«Индиана пейсерс» - «Детройт пистонс» - 2:4
78:74, 67:72, 78:85, 83:68, 65:83, 65:69
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«Миннесота тимбервулвс» - «Лос-Анджелес лейкерс» - 2:4
88:97, 89:71, 89:100, 85:92, 98:96, 90:96

«Лос-Анджелес лейкерс» первыми завоевали право играть в финале Кубка НБА. В решающей серии в Западной конференции они победили «Миннесота тимбервулвс» - 4:2.
Расценивая шансы участников западного финала, большинство обозревателей предсказывали поражение «Тимбервулвс». По их мнению, команда из Миннеаполиса и так «прыгнула выше головы». «Волки» отлично выступили в регулярном чемпионате и впервые в истории НБА добились лучших показателей среди команд Западной конференции. А затем также впервые завоевали право оспаривать титул чемпиона Запада. Нынешние успехи команды во многом определила отличная игра Кэвина Гарнетта и его новых партнеров Латрелла Спрювелла и Сэма Кассела, которых «Тимбервулвс» приобрели в начале сезона, а также надежная скамейка запасных
В предыдущей серии с «Кингс», которая явила собой противостояние Гарнетта - Спрювелла - Кассела калифорнийцам - Крис Уэбберу - Предрагу Стояковичу-Майку Бибби, выявились и недостатки в командных действиях «Волков». Лишь игра Гарнетта соответствовала самым высоким требованиям. В отдельных матчах именно его хладнокровие и мастерство сыграли решающую роль. Спрювелл и Кассел играли с большой самоотдачей (особенно первый). Но надо признать – ни тот, ни другой не относятся к суперзвездам Лиги. И что особенно бросалось в глаза, так это отсутствие в команде классного центрового. Есть высокие игроки, но ни один из них не подходит на эту позицию. Сам Гарнетт по своему амплуа большой форвард. Майку Оловоканди недостает ни мощи, ни опыта, чтобы на равных бороться под кольцом с гигантами. Стоит Кэвину на пару минут сесть на скамейку, чтобы чуть-чуть отдышаться, как «Тимбервулвс» начинают разваливаться.
Перед серией с «Лейкерс» напрашивался вопрос: смогут ли Гарнетт - Спрювелл - Кассел хоть как-то противостоять звездному квартету из Лос-Анджелеса в составе Шакила О’Нила, Коби Брайанта, Карла Мэлоуна и Гэри Пейтона. Первые матчи в Миннеаполисе убедили – для того, чтобы выиграть у «Лейкерс», нужно превзойти самого себя. В стартовой встрече «Тимбервулвс» не удалось сделать это, и они проиграли – 88:97.
Но второй матч уже проходил по иному сценарию. На площадке доминировали «Тимбервулвс». По мнению экспертов, лучший матч в нынешнем плей-офф провели Гарнетт (24 очка и 11 подборов) и Спрювелл (17 очков), который в четвертой четверти практически выключил из игры Брайанта. Впрочем, все баскетболисты «Тимбервулвс» продемонстрировали блестящую игру в обороне и общими усилиями нейтрализовали центрового «Лейкерс» О’Нила (14 очков и 16 подборов). «Тимбервулвс» одержали убедительную победу (87:71), несмотря на то, что почти всю игру провели без травмированного Кассела.
После двух ответных матчей в Лос-Анджелесе обозреватели заговорили о том, что команда, которая могла конкурировать с «Лейкерс» за звание чемпиона Западной конференции, уже сошла с дистанции. Речь идет о прежних чемпионах НБА баскетболистах «Сан-Антонио сперс», которых Шакил О’Нил и Коби Брайант с партнерами убрали со своего пути в «досрочном финале» - в предыдущем круге плей-офф. На своей площадке в третьем и четвертом матчах подопечные Фила Джексона не оставили шансов «Тимбервулвс». В первой ответной встрече отлично сыграл 40-летний Карл Мэлоун, которому удалось справиться с опекой Гарнетта. После перерыва блестящую игру продемонстрировал Коби Брайант, набравший 22 очка. Это предопределило победу «Лейкерс» (100:89). В следующей встрече калифорнийцы сделали серьезную заявку на выход в финал Кубка НБА. «Лейкерс» снова выиграли (92:85) и повели в серии со счетом 3:1. Переломным моментом стала третья четверть матча, когда отрыв хозяев достиг 16 очков (Брайант принес своей команде 31 очко). Концовку встречи «Тимбервулвс» провели лучше, но усилий Гарнетта (28 очков) оказалось недостаточно для того, чтобы спасти матч, – 85:92.
У пятого матча в Миннеаполисе финал получился чрезвычайно эмоциональным. В середине четвертой четверти «Тимбервулвс», возглавляемые Гарнеттом (30 очков и 19 подборов) и Спрювеллом (28 очков), лидировали с отрывом в 16 очков, и подумалось, что они спокойно доведут матч до логического финала. Но «Лейкерс» не думали сдаваться. Они стали наращивать давление и преимущество хозяев стало улетучиваться. «Тимбервулвс» от поражения спасла сирена об окончании матча – 98:96.
Шестой матч в Лос-Анджелесе стал последним в серии. «Лейкерс» выиграли со счетом 96:90 и вышли в финал Кубка НБА.
Не обошелся без интриги и финал Восточной конференции. Год назад «Детройт пистонс» под началом Рика Карлайла дошли до заключительной серии конференции, но проиграли баскетболистам «Нью-Джерси нетс». Работу тренера признали неудовлетворительной, и его уволили. Вакантное место занял Ларри Браун, по своей воле покинувший «Филадельфия-76». Карлайл также недолго оставался без работы. Ему сделал предложение новый генеральный менеджер «Индиана пэйсерс» легендарный Ларри Берд, освободивший с занимаемого поста Азейю Томаса, ныне генерального менеджера «Нью-Йорк никс». В нынешнем сезоне Карлайл в очередной раз доказал, что является тренером высокой квалификации. «Пэйсерс» в первый же год его работы по итогам регулярного чемпионата добились лучших показателей во всей Лиге (61 победа и 21 поражение) и в решающей серии за выход в финал Кубка НБА сошлись с бывшим клубом своего наставника.
С приходом Ларри Брауна игра «Пистонс» заметно преобразилась. Свои лучшие качества детройтцы продемонстрировали в предыдущем круге, когда обыграли финалистов Кубка НБА двух предыдущих сезонов «Нью-Джерси нетс». Главный козырь «Пистонс» - отменно налаженные командные действия в обороне. И это не удивительно. Ведь Браун считается одним из лучших специалистов Лиги по оборонительной тактике. К тому же в составе «Пистонс» выступает игрок, который дважды признавался лучшим баскетболистом Лиги оборонительного плана. Титула «Мистер замок» был удостоен центровой Бэн Уоллес, вокруг которого Браун сейчас строит свои тактические схемы. А с приходом большого форварда Рашида Уоллеса командный потенциал «Пистонс» значительно возрос. К тому же в распоряжении наставника есть весьма классный атакующий защитник Ричард Хэмильтон.
Главные козыри «Индиана пэйсерс» - центровой Джермэйн О’Нил и атакующий защитник Рон Артест, признанный по итогам регулярного сезона лучшим игроком Лиги оборонительного плана, а также неувядаемый ветеран Реджи Миллер.
Благодаря хладнокровию и высочайшему индивидуальному мастерству «Пэйсерс» с большим трудом удалось вырвать победу у «Пистонс» в первом домашнем матче - 78:74. Решающие четыре очка своей команде принес именно Реджи Миллер. Сначала при равном счете результативным оказался его бросок из трехочковой зоны (это был 292-й точный трехочковый бросок в карьере Реджи), а затем он реализовал одну попытку со штрафной линии.
Во втором матче Реджи Миллер был самым результативным в своей команде (21 очко), но «Пэйсерс» все же проиграли – 67:72. У гостей отличился Ричард Хэмильтон (23 очка и 8 подборов).
Серия была продолжена в Детройте, и «Пистонс» на правах хозяев площадки воспользовались этим. Правда, только наполовину. Подопечные Ларри Брауна выиграли лишь первый ответный матч (85:78) благодаря умелым действиям ударного трио в лице двух Уоллесов и Хэмильтона. Героем встречи был признан Бэн, набравший 17 очков и выигравший 16 подборов. На счету Хэмильтона было 20 очков. Лучшим в составе «Пэйсерс» оказался Джермэйн О’Нил (24 очка и 9 подборов), но он не получил соответствующей поддержку от партнеров.
Счет в серии стал 2:1 в пользу «Пистонс», а их соперники оказались в критической ситуации. Еще одно поражение могло перечеркнуть все надежды подопечных Карлайла на выход в финал Кубка НБА. Баскетболисты «Пэйсерс» прекрасно понимали, что им следует сделать, и на четвертый матч они вышли, как на решающий. Весь матч они провели с большим подъемом и переиграли «Пистонс» их основным оружием – отменными командными действиями в обороне. Счет матча подтверждает это – 83:68.
Однако спустя два дня в Индианаполисе «Пэйсерс» не удалось развить успех. Блестяще игравшие соперники не позволили им сделать это. Почти на протяжении всего пятого матча хозяева были в роли догоняющих, и их отставание от «Пистонс» до большого перерыва не было столь значительным. Однако вторая половина встречи прошла под диктовку гостей. Им удалось полностью выключить из игры О’Нила (на его счету всего 9 очков) и Артеста. Не пошли броски у Миллера. Зато в ударе были Хэмильтон (33 очка) и Рашид Уоллес (22). Отлично выполнил свои прямые обязанности и Бэн Уоллес.
Шестой матч в Детройте выиграли «Детройт пистонс» 69:65 и вышли в финал кубка НБА.