«Детройт пистонс» - «Нью-Джерси нетс» - 1:0
«Миннесота тимбервулвс» - «Сакраменто кингс» - 0:1
98:104
«Сан-Антонио сперс» - «Лос-Анджелес лейкерс» - 1:0
88:78

Довольно забавная ситуация сложилась в плей-офф на финише первого круга и на старте второго. В воскресенье «Лос-Анджелес лейкерс» и «Сан-Антонио сперс» начали полуфинальную серию в Западной конференции, в то время как в Восточной конференции «Майами хит» и «Нью-Орлеанс хорнетс» продолжали выяснять отношения за выход во второй круг розыгрыша.
Раньше других соискателей чемпионских перстней в полуфиналы пробились «Индиана пэйсерс», «Нью-Джерси нетс» и действующие обладатели высшего титула «Сан-Антонио сперс». Каждая из этих команд своих предыдущих оппонентов переиграла с одинаковым счетом 4:0. «Пэйсерс» были на голову выше «Бостон селтикс». «Нетс» не оставили никаких шансов «Нью-Йорк никс», а «Сперс» не имели проблем в поединке с «Мемфис гризлис».
Еще четыре серии завершились с одинаковым счетом. С одной лишь небольшой разницей – командам пришлось играть на один матч больше. Причем «Миннесота тимбервулвс», «Сакраменто кингс» и «Лос-Анджелес» лейкерс» начали свои серии соответственно с «Денвер наггетс», «Даллас маверикс» и «Хьюстон рокетс» с двух домашних побед. А вот «Детройт пистонс» не сумели выполнить задачу максимум на своей площадке. Они выиграли первый матч у «Милуоки бакс», но проиграли второй.
Одержав по две домашние победы, «Тимбервулвс», «Кингс» и «Лейкерс» не смогли развить успех в первых ответных матчах. В гостях все три команды были переиграны. В Денвере хозяева нейтрализовали ударную связку «Волков» Кэвин Гарнетт - Сэм Кассел - Латрелл Спрювелл. «Маверикс» предложили соперникам игру на максимальных скоростях, и оборона «Кингс» развалилась. Предсказать победителя первой ответной встречи в Хьюстоне было невозможно до самого конца. За две минуты до финальной сирены хозяева были впереди с отрывом в четыре очка, но в противостоянии с «Лейкерс» это не могло гарантировать им победу. Однако «Рокетс» очень удачно провели именно концовку и добились победы.
И только «Пистонс» выиграли первый же ответный матч у «Бакс».
Такое развитие событий, по мнению обозревателей, предвещало острую борьбу в каждой из серии. Многие предсказывали этим поединкам долгое продолжение, вплоть до седьмого решающего матча. Однако ничего подобного не произошло. Каждый из этих поединков завершился одновременно с пятым матчем.
Переломными можно считать четвертые встречи, в которых успех сопутствовал гостям. После этого отрыв «Тимбервулвс», «Кингс», «Лейкерс» и «Пэйсерс» от конкурентов измерялся двумя победами - во всех сериях счет стал 3:1.
Очень тяжело далась «Лейкерс» победа в Хьюстоне. Основное время завершилось со счетом 81:81. Пришлось назначать дополнительное время. Овертайм гости провели гораздо мобильнее и выиграли встречу – 92:88. Лучшим в составе лосанджелесцев в этот вечер был 40-летний ветеран НБА Карл Мэлон, которого баскетболисты «Рокетс» не сумели нейтрализовать. Он играл с юношеским задором, набрал 30 очков и выиграл 13 подборов.
«Кингс» на последних секундах вырвали победу у «Маверикс» - 94:92.
Столь же острой была и концовка встречи в Денвере. «Наггетс» проиграли (82:84), хотя и обещали своим поклонникам непременно разгромить соперников. Особенно усердствовал первогодок Кармело Энтони. И он был за это наказан. «Вулвс» практически выключили его из игры: Энтони 16 раз атаковал кольцо, но только один его бросок достиг цели. Лидер гостей Кэвин Гарнетт вновь продемонстрировал лучшие качества командного игрока и снайпера (27 очков, 14 подборов, 5 пасов и 2 блока). Кстати, в понедельник стали известны итоги голосования конкурса на лучшего игрока регулярного чемпионата-2003/2004. Победу с большим преимуществом одержал Кэвин Гарнетт. В 120 анкетах из 123-х эксперты поставили его на первое место. Лидер волков в итоге набрал 1219 очков. На втором месте прошлогодний обладатель этого титула Тим Данкан (716 очков), на третьем – Джермэйн О’Нил из «Индиана пэйсерс» (523).
В ответных матчах победу и одновременно выход в полуфиналы конференций праздновали хозяева.
Главным действующим лицом пятого матча в Лос-Анджелесе стал атакующий защитник «Лейкерс» Коби Брайант, который провел одну из своих лучших кубковых игр в нынешнем розыгрыше. Брайант приехал в «Стэйплс-Сентр» за 15 минут до начала встречи после трех дней, проведенных в колорадском городке Игл, где продолжались судебные слушания в связи с обвинениями его в изнасиловании. Коби потребовалось насколько минут, чтобы прийти в себя после долгой дороги: он смазал три броска. Но Брайант постепенно вошел в ритм и начал играть так, как и следует лидеру. Он набрал 31 очко, сделал 6 подборов, 10 голевых пасов и три перехвата. Несмотря на все его старания, «Лейкерс» перед большим перерывом проигрывали соперникам 47:48. Однако в третьей четверти хозяева совершили рывок – 25:9 и тем самым решили исход встречи в свою пользу (97:78).
Захватывающим получился матч «Кингс» - «Маверикс». Команды неожиданно сделали ставку на атаку, о чем свидетельствует окончательный итог встречи – 119:118 в пользу калифорнийцев.
«Тимбервулвс» с первых же минут перечеркнули всякие надежды «Наггетс». Гарнэтт и его партнеры доминировали на родной площадке – 102:91. Интересно, что «Вулвс» восьмой раз подряд играют в кубковом раунде. В предыдущие семь лет они выбывали из борьбы после первого же круга. В этот раз им наконец удалось преодолеть этот барьер.
«Пистонс» на своей площадке не имели особых проблем с «Бакс» - 91:77.
С вылетом из плей-офф «Хьюстон рокетс» был разорван тандем братьев Ван Ганди. Младший из них Джефф – главный тренер хьюстонцев – вынужден был уйти на каникулы вместе со своей командой. А старший Стэн, главный тренер «Майами хит», все еще надеялся на лучшую участь. Его подопечные после пяти матчей лидировали в серии с «Хорнетс» (3:2). Шестая встреча состоялась в воскресенье в Нью-Орлеанс. Хозяева выиграли – 89:83, и счет в серии снова стал равным. Заключительная седьмая встреча состоялась во вторник в Майами, «Майами хит» победили 85:77.
Тем временем «Сан-Антонио сперс» начали свою полуфинальную серию в Западной конференции против «Лос-Анджелес лейкерс». Действующие чемпионы НБА выиграли первый матч на своей площадке (88:78) и продолжили победную серию из 16 игр (с учетом концовки регулярного розыгрыша). Первая половина встречи проходила с переменным успехом. В третьей четверти «Лейкерс» перехватили инициативу и вышли вперед, затем провалили заключительную четверть, совершив 10/!/ потерь мяча. А Тим Данкан нашел свою игру и раз за разом стал переигрывать Шакила О’Нила и Карла Мэлоуна. Данкан принес команде 30 очков и выиграл 11 подборов. 31 очко Коби Брайанта (при 10 подборах) не спасли «Лейкерс».