ОСЕЧКА КАНАДЫ И США

№19 (419)

Действующие чемпионы мира хоккеисты Канады сотворили первую крупную сенсацию на мировом первенстве, проходящем в Чехии. В стартовом матче турнира ценой больших усилий они вырвали ничью у команды Австрии – 2:2.
Представители из Страны кленового листа с первого же дня оказались в центре внимания спортивной общественности и поклонников хоккея. Во-первых, канадская сборная по-прежнему считается основным претендентом на победу и этим вызывает особый интерес.
Во-вторых, накануне чемпионата в команде произошло событие, которое все последующие дни постоянно обсуждается в прессе во всю. Фаворит неожиданно лишился главного тренера Джоэля Кенневиля. Экс-наставник клуба НХЛ «Сант-Луис блюз» по приезде в Прагу почувствовал себя плохо, и он тут же был госпитализирован. А его функции в экстренном порядке были возложены на Майка Бэбкока, который в прошлом сезоне сенсационно вывел команду «Анахайм майти дакс» в финал Кубка Стэнли. Кстати, Бэбкок в 1997 году привел юниорскую сборную Канады к победе на мировом первенстве среди сверстников. А в Праге сейчас ему помогает Том Рэнни, который ранее работал со сборной страны на Олимпиаде-94 и на чемпионатах мира 1995, 1996 и 2000. Последний сезон Рэнни входил в тренерский штаб «Нью-Йорк рейнджерс».
Генеральный менеджер канадской сборной Джим Нил официально сообщил, что Кенневиль плохо перенес перелет с континента на континент и его организм не успел адаптироваться в новых условиях. В понедельник он уже чувствовал себя лучше, но врачи посоветовали ему не спешить с возвращением домой. Обозреватели сразу же напомнили, что в истории чемпионатов мира кадровые перестановки по ходу турнира случились впервые.
Трудно судить, как повлияло случившееся на игроков канадской команды, но на матч с австрийцами они вышли абсолютно несобранными (не исключено, что и хоккеисты не успели акклиматизироваться) и с трудом избежали унижения. С третьей минуты второго периода до 14-й минуты заключительного хоккеисты Австрии вели в счете – 2:0 и были близки к первой в своей истории победе над сборной Канады. Однако, благодаря высокому индивидуальному мастерству Мэтта Кука и Дэни Хитли, канадцам удалось сравнять счет,. хотя их соотечественники журналисты приравняли эту ничью с поражениюм.
На предварительном этапе Канада и Австрия выступают в группе «D» с командами Швейцарии и Франции. Французы успели проиграть на старте два матча. С одинаковым счетом - 6:0 их переиграли австрийцы и швейцарцы.
Еще больше огорчили своих поклонников хоккеисты США. Чемпионат мира они начали с поражения от другого фаворита – команды Финляндии – 2:4. Итог этот можно также отнести к разряду неожиданных. На предыдущем турнире такого ранга американская сборная, составленная из полупрофессионалов и любителей, выступила крайне неудачно и с большим трудом отстояла место в группе сильнейших. В этот раз Федерация хоккея США решила включить в команду только игроков - профессионалов. Тому есть вполне объяснимая причина: в случае очередного провала американские хоккеисты могут остаться за бортом турнира Олимпиады-2006 в Турине.
Сборная, которая выступает на чемпионате мира в Чехии, составлена в основном из игроков команд НХЛ (исключением является форвард Энди Роч, выступающий в высшем дивизионе Швейцарии), не пробившихся в кубковый раунд и выбывших из борьбы за Кубок Стэнли после первого круга плей-офф. Трое – вратарь Майк Дэнем («Нью-Йорк рейнджерс»), защитник Эйрон Миллер («Лос-Анджелес кингс») и нападающий Крис Друри («Буффало сейбрс») участвовали на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где сборная США завоевала серебряные награды, уступив в финале канадцам. Американскую сборную на чемпионате мира возглавляет Питер Лавиолетт – главный тренер «Каролина хэррикейнс». И в нашей команде уже в Праге произошло одно изменение – «по личным обстоятельствам» ее покинул форвард «Нью-Джерси девилс» Скотт Гомес.
Сборной США старт в группе «В» явно не удался. Сначала поражение от финнов – 2:4, а затем ничья с хоккеистами Словакии – 3:3. Причем, начало встречи со скандинавами не предвещало подобного финала. Наша команда лидировала со счетом 2:0, но после первого перерыва потеряла контроль над игрой. Финны перехватили инициативу и во втором и третьем периодах в ворота Майка Дэнема влетели по две шайбы. Дважды его огорчил нападающий «Питсбург пингвинс» Лассе Пирьетте. Что касается матча со Словакией, американцы дважды оказались в роли догоняющих (0:1 и 1:2), но оба раза сумели восстановить равенство. А на 8-й минуте второго периода после броска форварда Райана Мэдлона («Питсбург пингвинс») сборная США даже вышла вперед. Но удержать победный счет ей не удалось.
Затем финны обыграли команду Украины -5:1, которая проиграла и свой первый матч хоккеистам Словакии – 0:2.
В группе «А» после двух туров, как ожидалось, лидерство захватили хозяева чемпионата. Сборная Чехии выиграла у Латвии (3:1) и Казахстана (7:0). Четвертый участник – команда Германии победила Казахстан (4:2) и сыграла вничью с Латвией (1:1).
В группе «С» сборная России начала выступление с уверенной победой над Данией – 6:2. В этой же группе две победы одержали хоккеисты Швеции, с одинаковым счетом – 5:1 - переигравшие Данию и Японию.