ПЕРВАЯ ПОБЕДА ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ

№27 (427)

Мартина Навратилова выиграла свой первый матч на кортах Уимблдона спустя десять лет. 47-летняя теннисистка в первом круге английского “Гран-при” обыграла колумбийку Каталину Кастано – 6:0, 6:1.
Ветеран женского мирового тенниса не скрывала своей радости. Ведь она разочаровала скептиков, которые считали ее возвращение в одиночные соревнования абсурдным. Недавно Навратилова дала повод для ликования своим противникам. Мартина проиграла в первом же круге Открытого чемпионата Франции юной аргентинке Гизель Дулко (1:6, 3:6). Тем не менее Навратилова заявила, что намерена продолжить выступление в индивидуальных турнирах на самом высоком уровне и обещала приехать на Уимблдон. [!]
“В Париже я вам сказала, что чувствую достаточно уверенно, чтобы снова побеждать без чьей-то помощи. Но вы не восприняли мои слова всерьез. Теперь вы убедились, что я еще способна играть в приличный теннис”, - заявила Навратилова после успеха во встрече с Кастано.
Встреча проходила на корте №2 и собрала достаточно солидную зрительскую аудиторию. Болельщики стоя приветствовали победу Мартины. И это не удивительно – в Англии Навратилова пользуется огромной популярностью. Самая титулованная теннисистка мира девять раз выигрывала престижный турнир на знаменитых травяных кортах Уимблдона. Свой последний одиночный матч она провела здесь в 1994 году, когда в финале проиграла испанке Кончите Мартинес. Затем Мартина, прежде чем объявить о своей отставке, некоторое время выступала в парных соревнованиях. Но снова вернулась в теннис и последние четыре сезона играла только в турнирах дуэтов. Выиграв у 24-летней аргентинки, Навратилова стала второй по возрасту теннисисткой, добивавшейся успеха на лондонских кортах. В 1922 году победу в матче здесь праздновала 54-летняя англичанка Маделин О’Нэйлл. “Наконец я выиграла! Это такая сладкая победа”, - призналась Мартина.
Во втором круге Навратиловой опять предстояла встреча с Гизель Дулко, которая обыграла Елену Докич из Сербии и Черногории. “Я даже мечтать не могла о том, что когда-нибудь сойдусь на корте с живой теннисной легендой. А тут сразу две встречи подряд. Мой тренер рассказал, что Мартина играла очень уверенно, и посоветовал на тренировке больше времени уделить подаче”, - сказала Дулко.
В этот раз Уимблдон снова встретился с одним из прошлых триумфаторов – хорватом Гораном Иванишевичем. В 2001 году он выиграл здесь главный титул и стал первым в истории теннисистом, победившим в турнирах серии “Большого шлема” по специальному приглашению организаторов.
32-летний Иванишевич также стартовал успешно. В первом матче он обыграл россиянина Михаила Южного (№31) – 6:3, 7:6, 6:2. Первый день Уимблдона оказался удачным еще для одного представителя Хорватии – Иво Карлович выиграл у Парадорна Шричапхана (№13) – 3:6, 6:4, 6:4, 6:4.
Прошлогодний чемпион Уимблдона швейцарец Роже Федерер (№1) начал отстаивать свой титул. В первом круге он в трех сетах переиграл британца Алекса Богдановича – 6:3, 6:3, 6:0.
В женском одиночном разряде выступают победительницы трех предыдущих турниров сестры Винус и Серена Уильямс. В отсутствие Жюстин Хэнин и Ким Клийстерс из Бельгии американки считаются главными претендентками на успех. Обе стартовали успешно: Винус (№3) не имела проблем во встрече с Мари-Гаянэ Микаэлян из Швейцарии (6:3, 6:0), а Серена (№1) уверенно переиграла китаянку Цзы Джэн (6:3, 6:1).
Перед первым выходом на корт победительницу недавнего Открытого чемпионата Франции Анастасию Мыскину журналисты спросили, с каким настроем она приехала в Лондон. «Я стараюсь не думать о «Ролан Гаррос». Это - в прошлом. Я не хочу, чтобы обо мне говорили как о теннисистке, которая выиграла только один турнир. Хочется показать хорошую игру и здесь на Уимблдоне», - ответила россиянка. Мыскина, посеянная под №2, обыграла Любомиру Кургайкову из Словакиии - 7:5, 6:1.
Американка Линдси Дэвенпорт (№5) выиграла у Далли Рандриантефи (Мадагаскар) - 6:2, 6:1. Россиянки Вера Звонарева (№12) и Мария Шарапова (№13) соответственно победили австралийку Саманту Стосар (6:4, 6:4) и украинку Юлию Бейгельцимер (6:2, 6:1).
В первом круге не обошлось без сенсаций. Финалистка Открытого чемпионата Франции россиянка Елена Дементьева (№6) проиграла Сандре Клейновой из Чехии (4:6, 6:1, 4:6), а американка Чанда Рубин (№17) уступила француженке Марион Бартоли - (6:7, 3:6).
Победитель Открытого чемпионата Франции аргентинец Гильермо Кория (№3) выиграл очень трудный матч у южноафриканца Уэсли Муди – 6:4, 6:7, 6:3, 6:7, 6:1. Испанец Хуан Карлос Фереро (№ 6) победил француза Жульена Бутте - 6:4, 7:6, 6:3, австралиец Ллейтон Хьюитт (№7) выиграл у австрийца Юргена Мельцера - 6:2, 6:4, 6:2 швед Томас Юханссон - у Николаса Кифера из Германии (№29) - 4:6, 4:6, 6:4, 6:3, 6:0.
Результаты других встреч первого игрового дня: Тим Хенмэн (Великобритания, №5) - Рубен Рамирес Идальго (Испания) - 4:6, 7:6, 6:4, 6:2, Карлос Мойя (Испания, №9) - Оливье Пасьянс (Франция) - 6:4, 3:6, 7:5, 6:7, 6:1, Марк Филиппуссис (Австралия, №11) - Кристоф Рошу (Бельгия) - 6:3, 6:4, 6:2, Мэрди Фиш (США, №14) - Иван Наварро Пастор (Испания) - 6:3, 6:2, 6:3, Дмитрий Турсунов (Россия) - Марат Сафин (Россия, №19) - 4:6, 7:5, 6:3, 7:6 , Ян-Майкл Гэмбилл (США) - Максим Мирный (Белоруссия, №23) - 6:3, 7:5, 6:4.