ЧЕ-2004

№26 (426)

Сборная Греции переписала историю финальных турниров чемпионата Европы. Она стала первой командой, которой удалось обыграть в матче открытия команду хозяев розыгрыша. Кроме того, начиная с 1980 года греческая сборная стала первой, выигравшей стартовую встречу: все последующие подобные матчи завершались вничью. Греки прервали эту полосу, одержав сенсационную победу над хозяевами ЕURO-2004 футболистами Португалии. Итог поединка в Порту на поле стадиона «Драгау» опроверг все прогнозы. Португальцы, считавшиеся основными фаворитами на высший титул, потерпели поражение – 1:2. Сотворить эту историческую победу сборной Греции помогли голы Георгиоса Карагуниса и Ангелоса Басинаса.
До этого греческая национальная сборная только раз участвовала в финальном турнире континентального первенства. Было это в том самом 1980-м в Италии. «Бело-голубые» (цвета формы команды) в предварительной группе (титул оспаривали восемь сборных) проиграли два матча (Голландии – 0:1 и Чехословакии – 1:3) и добились удивительной ничьей во встрече с футболистами ФРГ (0:0). На этом их участие в том турнире завершилось.
Прошло 24 года, и сборная Греции снова добилась права выступать в самых престижных соревнованиях Европы. Только нынче это совсем другая команда. По всеобщему мнению, в последнее время греческий футбол достиг заметного прогресса. Лучшее подтверждение тому отличное выступление национальной сборной в отборочном цикле. Греки сенсационно завоевали первое место в своей группе, опередив на одно очко сборную Испании, и напрямую пробились в финальный турнир. Стоит принять во внимание и то, что сегодня лучшие футболисты страны успешно выступают в клубах высших дивизионов Италии, Испании, Германии и Англии. Например, автор первого гола EURO-2004 полузащитник Карагунис защищает цвета миланского «Интера», форвард Криштиан Роналду на редкость удачно дебютировал в «Манчестер юнайтед», а форвард Ангелос Харистеас стал чемпионом Германии в составе бременского «Вердера».
Тем не менее шансы греческой команды котировались ниже конкурентов по предварительной группе Португалии, Испании и России.
Португальцам же многие специалисты предрекали победу в чемпионате на том основании, что они играют дома. Главный тренер сборной Португалии бразилец Луис Фелипе Сколари (в 2002 году он привел Бразилию к пятой победе в чемпионатах мира) в последнее время не раз выражал свой протест против такой постановки вопроса. «От нас все требуют победы, и лично я в Португалии испытываю такое давление, как и два года назад, когда руководил сборной Бразилии. Я не скрываю о своей мечте привести нынешнюю португальскую команду к победе в европейском турнире. Однако я отлично понимаю, что добиться этого будет крайне сложно. На чемпионате мира играют 32 команды, но многих из них нельзя отнести к элите. В европейском турнире все 16 участников демонстрируют футбол самого высокого уровня и каждый из них способен выиграть даже высший мировой титул. Добавьте к ним команды Бразилии и Аргентины - и вот вам чемпионат мира. Поэтому победить в европейских соревнованиях гораздо сложнее. Но я с оптимизмом смотрю в будущее. Мои игроки способны завоевать первый в истории португальского футбола титул. Не будь такой уверенности, меня бы не было здесь», - заявил Сколари. В случае победы сборной Португалии он может стать первым в мире тренером, выигравшим со сборными разных стран два самых престижных турнира – чемпионат мира и чемпионат Европы.
Португальская сборная ранее лишь дважды добивалась значительных успехов на международной арене: в 1966 году во главе с легендарным Эйсебио она стала бронзовым призером чемпионата мира в Англии (в матче за третье место португальцы выиграли у СССР – 2:1), а в 1984 году во Франции она дошла до полуфинала европейского первенства. В Португалии все отлично помнят, что в Англии «бронзовую» команду возглавлял известный бразильский специалист Отто Глория и поклонники футбола страны очень надеялись, что Сколари приведет команду к первому титулу. А после того как «Порту» три недели назад завоевал Кубок чемпионов, от сборной все ждут только победы.
Кстати, за два дня до начала турнира Германское информационное агентство CID провело опрос среди главных тренеров всех 16 сборных. 14 из них в числе фаворитов назвали Францию. В 8 анкетах упоминалась Португалия (в 7 – Италия, 6 – Германия и Голландия...).
Главный тренер сборной Греции известный немецкий специалист Отто Рехагель на все происходящее реагировал весьма спокойно: «На нас никто не ставит. Возможно, это даже к лучшему. У моих парней настроение отличное, и они готовы подтвердить, что не случайно оказались среди участников турнира».
Первые минуты матча с Грецией подопечным Сколари явно не удались. Греки играли раскрепощенно и уверенно. Особенно активным был Харистеас, упустивший отличную возможность отличиться. Первый гол чемпионата состоялся на 7-й минуте. Паулу Феррейро на своей половине неожиданно «отдал» мяч Карагунису, который быстро продвинулся к воротам соперников и с метров 17 неотразимо пробил в нижний угол – 1:0. Этот гол стал 350-м в финальных турнирах чемпионатов Европы.
До перерыва греки контролировали ситуацию. Португальцы, несколько придя в себя, отвечали острыми контрвыпадами. Во втором тайме Сколари выпустил на поле восходящую звезду португальского футбола юного Криштиана Роналду. Едва он успел включиться в игру, как португальским болельщикам пришлось в отчаянии хвататься за головы. На 51-й минуте Роналду нарушил правила в своей штрафной, и итальянский арбитр Пьерлуиджи Коллина без тени сомнений указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко выполнил Басинас.
Только после этого активнее заиграл лидер португальцев Луиш Фигу. На левом фланге он несколько раз обострил ситуацию, но только одна из его попыток привела к взятию ворот. Гол престижа на последней минуте матча с подачи Фигу головой замкнул Роналду. Криштиану стал вторым по молодости после югослава Драгана Стойяковича футболистом, отличившимся в матчах финальных турниров. В 1984 году Стойякович забил мяч в ворота сборной Франции в возрасте 19 лет трех месяцев и 16 дней. Роналду сделал то же самое в 19 лет 4 месяца и 7 дней.
Первую победу Греции в соревнованиях такого ранга Отто Рехагель не без гордости назвал «исторической». С ним согласны многие известные специалисты. «Греки сделали весомую заявку на выход в плей-офф. Они подтвердили, что их успех в групповом раунде был не случаен. Мне нравится эта команда, и я искренне рад победе сборной Греции, которую на более качественный уровень вывел мой бывший наставник великий специалист Отто Рехагель», - заявил главный тренер сборной Германии Руди Феллер. «Для нашей сборной пока не все потеряно. Не стоит отчаиваться. Лучше сосредоточиться на предстоящих матчах с Россией и Испанией», - заметил Эйсебио.
«Я опустошен и подавлен. Не думал, что мы так плохо начнем. Но в футболе случается всякое, и турнир продолжается. Второй матч с Россией станет для нас решающим. Это будет битва за выживание. Мы приложим все усилия, чтобы поправить положение», - сказал Сколари. К этому моменту уже был известен результат встречи Испания – Россия.
Испанцы победили со счетом 1:0. Единственный гол через четверть часа после начала второго тайма забил полузащитник «Депортиво» Хуан Карлос Валерон. Он вышел на замену и до своего триумфа на зеленом газоне стадиона «Алгарве» в городе Фару провел всего 47 секунд. Валерон первым же касанием отправил мяч в ворота Сергея Овчинникова. В рамках финальных турниров это был 40-й гол футболиста, вышедшего на замену. Он стал следствием ошибки обороны россиян, которые незадолго до начала турнира из-за травм лишились двух основных центральных защитников - Онопко и Игнашевича. Первые полчаса россиянам пришлось разрушать атаки испанцев, куоторую возглавляли искусный Рауль и мощный Морьентес. Лишь в конце первого тайма команда Георгия Ярцева усилиями полузащитников Александра Мостового и Дмитрия Аленичева сумела наладить игру в середине поля и даже имела отличную возможность открыть счет. Это мог сделать любимец поклонников «Порту» Аленичев, но его сильный удар в ближний угол отразил вратарь испанцев Икер Касильяс.
В начале второго тайма уже Рауль упустил возможность отличиться. Его удар головой оказался неточным. А вскоре главный тренер испанцев Иньяки Саес вместо подуставшего Морьентеса выпустил Валерона... После гола испанцы продолжали контролировать ход игры и довели матч до логического финала. В целом встреча изобиловала грубыми нарушениями. Немецкому арбитру Урсу Майеру пришлось девять раз наказывать футболистов желтыми карточками. Россияне погрешили шесть раз. Один «горчичник» обернулся для них удалением Романа Шаронова, который пропустит ключевую встречу с Португалией. На второе подряд поражение ни одна из команд не имеет права.
Второй игровой день затмил события предыдущего. Матч Франция – Англия заслужил место в Книге рекордов Гиннесса. Никогда в истории самых крупных футбольных турниров – чемпионатов мира и Европы – один и тот же футболист не забивал два гола в добавленное арбитром время. Впервые это сделал капитан «трехцветных» Зинедин Зидан. На 91-й минуте он блестяще выполнил штрафной удар, и мяч по замысловатой дуге как пушечный снаряд влетел в ворота Дэвида Джэймса. Счет сравнялся – 1:1. На 93-й минуте Зидан мастерски выполнил пенальти, послав мяч по низкой траектории в противоположный от вратаря угол.
У этого матча была довольно неприятная увертюра, которая весьма накалила страсти. Футболисты Франции не скупились на интервью, смысл которых сводился к тому, что они «разорвут соперников в клочья». Наиболее шокирующие высказывания, сильно задевшие самолюбие гордых родоначальников футбола, сделал Зидан. «Победа на чемпионате Европы лично для меня очень важна. Я бы ее поставил выше нашего триумфа на чемпионате мира 1998 года. Тогда мы играли дома. В этот раз у нас не будет преимущества своего поля. Победа в таких условиях более весома. К тому же давно у нас не было такой сильной сборной. Мы готовы обыграть любого соперника», - сказал он.
Сборная Франции чудом избежала наказания. Когда истекли отведенные по регламенту 90 минут, она проигрывала – 0:1. Этот гол был забит на 38-й минуте встречи в чисто английском стиле. Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм – партнер Зидана по мадридскому «Реалу» - с правого фланга мастерски подал мяч в штрафную соперников, и Фрэнк Лэмпард классически выполнил удар головой в высоком прыжке. Бывшему партнеру Бекхэма по «Манчестер юнайтед» Фабьену Бартезу пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Так была прервана «сухая» серия сборной Франции, не пропускавшей мяч в 11 последних играх подряд – в течение 1078 игровых минут.
До гола и после на поле стадиона «Да Луш» в Лиссабоне шла в основном тактическая борьба за контроль над серединой поля. Временами преуспевали французы (до пропущенного гола они в течение 15 минут имели заметное территориальное преимущество), затем инициатива на какое-то время перешла к англичанам.
Во втором тайме французы активизировались и перевели игру на половину поля соперников. Однако до реальных угроз ворот Джеймса дело не доходило. За 45 минут лучшему снайперу английской Премьер-лиги и лучшему игроку Англии завершившегося сезона Терри Анри из лондонского «Арсенала» ни разу не удалось проявить себя - ни одного голевого момента за всю игру. Все попытки Зидана обострить ситуацию у ворот соперников пресекались отлично действовавшими в обороне подопечными Свена-Горана Эрикссона. За весь второй тайм англичане ни разу не сфолили вблизи своей штрафной и у Задана не было шанса продемонстрировать свой мастерский удар со стандартных положений.
Англичане же отвечали редкими, но острыми выпадами. На 72-й минуте они практически могли решить судьбу матча в свою пользу. Французы прозевали быстрый рейд Уэйна Руни, и его выход к воротам был прерван грубым приемом. Пенальти. Бекхэм не забил. Бартез угадал направление полета мяча (он наклонился вправо даже раньше, чем Дэвид пробил).
В оставшееся время футболисты Франции владели инициативой, но ни о каком переломе в игре не было и речи. Моментами Зидан и его партнеры выглядели растерянными и обреченными.
Вспомнилась история двухлетней давности. На чемпионат мира-2002 в Корее и Японии сборная Франции отправилась в качестве обладателя Кубка мира и главного фаворита на победу. Но «трехцветные» потерпели жестокое крушение – в предварительной группе они проиграли два матча и один свели вничью и с позором вернулись домой. В Португалию сборная Франции приехала с твердым намерением отстаивать титул чемпиона Европы. На 90-й минуте матча с Англией, наверное, многие подумали – неужели корейско-японский кошмар повторится? Арбитр встречи Маркус Мерк дал знак, что добавляет три минуты. И тут же форвард Эмиль Хески, пришедший на помощь обороне, в безобидной ситуации сфолил против Клода Мекелеле. До ворот было около 20 метров. Удар Зидана получился фантастически эффектным – 1:1. А вскоре Стивен Джеррард нерасчетливо отдал пас своему вратарю. К мячу коршуном устремился Анри. Джеймс вынужден был сбить форварда, а Зидан принес невероятную победу своей команде – 2:1.
Сборная Швеции одержала самую крупную победу на старте чемпионата Европы-2004. Скандинавы в Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе» разгромили команду Болгарии - 5:0. Счет в первом тайме открыл Фредрик Юнгберг. После перерыва два гола Хенрика Ларссона (знаменитый форвард за несколько дней до начала турнира принял решение вернуться в сборную) с интервалом в одну минуту (на 57-й и 58-й) практически решили исход матча в пользу шведов.

ТАБЛО ЧЕМПИОНАТА
ГРУППА «А»:
ГрециЯ – ПортугалиЯ – 2:1(1:0).
1:0 – Карагунис (7), 2:0 – Басинас (51 – пен.), 2:1 – Роналду (90+3).
ИспаниЯ – РоссиЯ – 1:0 (0:0).
1:0 – Валерон (60).
ГРУППА «В»:
ШвейцариЯ – ХорватиЯ – 0:0.
ФранциЯ – АнглиЯ – 2:1(0:1).
0:1 – Лэмпард (38), 1:1 – Зидан (90+1), 2:1 – Зидан (90+3 – пен.). На 72-й минуте Бекхэм не реализовал пенальти.
ГРУППА «С»:
ДаниЯ – ИталиЯ – 0:0.
ШвециЯ – БолгариЯ – 5:0(1:0).
1:0 – Юнгберг (32), 2:0 – Ларссон (57), 3:0 – Ларссон (58), 4:0 – Ибрагимович (78 – пен.), 5:0 – Ольбак (90+1).