«Торонто мейпл лифс» (№4) – «Оттава сенаторс» (№5) – 4:3
«Детройт ред уингс» (№1) – «Нэшвилл предэйторс» (№8) – 4:2
«Сан-Хосе шаркс» (№2) – «Сент-Луис блюз» (№7) – 4:1
«Ванкувер кэнакс» (№3) – «Калгари флэймс» (№6) – 3:4
5:3, 1:2, 2:1, 0:4, 1:2, 5:4(3от), 2:3 (от)
«Колорадо авеланш» (№4) – «Даллас старс» (№5) – 4:1
3:1, 5:2, 3:4(от), 3:2(2от), 5:1[!]

КУБОК СТЭНЛИ–2004
Нынешний хоккейный сезон назовет нового обладателя Кубка Стэнли. Прежние обладатели почетного трофея «Нью-Джерси девилс» сдали чемпионские полномочия. Они выбыли из борьбы в первом же круге плей-офф, проиграв серию «Филадельфия флайерс» со счетом 1:4. Исход поединка решил пятый матч, состоявшийся в воскресенье в Филадельфии. Хозяева выиграли его (3:1) и продолжают оспаривать высший титул Национальной хоккейной лиги.
Уникальная ситуация сложилась во всех восьми сериях после трех сыгранных матчей. Счет в каждом из этих поединков оказался одинаковым – 2:1. Но очередные встречи нарушили это «равенство» - в пяти сериях определились фавориты. Третьи победы одержали «Лайтнинг», «Шаркс», «Бостон брюинс», «Филадельфия флайерс» и «Колорадо авеланш». В остальных трех поединках счет сравнялся.
Удивительно складывалась серия «Лайтнинг» - «Айлендерс». Первые четыре встречи завершились с одинаковым результатом – 3:0. Три матча на «ноль» /!/ сыграл один из сильнейших голкиперов Лиги Николай Хабибулин и заслужил самые лестные отзывы специалистов, наставников и партнеров. Все признают, что благодаря его превосходной игре, «Лайтнинг» уверенно выиграли серию. Прежде Хабибулину не приходилось слышать таких слов в свой адрес. Более того, на его долю критических замечаний выпадало гораздо больше, когда наступал плей-офф. Россиянина никто не считал «кубковым» вратарем. Даже после наиболее удачных для себя регулярных чемпионатов в игре Николая с началом розыгрыша Кубка наступал резкий спад. Специалисты утверждали, что у голкипера «Лайтнинг» не все в порядке с нервами. Сейчас ситуация иная. Обозреватели подчеркивают, что именно Хабибулин протащил свою команду во второй круг. Он и в пятом матче, несмотря на два пропущенных гола, выглядел достойно. «Айлендерс», игравшие в гостях, приложили немало усилий, чтобы сократить отставания. После трех периодов счет был ничейным – 2:2. Но в овертайме все надежды ньюйоркцев перечеркнул лучший бомбардир регулярного розыгрыша форвард Мартен Сен-Луи, игра которого в нынешнем сезоне стала самым большим открытием.
Обладатели Кубка Стэнли-2003 «Нью-Джерси девилс» начали серию первого раунда плей-офф с «Филадельфия флайерс» с двух поражений на выезде. И тут же эксперты стали предсказывать очередную смену чемпионов. А когда счет в серии стал 3:1 в пользу «Флайерс», никто не верил, что «Дьяволы» способны спасти положение. Правда, статистики напоминали, что в 2000 году «Дьяволы» в финальной серии Восточной конференции против «Флайерс» после четырех игр также проигрывали - 1:3, но нашли в себе силы переломить ход поединка и выиграли три матча подряд, а затем во второй раз в истории команды завоевали Кубок НХЛ. Но в этот раз чуда образца 2000 года не получилось. Очевидно, «Девилс» переживают трудное время. Из-за сотрясения мозга более трех месяцев не играет капитан Скотт Стивенс. После перелома ноги и месячного отсутствия вернулся защитник Брайан Рафалски, но он пока не может действовать в полную силу. Травмирован также форвард Грант Маршал, который весьма умел в игре на своей половине. Стоит вспомнить также ушедшего в отставку бесстрашного бойца Кэна Дайнеко. Без них оборона «Девилс» стала уязвимой.
К тому же не лучшую свою игру демонстрирует и голкипер нью-джерсийцев Мартен Бродер. В каждом из пяти матчей серии он допустил оплошности (такую неудачную серию он никогда не проводил), приведшие к взятию ворот. Зато превосходно сыграл вратарь «Флайерс» Роберт Эш, дебютировавший в розыгрыше Кубка Стэнли основным игроком. Он провел блестящую серию и во многом способствовал в успехе команде.
«Монреаль канадиенс» вернулись домой после двух поражений в Бостоне. Но в первом же матче на своем льду они сократили отставание до минимума. Четвертая встреча могла стать решающей - победа сохраняла «Канадиенс» надежды на благополучный для себя исход. Ведь следующий матч они проводили в гостях и серия на том могла завершиться. Но дальнейшие события развивались по иному сценарию. «Брюинс» в гостях вырвали победу во втором овертайме (4:3), после чего им оставалось поставить последнюю точку на своем льду. Но «Канадиенс» опровергли прогнозы. Они выиграли три матча подряд. Сначала в Бостоне сокрушили соперников (5:1), затем праздновали успех у себя дома (5:2) и сравняли счет в серии - 3:3. Седьмая решающая встреча состоялась в понедельник в Бостоне. И снова успех сопутствовал «Канадиенс» - 2:0.
В «канадском противостоянии» в Восточной конференции между «Торонто мейпл лифс» и «Оттава сенаторс» счет после четырех матчей оставался ничейным. Команды выиграли по одной встрече в гостях. У «Майпл лифс» появилась возможность выйти вперед, и они им воспользовались, выиграв на своем льду пятую встречу (2:0). Шестой матч в Оттаве завершился победой «Сенаторс» во втором овертайме – 2:1, и счет в серии стал – 3:3. Седьмая встреча состоялась во вторник в Торонто, «Торонто мейпл лифс» выиграли со счетом 4:1
Второй год подряд «Детройт ред уингс» получают первый номер на старте плей-офф и считаются главными фаворитами и второй раз подряд испытывали проблемы в первом круге. Год назад они потерпели сенсационное поражение (0:4) от «Анахайм майти дакс». В этот раз «Красные крылья» столкнулись с большими проблемами в серии с дебютантом кубковых розыгрышей - командой «Нэшвилл предэйторс». Детройтцы выиграли обе домашние встречи, но победы им дались с большим трудом (3:1 и 2:1). Затем на своем льду «Предэйторс» дважды унизили грозных соперников (3:1 и 3:0). Героем обоих матчей был признан вратарь хозяев чех Томаш Вакун, в сумме отразивший 81/!/ бросок из 82. Таким дебютом «Предэйторс», безусловно, могут гордиться. И тут же заговорили о возможной отставке главного тренера Дэйва Льюиса – второй подряд вылет в первом же круге ему не простили бы. Но наставник «Красных крыльев» может перевести дух. Его подопечные, особенно вратарь Кертис Джозеф, довольно уверенно провели две последующие встречи (дома – 5:1 и в гостях – 2:0) и выиграли серию со счетом 4:2.
Команда «Колорадо авеланш» - еще один фаворит розыгрыша - на все сто процентов воспользовалась преимуществом своего льда и начала серию против «Даллас старс» с двумя победами (3:1 и 5:2). Оба ответных матча в Далласе оказались на редкость упорными. В обоих случаях для выявления победителя пришлось назначать дополнительное время. Причем судьба четвертой встречи решилась во втором овертайме. Сначала успех сопутствовал «Старс» (4:3), затем радовались «Авеланш» (3:2). В пятом матче на своем льду «Авеланш» имели подавляющее превосходство – 5:1.
В Западной конференции в первом круге одну пару также составили канадские команды - «Ванкувер кэнакс» и «Калгари флэймс». Игра последних признана открытием нынешнего розыгрыша. «Флэймс» проводят свой лучший сезон за последние 15 лет. После победы в Кубке Стэнли в 1989 году они ни разу не играли в плей-офф. В поединке с «Кэнакс», которых многие считали фаворитами канадской пары, «Флэймс» в очередной раз подтвердили, что их выход в кубковый раунд не случаен. После трех матчей в серии лидировали «Кэнакс». Но затем «Флэймс» выиграли два матча подряд (дома – 4:0 и в гостях - 2:1) и вышли вперед. Редким по содержанию и накалу получился шестой матч в Калгари, после которого счет в серии стал 3:3. По ходу встречи хозяева проигрывали 0:4/!/, но сумели ликвидировать дефицит в четыре гола и перевести игру в овертайм. Команды провели на льду два дополнительных тайма и три минуты. Точный бросок Брендана Моррисона принес победу «Кэнакс»- 5:4. В понедельник в Ванкувере состоялся седьмой, заключительный матч серии. Победу в овертайме вырвали «Флэймс» 3:2 и впервые за 15 лет сумели преодолеть первый раунд плей-офф.