«Индиана пэйсерс» (№1) - «Майами хит» (№4) – 2:1
«Детройт пистонс» (№3) - «Нью-Джерси нетс» (№2) - 2:2
«Миннесота тимбервулвс» (№1) - «Сакраменто кингс» (№4) - 2:1
98:104, 94:89, 114:113(от)
«Сан-Антонио сперс» (№3) - «Лос-Анджелес лейкерс» (№2) - 2:2
88:78, 95:85, 105:81, 90:98

Внеплановый «отпуск» баскетболистов «Индиана пэйсерс» растянулся на целых 11 дней. На такой период развел их последний матч первого круга плей-офф с «Бостон селтикс» с первым матчем полуфинальной серии в Восточной конференции с «Майами хит». Все потому, что «Пэйсерс» довольно легко разделались с «Селтикс», переиграв соперников с сухим счетом (4:0). В то время, как «Хит» пришлось выяснять отношения с «Нью-Орлеанс хорнетс» в семи матчах (4:3) и между сериями им выпали только 2 свободных дня. Большинство обозревателей сходились во мнении, что длительный «перерыв» и отсутствие соревновательной практики могут вызвать у игроков из Индианаполиса эмоциональный спад и к поединку с «Хит» им будет сложно сохранить прежний настрой, а баскетболисты «Хит», еще не успевшие «остыть», способны доставить соперникам много хлопот.
Но первые два матча подтвердили обратное: подопечные Рика Карлайла не утратили своих лучших качеств. Более того, они доказали, что превосходят соперников по многим компонентам. На своей площадке «Пэйсерс» весьма убедительно выиграли обе стартовые встречи (94:81 и 95:80), хотя итоговые результаты не отражают истинного соотношения сил, особенно в первой встрече. Здесь все было ясно еще до большого перерыва. Преимущество хозяев порой достигало 25 очков. Только во второй половине матча, когда Карлайл чаще стал выпускать запасных игроков, «Хит» сумели сократить отставание. У хозяев отличился атакующий защитник Рон Артетс (25 очков), признанный лучшим игроком оборонительного плана в нынешнем сезоне.
Второй матч был намного интереснее и напряженнее. Подопечные Стэна Ван Ганди вышли на игру с твердым намерением дать бой хозяевам и взять одно очко в гостях. «Хит» сражались яростно и долго не позволяли соперникам уйти в отрыв. Порой разрыв сокращался до четырех - шести очков. И каждый раз, когда чаша весов начинала колебаться, удивительное хладнокровие и меткость демонстрировал ветеран «Пэйсерс» Реджи Миллер. Его точные трехочковые броски перечеркивали надежды гостей. И не будет никакого преувеличения если сказать, что именно колоссальный опыт и мастерство этого баскетболиста гарантировали «Пэйсерс» победу во втором матче.
Но в первом же матче у себя дома «Хит» продемонстрировали все, как надо играть, для того, чтобы победить «Пэйсерс» - 94:87.
Подопечные Рика Карлайла на протяжении всего регулярного чемпионата и в сыгранных матчах плей-офф смотрятся весьма убедительно. Они демонстрируют отличный командный баскетбол. Каждый игрок знает, какое место ему отведено в «часовом механизме». И в то же время в глаза бросается один большой недостаток. У «Пэйсерс» нет высококлассного центрового. На этой позиции уже несколько лет играет большой форвард Джермэйн О’Нил. Однако, учитывая его габариты, на позицию центрового, при своих уникальных способностях, он никак не тянет. Ему не хватает главного – мощи. О’Нилу тяжело пришлось в противостоянии с самым высоким баскетболистом «Хит» Ламаром Одомом. Последний, более атлетичный, резкий и прыгучий, часто переигрывал своего визави в борьбе под кольцом. Но ведь Одом не входит в число сильнейших игроков своего амплуа. Классом значительно выше него стоят Бэн Уоллес (рост 206 сантиметров) из «Детройт пистонс», два предыдущих сезона признававшийся лучшим игроком НБА оборонительного плана, а также его новый партнер по команде Рашид Уоллес (рост - 211 сантиметров), с одинаковым успехом играющий на позиции центрового и большого форварда. А ведь в распоряжении главного тренера Ларри Брауна есть еще физически мощный легионер из Турции Мехмет Окур (рост – 211 сантиметров) и ветеран Лиги Элден Кэмпбелл (рост – 213 сантиметров).
На «Пистонс» мы заострили свое внимание сознательно. Им, как и «Пэйсерс», специалисты предрекают выход в финал Восточной конференции. Скорее всего так и произойдет. В таком случае напрашивается вопрос: смогут ли баскетболисты из Индианаполиса противостоять детройтской дружине? Если судить по двум первым матчам серии «Пистонс» с «Нью-Джерси нетс», сделать это будет чрезвычайно сложно. «Нетс» уже третий сезон приходится решать ту же проблему. Команда играет без классного центрового. Два предыдущих сезона «Нетс» становились лучшими на Востоке, но выглядели беспомощными в финалах Кубка НБА. Сначала в поединке с «Лос-Анджелес лейкерс» с Шакилом О’Нилом, а затем в серии с «Сан-Антонио сперс» с Дэвидом Робинсоном и Тимом Данканом.
Тут же можно вспомнить, что год назад в решающем поединке в Восточной конференции ньюджерсийцы всухую переиграли именно «Пистонс» с Бэном Уоллесом. Но ведь ныне детройтская команда играет совсем в другой баскетбол. Во-первых, ее возглавляет один из лучших наставников Лиги многоопытный Ларри Браун, которого многие считают гением оборонительной тактики. Во-вторых, «Пистонс» в конце регулярного розыгрыша значительно укрепились, заполучив Рашида Уоллеса. С его приходом оборона детройтцев стала еще надежней. Намного возрос и атакующий потенциал команды.
Истинную силу сегодняшних «Пистонс» на себе испытали «Нетс». Но в то же время в первых трех матчах с ньюджерсийцами выявили и слабые стороны детройтцев. Каждая из сыгранных встреч развивалась по своему сценарию. В первом домашнем матче «Пистонс» имели подавляющее превосходство. Они сделали ставку на жесткую и подвижную оборону. В позиционной игре подопечные Ларри Брауна доминировали под обоими щитами (они выиграли 48 подборов) и лишили соперников их главного оружия – быструю контригру. «Нетс» набрали все 56/!/ очков, из которых ровно половину общими усилиями «собрали» лидеры Джейсон Кидд (9 очков), Кэньон Мартин (11) и Ричард Джеффорсон (8). Вместе они атаковали 36 раз, но только 9/!/ бросков оказались точными.
В следующем матче «Нетс» сумели навязать соперникам свой игровой стиль – скоростной. И выяснилось, что в такой ситуации «Пистонс» вовсе не чувствуют себя комфортно. В первой половине Кидд с партнерами переиграли соперников и к большому перерыву сумели оторваться на 12 очков - 46:34. Но во втором тайме ход встречи резко изменился. «Пистонс» наладили позиционную игру, сведя до минимума скоростные действия соперников. Хозяева перехватили инициативу и сначала сравняли счет, а затем вышли вперед. «Нетс» в итоге набрали 80 очков (на два больше, чем «Пистонс» в первом матче). Но для победы этого оказалось недостаточно. Командная результативность детройтцев оказалась выше - 95 очков.
В первом ответном матче «Нетс» наконец удалось вырваться из жестких тисков соперников. Подопечные Лоуренса Фрэнка с первых же минут заиграли на максимальных скоростях, и оборона «Пистонс» стала разрываться. Первую четверть «Нетс» выиграли с большим преимуществом - 31:13. В дальнейшем игра проходила с переменным успехом. Но завершающей четверти снова доминировали «Нетс», продемонстрировавшие весьма надежную игру в обороне, практически выключив из игры Рашида Уоллеса (10 очков и 2 подбора). Только Бэну Уоллесу удалось сыграть на своем уровне (15 очков и 24 подбора), но его старания не могли гарантировать гостям успех. Бэн не имел соответствующей поддержки от партнеров. Соперники не позволили. Концовку «Нетс» провели очень уверенно и довели матч до логического финала – 82:64. Ричард Джефферсон набрал 30 очков (личный рекорд в кубковых матчах).
Лучшая команда Западной конференции по итогам регулярного чемпионата «Миннесота тимбервулвс» в восьмой раз подряд играет в кубковом раунде. Однако впервые преодолела стартовый круг. Серию с «Сакраменто кингс» команда начала с домашнего поражения. Около 19 тысяч болельщиков пришли в этот вечер, чтобы чествовать лидера «Волков» Кэвина Гарнетта, признанного лучшим игроком НБА по итогам регулярного розыгрыша. Но праздник был омрачен: гости победили со счетом 104:98. «Кингс» сумели разорвать грозное трио Гарнетт - Латрелл Спрювелл - Сэм Кассел. Лишь последний показал присущие ему организаторские и снайперские качества. Но его 40 очков не спасли команду. Гарнетт (17 очков) и Спрювелл (5 очков) были надежно прикрыты. Зато разыгрывающий калифорнийцев Майк Бибби (33 очка) получил отличную поддержку от партнеров. Пятеро из них набрали десять и более очков. Это предопределило окончательный успех «Кингс».
Второй матч «Тимбервулвс» начали намного собраннее. К большому перерыву они оторвались на десять очков (49:39). Но в третьей четверти «Кингс» постепенно перехватили инициативу и стали сокращать отставание. Начало четвертой четверти «Тимбервулвс» откровенно провалили - в течении семи минут они набрали только 2/!/ очка, в то время как «Кингс» пополнили свой актив 13-ю. Когда за пять минут до конца игры разрыв в счете сократился до трех очков (73:70), показалось, что в игре окончательно наступил перелом. Все шло к этому: в последующие две минуты «Волки» не набрали ни одного очка и «Кингс» вышли вперед - 78:73. Вскоре преимущество гостей измерялось уже десятью очками – 88:78. Тогда подумалось, что это уже конец. Но произошло настоящее чудо. Все перевернулось вверх дном. «Вулвс» набрали 13/!/ безответных очков (91:88) и в концовке вырвали чрезвычайно важную победу – 94:89.
Действующие чемпионы НБА «Сан-Антонио сперс» начали полуфинальную серию в Западной конференции против «Лос-Анджелес лейкерс» с двух убедительных выигрышей над своей площадке, доведя победную серию из 17 игр (с учетом концовки регулярного розыгрыша). В стартовом матче развязка наступила в четвертой четверти, в течение которого «Лейкерс» совершили 10/!/ потерь мяча. Тим Данкан наконец нашел свою игру и раз за разом стал переигрывать Шакила О’Нила и Карла Мэлоуна. Данкан принес команде 30 очков и выиграл 11 подборов. 31 очко Коби Брайанта (при 10 подборах) не спасли «Лейкерс».
Героем второго матча стал разыгрывающий «Сперс» Тони Паркер. Именно он заложил основу победы уже в первой четверти. Он набрал 16 очков, а «Сперс» выиграли этот игровой отрезок со счетом 33:17. Еще раз он блеснул в конце встречи, когда «Лейкерс» почти удалось догнать соперников (78:80). Паркер принес своей команде очень важные четыре очка (всего он набрал 30 очков) и обеспечил команде победу.
Однако первая же ответная игра в Лос-Анджелесе убедила, что «Лейкерс» не так легко сломать. Подопечные Фила Джексона доминировали на протяжении всей игры. Когда в третьей четверти преимущество хозяев достигло 23 очков (68:45), стало очевидно, что «Сперс» в этот вечер обречены на поражение. Победа «Лейкерс» – 105:81.