«Индиана пэйсерс» (№1) - «Бостон селтикс» (№8) – (4:0)
«Нью-Джерси нетс» (№2) - «Нью-Йорк никс» (№7) – (4:0)
«Детройт пистонс» (№3) - «Милуоки бакс» (№6) – (3:1)
108:82, 88:92, 95:85, 109:92
«Майами хит» (№4) - «Нью-Орлеанс хорнетс» (№5) – (2:1)
81:79, 93:63, 71:77
ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«Миннесота тимбервулвс» (№1) - «Денвер наггетс» (№8) – (2:1) 106:92, 95:81, 86:107
«Лос-Анджелес лейкерс» (№2) - «Хьюстон рокетс» (№7) - (3:1) 72:71, 98:84, 91:102, 92:88(от)
«Сан-Антонио сперс» (№3) - «Мемфис гризлис» (№6) – (4:0) 98:74, 87:70, 95:93, 110:97
«Сакраменто кингс» (№4) - «Даллас маверикс» (№5) – (3:1) 116:105, 83:79, 79:104, 94:92

«Индиана пэйсерс», «Нью-Джерси нетс» и «Сан-Антонио сперс» раньше других завершили свои серии первого круга плей-офф. Каждая из этих команд переиграла соперников с одинаковым «сухим» счетом – 4:0.
Начало серии между «Нью-Джерси нетс» и «Нью-Йорк никс» совпало с играми регулярного чемпионата Главных бейсбольных лиг между «Нью-Йорк янкис» и «Бостон ред сокс». Оба эти события привлекли пристальное внимание поклонников спорта страны. Бейсбольное противостояние непримиримых соперников не имеет себе равных на накалу. «Яники» и «Ред сокс» (соответственно и болельщики этих команд) давно считают спортивными врагами, и этой вражде не видно конца. Каждый матч с участием этих команд превращается в настоящую битву, и порой страсти на поле и за ее пределами переливаются через край.
С началом кубкового раунда НБА заговорили о другом противостоянии – баскетбольном. «Нетс» и «Никс» также принято считать враждующими соседями. Когда-то они представляли один город – Нью-Йорк. Затем спортивная жизнь развела их – «Нетс» перебрались и осели в Нью-Джерси. Но ненависть друг к другу осталась. «Никс» чаще преуспевали и никак не воспринимали постоянно терпевших неудачи «Нетс». Манхэттенские гранды с презрением смотрели на провинциалов и при каждом удобном случае готовы были поиздеваться над последними.
В прошлом команды только дважды встречались в кубковых сериях. В 1983 и 1994 годах «Никс» легко расправлялись с «Нетс». Но в последние годы соотношение сил в корне изменилось. С приходом лучшего разыгрывающего Лиги Джейсона Кидда «Нетс» превратились в элитную команду и дважды подряд становились чемпионами Восточной конференции принимая участие в главном финале. «Никс» после неожиданной отставки главного тренера Джеффа Ван Ганди стали разваливаться и пропустили два плей-офф. И в этот раз «Нетс» задолго до завершения регулярного розыгрыша обеспечили себе участие в кубковом раунде. Судьба «Никс» решилась на самом финише розыгрыша. Манхэттенцы с большим трудом зацепились за седьмое место в конференции. Новый генеральный менеджер Айзей Томас выполнил свое обещание вывести команду в розыгрыш Кубка НБА. На большее ни он, ни новый главный тренер Ленни Уилкинс, ни его парни сегодня не способны. Многочисленные сделки, порой не всегда оправданные (за исключением привлечения разыгрывающего Стэфона Мэрбери), которые Томас совершил с целью усилить состав, не получили должного эффекта: «Никс» - команда среднего уровня. Правда, сам генеральный менеджер остался доволен проделанной работой: «Наши парни сражалась мужественно».
«Нетс» и «Никс» сошлись в первом раунде плей-офф. Серия убедила, что на данный момент «Нетс» по многим компонентам превосходят соперников. Это более классная и лучше укомплектованная команда. В составе нью-джерсийцев есть три звезды Лиги Джейсон Кидд, Ричард Джефферсон и Кэньон Мартин, противостоять которым Стэфон Мэрбери в отсутствие травмированного снайпера Аллана Хьюстона был не в состоянии.
О противостоянии «Янкис» и «Ред сокс» обозреватели вспомнили еще по одной причине: против «Никс» баскетболисты «Нетс» играли в... красных носках (Кидд выходил на площадку в красном наколеннике и с капитанской повязкой того же цвета). Таким образом, ньюджерсийцы продемонстрировали свое отношение к соперникам и свой настрой на бескомпромиссную борьбу. Серия началась с двух матчей в «Континентал-Арена» и двух убедительных побед «Нетс». Причем стартовая встреча (107:88) была первой кубковой в тренерской карьере 33-летнего главного тренера ньюджерсийцев Лоуренса Фрэнка. Интересно, что многоопытный наставник «Никс» Ленни Уилкенс ровно вдвое старше него. Для Уилкенса нынешний плей-офф стал 20-м в качестве главного тренера команд НБА.
«Нетс» выиграли и второй матч на своей площадке (99:81), а затем дважды обыграли «Никс» на арене «Мэдисон-Сквер-Гарден» - 81:78 и 100:94.
После трех матчей счет 3:0 был еще в двух сериях. «Индиана пэйсерс» лидировали в поединке с «Бостон селтикс», а действующие чемпионы НБА «Сан-Антонио сперс» выигрывали у «Мемфис гризлис». В двух домашних матчах «Сперс» имели неоспоримое преимущество, но в первой же ответной встрече в Мемфисе ценой больших усилий удержали победу. Подопечные Хьюба Брауна, признанного лучшим тренером года, дали бой фаворитам. Все решилось на последних секундах – 96:93. Но в четвертом матче «Сперс» подтвердили статус фаворита – 110:97.
После двух побед на своей площадке «Пэйсерс» доминировали и в ответных встречах в Бостоне – 108:85 и 90:75
Одержав по две домашние победы, «Миннесота тимбервулвс» и «Сакраменто кингс», не сумели развить успех в ответных матчах соответственно с «Денвер наггетс» и «Даллас маверикс». В гостях обе команды потерпели крупные поражения. В Денвере хозяева нейтрализовали ударную связку «Волков»: Кэвин Гарнетт - Сэм Кассел - Латрелл Спрювелл - и переиграли гостей со счетом 107:86. «Маверикс» предложили соперникам игру на максимальных скоростях, и оборона «Кингс» стала разваливаться с первых же минут встречи. После перерыва, на языке футбола, игра шла в одни ворота, о чем свидетельствует итоговый счет в пользу «Маверикс» – 104:79. Но хозяевам не удалось развить успех в четвертом матче. К большому перерыву «Маверикс» контролировали игру и были впереди. Но во втором тайме «Кингс» перехватили инициативу и одержали очень важную победу – 94:92.
Внимание специалистов и поклонников баскетбола особо привлекает пара «Лос-Анджелес лейкерс» - «Хьюстон рокертс». Речь идет не только о противостоянии самобытных команд и их лидеров – центровых Шакила О’Нила и Яо Миня. Но и о большой неприязни друг к другу двух наставников Фила Джексона и Джеффа Ван Ганди. Последний еще будучи главным тренером «Нью-Йоркс никс», позволил себе публично заметить: «Дайте мне Майкла Джордана, и я приведу команду к Кубку». Джексон воспринял эти слова как личное оскорбление и в дальнейшем все время старался «задеть» коллегу. Сейчас, по мнению обозревателей, у него есть отличная возможность отомстить своему обидчику. Кстати, тот же Ван Ганди перед началом сезона, когда «Лейкерс» подписали контракты с Карлом Мэлоном и Гэрри Пэйтоном, заявил, что лосанджелесцы могут пройти весь турнир без единного поражения. Но в этом он явно не угадал: «Лейкерс» завершили регулярный розыгрыш с 26 поражениями. А в числе обидчиков были и подопечные Ван Ганди.
Перед кубковой серией предварительные прогнозы сводились к тому, что команда Джексона обыграет команду Ван Ганди, ибо последний не располагает столь звездным составом, как его оппонент. К тому же «Лейкерс» имеют гораздо больший опыт участия в плей-офф: половина из них уже успела собрать по три чемпионских перстня.
Победа в первом матче подопечным Джексона далась с большим трудом. Все решилось на последних секундах. Второй матч также проходил в острой борьбе. До перерыва лидировали «Рокетс» (46:44). Яо Минь наглухо прикрыл О’Нила. Но в третьей четверти блеснул Коби Брайант, набрав 17 очков (всего за игру 36 очков). Этот отрезок «Лейкерс» выиграли со счетом 30:18, и в игре наступил перелом.
Предсказать победителя первой ответной встречи в Хьюстоне было невозможно до самого конца. За две минуты до финальной сирены хозяева были впереди с отрывом в четыре очка, но в противостоянии с «Лейкерс» это не могло гарантировать им победу. Однако «Рокетс» очень удачно провели именно концовку и добились успеха - 102:91. В четвертой встрече все решилось в дополнительное время. Более удачливыми оказались «Лейкерс» - 92:88.