее, результат слабой физической готовности большинства футболистов. Тот же Руд Нистелрой – лидер атаки «Манчестер Юнайтед» лишь на отдельных игровых отрезках демонстрирует свою мощь и агрессивность. А против шведов он был малозаметен. Одним словом, сборная Голландии не может похвастаться ни классом, ни стабильностью. Нынешнему поколению еще очень далеко до «летучих голландцев» времен легендарного Йоханна Круйффа и Марко Ван Бастена.

МИЛАН БАРОШ -
«КОРОЛЬ» СНАЙПЕРОВ
Четвертый матч подряд сборная Чехии не смогла выиграть первый тайм. В предварительной группе она к перерыву проигрывала Латвии (0:1), Голландии (1:2) и Германии (0:1). И только во втором тайме подопечные Карела Брюкнера начинали проявлять свои истинные возможности и добивали соперников. В четверть финале с Данией чехи первую половину встречи снова провели гораздо слабее. Впрочем, в движении и агрессивности они не уступали соперникам, но в их действиях не выглядели осмысленными. Главный «мотор» команды Павел Недвед не щадил своих сил, носился по всей ширине поля и старался наладить связь между партнерами. Но те поддерживали своего капитана лишь в отдельных случаях. На выпады Недведа откликались ветераны Карел Поборски и Ян Коллер, а также новая звезда европейского футбола 23-летний форвард из «Ливерпуля» Милан Барош.
Усилиями это квартета чехи одержали четвертую подряд победу на турнире в Португалии. Кстати, Недвед, Поборски и Коллер играли в составе сборной страны на чемпионате Европы 1996 года в Англии и имеют серебряные награды того турнира. Эти испытанные бойцы фактически решили исход встречи с датчанами. Двадцать минут второго тайма чехи провели на одном дыхании и забили соперникам три безответных мяча. На 49-й минуте Поборски удачно подал угловой, и Коллер в высоком прыжке головой замкнул траекторию мяча. На 63-й минуте все тот же Поборски выдал выверенный пас в штрафную Барошу, и тот мастерски перебросил мяч через вратаря датчан. Спустя три минуты уже Недвед нашел у ворот соперников своего молодого партнера. Барош и в этот раз сыграл на удивление хладнокровно: быстро ушел из-под опеки защитника и мощным ударом пробил датского голкипера. Сделав голевой дубль, Барош с пятью мячами возглавил список бомбардиров турнира. Перед полуфиналами на один мяч отставали от него англичанин Уэйн Руни и голландец Руд Ван Нистелрой. Но только последний мог продолжить спор с Барошем за титул бомбардира.