«Тампа-Бэй лайтнинг» (№1) – «Филадельфия флайерс» (№3) – 3:2
3:1, 2:6, 4:1, 2:3, 4:2
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«Сан-Хосе шаркс» (№2) – «Калгари флэймс» (№6) – 2:3
3:4(от), 1:4, 3:0, 4:2, 03.

При любом исходе розыгрыша Кубка Стэнли-2004 репутация «возмутителей спокойствия» останется за хоккеистами «Калгари флэймс». Канадский клуб произвел настоящий переполох своей игрой и умудрился выключить из борьбы двух фаворитов пробившись в финал Западной конференции. В первом круге плей-офф в тяжелейшей серии из семи матчей «Флэймс» вырвали победу (4:3) у «Ванкувер кэнакс», а затем они переиграли лучшую команду Запада по итогам регулярного чемпионата «Детройт ред уингс» (4:2).
Два столь неожиданных итога лишь подтвердили всеобщее мнение - канадская команда проводит свой лучший сезон за последние пятнадцать лет. Начиная с 1989 года, когда «Флэймс» завоевали Кубок Стэнли, они не выигрывали в плей-офф ни одной серии. Сейчас же они успешно прошли два круга и добились права играть в финале конференции впервые после 1996 года.
Перед серией «Калгари флэймс» с «Сан-Хосе шаркс» за звание лучшей команды Запада мнения обозревателей разделились. Одни считали, что канадская команда переживает эмоциональный подъем и способна сокрушить любого соперника. Другие отдавали некоторое предпочтение калифорнийцам, которые убедительнее выглядели в предыдущих поединках с «Сент-Луис блюз» (4:1) и «Колорадо авеланш» (4:2). Причем серию с денверцами «Шаркс» завершили в гостях и впервые в своей 13-летней истории пробились в финал конференции.
Успешное выступление «Флэймс» в какой-то степени отодвинуло на второй план даже победу сборной Канады на недавнем чемпионате мира. Выход команды из Калгари в финал Западной конференции объединил всех канадских поклонников хоккея и они живут в предвкушении очередной сенсанции. Да и сами «Флэймс» были решительно настроены сотворить очередное чудо и сразу же нанесли соперникам два тяжелейших удара. «Шаркс» были повержены в стартовых матчах на своем льду – 3:4 и 1:4.
Интерес к этому поединку подогревался одним весьма примечательным фактом. Нынешний главный тренер «Флэймс» Даррил Саттер год назад был уволен из... «Шаркс»: результаты его работы не удовлетворили руководство калифорнийского клуба. А голкиперу Микке Кипрусофф – финну с русскими корнями - пришлось проделать путь в обратном направлении. Его обменяли в «Флэймс». В «Шаркс» посчитали, что не имеет смысла держать в резерве сильного вратаря, когда весьма убедительную игру демонстрирует основной голкипер Евгений Набоков. Последний продолжает играть на своем уровне, и это закономерно. А вот Кипрусофф в течение одного сезона обрел репутацию голкипера экстра-класса. Когда его спросили, какие чувства он испытывает перед серией со своей бывшей командой, Микка ответил: «Это дополнительный стимул для меня».
Несмотря на три пропущенные шайбы, первый матч в гостях он отыграл блестяще. Ни один из трех пропущенных голов не лежит на его совести. К тому же 49/!/ раз Кипрусофф выручил «Флэймс». А победную шайбу на 19-й минуте овертайма забил его одноклубник защитник Стив Монтадор.
Поражение «Шаркс» в первом матче специалисты попытались объяснить «невезением»: хозяева имели солидное игровое превосходство, но не реализовали несколько выгодных моментов. После второй встречи все в один голос отмечали: на льду стадиона «Шарк Тэнк» доминировали гости. «Флэймс» открыли счет на... 20-й секунде матча. После броска нападающего Маркуса Нилсона шайба попала в ногу защитника Джейсона Маршалла и отлетела в сетку ворот Набокова. Через десять минут Шэйн Донован забил второй гол. После такого потрясения «Шаркс» до конца встречи не смогли прийти в себя. В середине третьего периода в ворота Набокова с интервалом в одну минуту влетели еще две шайбы. «Никто не думал, что мы окажемся в столь сложной ситуации. Мы сами себе вырыли яму. Теперь нам самим следует из нее выбираться», - сокрушался после второго поражения главный тренер «Шаркс» Рон Уилсон.
Надежды вернулись к калифорнийцам после первого же ответного матча. «Шаркс» выиграли в гостях со счетом 3:0. В отличие от первых двух встреч, отлично сыграл Набоков, отразивший все 34 броска соперников. Не менее блестяще провели встречу форварды Александр Королюк - Патрик Марло - Венсан Дамфус. В таком сочетании это звено крайне редко выходит на лед. Но в данном матче они забили все три шайбы. Счет в середине второго периода с передачи Королюка открыл Дамфус. В самом конце третьего периода голевой дубль сделал сам Королюк. А после четвертого матча счет в серии сравнялся – 2:2. «Шаркс» и в этот раз убедительно переиграли соперников – 4:2. Исход встречи решился во втором периоде, в котором калифорнийцы забросили четыре шайбы в ворота хозяев, а сами пропустили один гол. Пятый матч серии в Сан-Хосе выиграли «Флеймс» - 3:0.
«Тампа-Бэй лайтнинг» в предыдущей серии убедительно переиграли «Монреаль канадиенс» (4:0) и будущих соперников по финалу Восточной конференции ждали почти неделю. Ими стали хоккеисты «Филадельфия флайерс», со счетом 4:2 выигравшие поединок у «Торонто мейпл лифс».
Самые высокие оценки специалистов заслужил вратарь «Флайерс» - дебютант розыгрыша Кубка Стэнли 22-летний Роберт Эш. Он восхитил поклонников хоккея своей уверенной игрой сначала в поединке первого круга с бывшими чемпионами НХЛ «Нью-Джерси девилс», а затем подтвердил свой высокий класс и в серии против «Мейпл лифс». Столь же убедительно смотрелся и голкипер «Лайтнинг» Николай Хабибулин, который проводит свой лучший кубковый раунд в карьере. Поэтому противостояние Хабибулина и Эша ожидалось с большим интересом.
Первый раунд в Тампа-Бэй остался за Николаем. Он сыграл блестяще и в нескольких эпизодах выручил свою команду. «Лайтнинг» переиграли «Флайерс» – 3:1. До этого матча в нынешнем кубковом раунде Хабибулин демонстрировал игру самого высокого уровня. В десяти матчах он пропустил всего 10 шайб. Этот показатель смело можно было отнести к разряду уникальных. Но второй матч сильно испортил личные показатели Николая. Повторная встреча для Хабибулина и его команды обернулась кошмаром. Они были сокрушены со счетом 2:6. Четыре шайбы влетели в ворота Хабибулина, еще две пропустил вышедший на замену Джон Грэм.
Это был не типичный для обеих команд матч. До этого «Лайтнинг» выиграли на своем льду восемь кубковых встреч подряд. А «Флайерс» проиграли флоридцам восемь матчей кряду. Причем в нынешнем сезоне филадельфийцы пять раз познали горечь поражения – в четырех матчах регулярного розыгрыша и в первой встрече нынешней серии. Такого жестокого реванша не мог предвидеть никто. К четырнадцатой минуте второго периода «Лайтнинг» уже проигрывали со счетом 0:4/!/. Три шайбы в ворота Хабибулина влетели в первом периоде. Четвертую ему забил Владимир Малахов, и голкипер хозяев перешел к зрителям. Игра завершилась убедительной победой «Флайерс» - 6:2.
Матч был омрачен сверхжесткой, а порой жестокой игрой хоккеистов обеих команд. Два раза они затеяли групповой кулачный бой. В общей сложности арбитры «раздали» 120/!/ минут штрафа.
«Для нас эта победа многое значит в психологическом плане. Мы убедились, что Хабибулин такой же смертный, как и все», - заметил после матча капитан «Флайерс» Кит Примо.
Но первый же ответный матч в Филадельфии убедил, что и вратарь «Флайерс» Роберт Эш из «того же теста». Два промаха молодого голкипера в первом периоде практически определили ход всего поединка. С интервалом в три минуты Кори Стиллман и Руслан Федотенко забросили две шайбы. В третьем периоде Кит Примо сократил разрыв, но «Лайтнинг» не позволили соперникам перехватить инициативу. Тут же Венсан Лекавальев провел третью шайбу, а окончательный счет установил Мартен Сен-Луи. К Николаю Хабибулину в этот раз не было претензий – он провел встречу достаточно уверенно. Это было первое поражение «Флайерс» на своем льду в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, а «Лайтнинг» до этого выиграли пятую кряду гостевую встречу.
Но спустя два дня флоридцев уже ждало разочарование – они потерпели первое поражение на выезде в нынешнем плей-офф. «Флайерс» выиграли со счетом 3:2, и в серии наступило равновесие. Пятый матч серии в Тампа-Бэй