ПЛЕЙ-ОФФ
ФИНАЛ
«ТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГ» - «КАЛГАРИ ФЛЭЙМС» - 4:3
1:4, 4:1, 0:3, 1:0, 2:3(от), 3:2(2от), 2:1
«Тампа-Бэй лайтнинг» свое 13-летие в Национальной хоккейной лиге ознаменовали первой победой в розыгрыше Кубка Стэнли. В финальной серии в семи матчах они одолели «Калгари флэймс». Подопечные Джона Тортореллы провели поистине чемпионский сезон. Сначала по итогам регулярного сезона «Лайтнинг» впервые добились лучшего результата в Восточной конференции. А затем в плей-офф обыграли «Нью-Йорк айлендерс» (4:1), «Монреаль канадиенс» (4:0) и «Филадельфия флайерс» и впервые завоевали звание чемпионов Запада. И, наконец, завоеван самый престижный трофей мирового хоккея.
Джон Торторелла стал первым американским тренером, приведшим клуб НХЛ к победе в розыгрыше Кубка Стэнли после 1991 года.
Выиграв у «Флэймс» четвертый матч в гостях, «Лайтнинг» сравняли счет в серии и вернули себе преимущество своего поля. В пятом матче флоридцы принимали соперников в Тампа-Бэй. По мнению большинства обозревателей, именно эта встреча могла стать ключевой в споре за Кубок Стэнли. Победа выводила одну из команд в лидеры. Причем «Лайтнинг» обязательно надо было играть на выигрыш. В случае поражения их положение крайне осложнялось. Ведь им предстоял визит в Калгари и кто мог гарантировать, что в гостях они смогут наверстать упущенное.
В первых четырех матчах ни одной из команд не удалось на сто процентов воспользоваться преимуществом своего льда. «Лайтнинг» и «Флэймс» проиграли по одной домашней встрече. Сначала в Тампа-Бэй, а затем в Калгари. В канадском раунде сперва успех сопутствовал «Флэймс» (3:0). Для голкипера Мики Кипрусоффа это была пятая сухая победа в прошедшем плей-офф. Затем вратарь «Лайтнинг» Николай Хабибулин ответил тем же и провел свой пятый нулевой (1:0) матч в кубковом раунде. Для Хабибулина, по мнению большинства специалистов, это был лучший матч в плей-офф. Вообще блестящая игра обоих вратарей стала украшением финального противостояния.
Перед финальной серией специалисты сходились во мнении, что «Тампа-Бэй лайтнинг» проводят лучший сезон в 13-летней истории команды, а «Калгари флэймс» - лучший сезон за последние 15 лет. «Лайтнинг» никогда не поднимались так высоко, а «Флэймс» впервые играют в финале после сезона 1988/89, когда они единственный раз в истории Лиги завоевали Кубок Стэнли. Однако противостояние двух претендентов на главный хоккейный трофей несколько разочаровало поклонников этой игры. Серия проходила в жесткой, а порой и жестокой борьбе. Первые четыре матча сопровождались крупными потасовками, и хоккеисты обоеих команд совместными «стараниями» заработали 222 штрафные минуты. Обозреватели утверждают, что такого «кровавого» финала Кубка Стэнли не было с 1986 года, когда игроки «Калгари флэймс» и «Монреаль канадиенс» в сумме провели на скамейке штрафников... 511 минут.
Достаточно вспомнить, как защитник канадского клуба Робин Регер отбросил в борт форварда «Лайтнинг» Руслана Федотенко, который получил сотрясение мозгла и пропустил следующий матч. Потом жестоко вцепились лидеры команд Винсент Лакавалье и Джером Игинла. Затем пострадал флоридец Лекавалье, которому сильно досталось от финна Вилле Ниеминена. Последнего оштрафовали на пять минут, а затем дисквалифицировали на одну игру. Хотя он утверждал, что с его стороны не было умышленной грубости.
К слову, четвертый матч ознаменовался грубыми ошибками арбитров. В НХЛ не принято публично обсуждать действия судей. Но в данном случае просчеты были явными и руководство Лиги вынуждено было пойти на крайнюю меру: заменить арбитров. Работа Керри Фрэйзера и Брэда Уотсона подверглась резкой критике. В самом начале матча они приняли сомнительное решение, удалив сразу двух игроков «Флэймс», что привело к единственному голу в поединке. Пятый матч судили Билл Макррири и Стивен Уолком.
Шайбу, принесшую «Лайтнинг» победу, в ворота Кипрусоффа забросил форвард хозяев Брэд Ричардс. Это была его седьмая победная шайба в матчах нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли – новый рекорд НХЛ. Предыдущее достижение – шесть шайб - принадлежало нападающему «Колорадо авеланш» Джо Сакику и было установлено в 1996 году, когда денверская команда завоевала высший титул. А в 1999 году у прежнего рекорда появился соавтор в лице форварда «Даллас старс» Джо Ньювендайка. Та кубковая компания завершилась победой «Звезд».
После гола Ричардса оставалось играть 57 минут. «Флэймс» чаще атаковали, а в отдельных эпизодах даже очень опасно. Но в этот вечер Хабибулина невозможно было пробить. Он отразил все 29 бросков по своим воротам и несколько раз выручил команду в безнадежных ситуациях.
Статистика свидетельствует, что матч №5 очень часто становится решающим в заключительной серии розыгрыша Кубка Стэнли. В предыдущие годы счет 2:2 встречался в финалах 18 раз и в 14 случаях почетный трофей доставался победителю пятого матча. Забегая вперед, отметим, что в этот раз победители пятого матча остались без чемпионских перстней.
В этой встрече успех сопутствовал «Флэймс» - в гостях они добились очень важной победы - 3:2. Решающую шайбу на 15-й минуте дополнительного периода забросил нападающий Олег Сапрыкин, и «Флэймс» получили шанс стать первой за 11 лет канадской командой, завоевавшей Кубок Стэнли (в 1993 году этим трофеем владели «Монреаль канадиенс»).
И в пятом матче, как и во всех четырех предыдущих в финальной серии, победила команда, открывшая счет. Встреча, особенно первые два периода, прошли при большом преимуществе «Флэймс». Они произвели в два раза больше прицельных бросков. Если бы не блестящая игра Хабибулина, счет в пользу гостей перед вторым перерывом был бы более внушительным, чем 2:1. На третьей минуте матча «Флэймс» реализовали численное превосходство. Отличился Мартен Желинас, изменивший направление полета шайбы после броска Тони Лидмана. Флоридцы сравняли счет на последних секундах первого периода после великолепного сольного прохода Мартена Сен-Луи (его 22-е очко по системе гол плюс пас).
На 16-й минуте второго периода Джером Игинла вывел «Флэймс» вперед, забросив свою 12 шайбу в матчах нынешнего плей-офф. Он стремительно ворвался в зону соперников по правому флангу и пробил с острого угла. Шайба влетела в верхний угол ворот над правым плечом Хабибулина.
Вратарю «Лайтнинг» пришлось трудиться в полную силу и в дополнительном периоде. Он несколько раз спасал команду от неприятностей. Но один гол все же влетел в сетку его ворот. Развязка наступила на 15-й минуте овертайма. «Лайтнинг» меняли состав, когда шайба находилась в их зоне. Игинла подхватил ее и бросил по воротам. Хабибулин отразил бросок, но на добивании отлично сыграл Олег Сапрыкин и установил окончательный счет в матче - 3:2.
Положение «Лайтнинг» стало крайне сложным. Им во что бы то ни стало надо было выиграть шестую встречу в Калгари. Игинла и его партнеры перед матчем в своих комментариях были весьма сдержанны. Джером, отдав должное соперникам и великолепному голкиперу Хабибулину, заметил: «Нам предстоят самые тяжелые 60 минут в финальной серии. Мы знаем, с каким настроем выйдут на лед соперники. Но мы прекрасно понимаем, что от нас требуется для окончательной победы». Незадолго до начала шестого матча всему миру стало известно о кончине бывшего президента США Рональда Рейгана. Переполненные трибуны двадцатитысячного ледового стадиона в Калгари (еще несколько тысяч болельщиков наблюдали за игрой на гигантских экранах, установленных на территории комплекса) и игроки обеих команд минутой молчания почтили память великого человека и исторической личности.
А потом началась игра, которая могла назвать нового чемпиона НХЛ. И снова больше и опаснее атаковали «Флэймс». И снова Хабибулину чаще приходилось демонстрировать свое мастерство. В первом периоде команды сделали ставку на оборону – 0:0. Во втором, пошла открытая игра и зрители увидели четыре гола – по два в ворота Хабибулина и Кипрусоффа. Первым шайбу пропустил вратарь «Флэймс». На пятой минуте численное преимущество реализовал Ричардс при участии Сен-Луи. Спустя пять минут Крис Кларк сделал счет равным. Прошло еще три минуты, и Ричардс снова воспользовался удалением игрока хозяев – 2:1. На 18-й минуте Маркус Нильсон провел ответную шайбу – 2:2.
Третий период по своему содержанию напоминал первый: силовая борьба на каждом участке площадки. Один раз шайба пересекла линию ворот Хабибулина, но попала в ногу голкипера и вылетела назад. Это удалось установить лишь после многократного просмотра видеозаписи. Матч перешел в овертайм. В первом дополнительном периоде счет не изменился, хотя у «Флэймс» было немало возможностей поставить победную точку. Зато в самом начале второго овертайма – на 33-й секунде - первая же атака «Лайтнинг» увенчалась успехом. После броска Ричардса удачно сыграл на добивании Сен-Луи – 3:2. Как и во всех предыдущих матчах серии, победу одержала команда, открывшая счет. Седьмая встреча, выявившая нового чемпиона НХЛ, не стала исключением. «Лайтнинг» первыми добились успеха: на 14-й минуте ворота Кипрусоффа поразил Руслан Федотенко. Он отличился еще раз, на 15-й минуте второго периода. До середины третьей двадцатиминутки хозяева продолжали контролировать игру. Но на десятой минуте ситуация резко изменилась. «Флэймс» реализовали численное преимущество и перехватили инициативу. В оставшееся время гости атаковали беспрерывно. На Хабибулина обрушился настоящий град шайб. Но он играл блестяще, отразив несколько опаснейших бросков. Поклонники «Лайтнинг» вздохнули с облегчением, когда за минуту до финальной сирены один из защитников гостей клюшкой рассек лоб Сен-Луи. Но вскоре численное равновесие было восстановлено. С площадки был удален капитан «Лайтнинг» 40-летний Дэйв Андрейчак. Последние 22 секунды матча он смотрел со скамейки штрафников. И едва прозвучала сирена, этот могучего телосложения хоккеист перелетел через бортик и устремился в сторону Хабибулина. Дэйв взял малыша Николая в свои объятия и что-что истерично прокричал. Скорее всего он благодарил вратаря за блестяще выполненную работу.
Андрейчак был первым, кто поднял над головой громадный серебряный Кубок Стэнли, и трибуны разразились громом оваций. Капитан «Лайтнинг» провел в НХЛ 22/!/ сезона, но впервые играл в финальной серии. За эти годы он сыграл в регулярном чемпионате 1597 матчей, а с учетом кубковых встреч – 1758. Андрейчаку принадлежит удивительное достижение – среди хоккеистов, не побеждавших в Кубке Стэнли, он провел больше всех игр. 1759-й матч прервал эту серию – Дэйв Андрейчак стал обладателем первого чемпионского перстня, а его «Лайтнинг» впервые завоевали почетный трофей. Николай Хабибулин стал первым русским голкипером, удостоившимся титула чемпиона НХЛ. Самым ценным игроком плей-офф был признан его партнер по команде Брэд Ричардс, который в кубковых матчах по системе гол плюс пас набрал 26 очков.(12 шайб и 14 результативных передач) 12 голов на счету Федотченко. А лучшим снайпером плей-офф стал Джером Игинла - 13 шайб.