СЕНСАЦИЯ В МОНТЕВИДЕО

№16 (416)

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006
Сборная Уругвая потерпела самое унизительное поражение в своей истории. Так расценили обозреватели и поклонники футбола страны итог матча отборочного турнира чемпионата мира-2006 с командой Венесуэлы. В Монтевидео на знаменитом стадионе «Сентенарио» 50 тысяч зрителей стали очевидцами крушения «Селесты» со счетом 0:3 от слабейшей сборной региона. [!]
Впрочем, в нынешнем розыгрыше венесуэльцы, видимо, вполне серьезно настроены избавиться от неприятного для себя статуса «вечного аутсайдера». Независимо от того, как для них завершится отборочная кампания в Южной Америке, можно утверждать, что сборная Венесуэлы добилась лучшего результата за все время: три победы и четвертая на этом этапе позиция в турнирной таблице с 9 очками. Так высоко она никогда не поднималась. Для футболистов этой страны привычным считалось последнее место среди десяти команд континента. Причем в этот раз венесуэльцы уступают третью строку... Бразилии лишь по соотношению мячей. Более того, в активе команды Венесуэлы после пяти туров на одну победу больше, чем у пятикратных чемпионов мира.
Старт отборочного цикла ничего неординарного не предвещал. Венесуэла начала с «запланированных» от Эквадора (0:2) и Аргентины (0:3), а потом неожиданно «выстрелила» во встрече с Колумбией, причем в гостях – 0:1. А в четвертом туре преподнесла еще один сюрприз, обыграв дома Боливию – 2:1.
Но ни одну из двух предыдущих побед по значимости не сравнить с последней. Выиграть у уругвайцев на «Сентенарио» всегда считается делом сверхсложным. Даже Бразилии с Аргентиной победы на газоне этого стадиона, построенного еще к первому чемпионату мира 1930 года, даются нечасто и с большим трудом. К тому же уругвайская сборная после долгого кризиса начала приходить в себя и в нынешнем отборочном турнире стартовала весьма прилично: после четырех туров имела 7 очков и входила в группу лидеров. А после гостевой ничьей (3:3) с бразильцами специалисты заговорили об окончательном «выздоровлении» уругвайской сборной. И вдруг такой провал. Скорее всего, хозяева не настроились на матч должным образом и сурово поплатились за это.
Счет на 19-й минуте открыл Урданета. На 63-й минуте Э.Гонсалес провел второй мяч. На 75-й минуте уругвайцы остались в меньшинстве (с поля был удален Лопес) и вскоре пропустили третий мяч.
В столицу Парагвая Асунсьон главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберто Перейра привез практически сильнейший состав. Во встрече с хозяевами были задействованы Дида, Кафу, Лусиу, Роже Жуниор, Роберто Карлос, Жилберту, Ренату (Жуниньо Пермнамбукану, 65), Кака, Зе Роберту, Рональдинью, Роналдо. Однако 43 тысячи зрителей покидали стадион с чувством сожаления о том, что их команда не смогла выиграть у бразильских звезд, явно разочаровавших своей невыразительной игрой – 0:0. Ничья отодвинула парагвайцев на вторую строку в турнирной таблице.
А на первую позицию вернулась сборная Аргентины, которая в Буэнос-Айресе с большим трудом добыла победу во встрече с футболистами Эквадора. Аргентинцы имели немало хороших моментов для взятия ворот, но 40 тысяч зрителей, пришедших на стадион «Монументаль», только раз выплеснули свои эмоции. Единственный мяч на 60-й минуте провел форвард лондонского «Челси» Эрнан Креспо. Это его четвертый гол в четвертом подряд матче за национальную сборную.
Сборная Колумбии провела первый матч под руководством нового тренера Рейнольдо Руэда. Дебют наставника оказался удачным: колумбийцы одержала первую победу в турнире. В Лиме они обыграли команду Перу – 2:0.
Несколько улучшили свои шансы в борьбе за путевки на чемпионат мира футболисты Чили. Они также играли в гостях и с тем же счетом 2:0 выиграли у команды Боливии. В составе чилийцев лучшим на поле был знаменитый нападающий Марсело Салас, вернувшийся в национальную сборную после долгого перерыва, вызванного травмой.

Боливия 5 1 0 4 5:12 3

В споре бомбардиров лидируют Чевантон (Уругвай), Кордосо (Парагвай), Ботеро (Боливия) и Креспо (Аргентина) – по 4 гола.
Напомним, что первые четыре команды напрямую попадают в финальный турнир чемпионата мира, который в 2006 году состоится в Германии. Пятой команде за дополнительную путевку предстоят стыковые матчи с победителем отборочных соревнований в зоне Океании.
КОНКАКАФ
Определились пары второго круга отборочного цикла чемпионата мира-2004 в зоне Северной и Центральной Америки и Карибского моря. К 12 командам, освобожденным от игр стартового этапа (в их числе была и сборная США), добавились дружины, успешно преодолевшие квалификационный раунд. На втором этапе соревнований американским футболистам предстоят два матча с командой Гренады. Первый матч подопечные Брюса Арены проведут дома 12 июня. Ответная встреча состоится 19 июня.
В эти же сроки пройдут и другие отборочные матчи этого этапа: Бермуды – Сальвадор, Гаити - Ямайка, Панама – Сент-Лусия, Куба – Коста-Рика, Суринам – Гватемала, Антигуа и Барбуда – Гондурас, Канада – Белиз, Мексика – Доминика, Сант-Киттс и Невис – Барбадос, Доминиканская Республика – Тринидад и Тобаго, Никарагуа – Сент-Винсент.