РЕКОРДУ БЫЛО... 55 ЛЕТ

№4 (404)

Вратарь «Финикс койотс» Брайан Буше стал автором уникального достижения. Он на «ноль» отыграл пять матчей подряд. Прежний рекорд НХЛ – четыре кряду «сухих» встреч – был побит спустя 55/!/ лет.
Буше оставался непробиваемым во встречах с «Лос-Анджелес кингс» (31 декабря, 4:0), «Даллас старс» (2 января, 6:0), «Каролина хэррикейнс» (4 января, 3:0), «Вашингтон кэпиталс» (7 января, 3:0) и «Нешвилл предэйторс» (9 января, 2:0). Личное достижение Буше делает весомым то (последний гол до этого он пропустил в декабре во встрече с «Нешвилл предэйторс» - 3:3), что четыре матча из этой победной серии «Койотс» провели в гостях.
55 лет назад четыре встречи – с 26 февраля по 6 марта 1949 года - на «ноль» провел вратарь «Монреаль канадиенс» Билл Дюрнан. Все это время он считался рекордсменом Лиги в ее новейшей истории, которая берет отсчет с 1944 года, когда была введена красная линия, разделившая на две равные половины хоккейные площадки.
После матча с «Вашингтон кэпиталс» по количеству безголевых игр Брайан Буше сравнялся с легендарным предшественником. А «сухое» время вратаря «Койотс» достигло 265 минут 45 секунд. В этой номинации рекорд Лиги также принадлежал Дюрнану – 309 минут 21 секунда. Для того чтобы и здесь стать соавтором высшего достижения, Брайану надо было выстоять 43 минуты 35 секунд в следующей выездной встрече с «Миннесота уайлд».
«Койотс» и Буше в очередной раз удивили – одержали пятую на «О» победу подряд и четвертую в гостях. Брайан отразил все 21 бросков соперников и стал двукратным рекордсменом НХЛ – «сухих» пять матчей и «сухих» 325 минут 45 секунд. Причем Буше в этой уникальной серии выиграл 130 дуэлей у форвардов «Кингс» (отразил 21 бросок), «Старс» (35), «Хэррикейнс» (26), «Кэпиталс» (27) и, наконец, «Предэйторс» (21).
А рекорд всех времен принадлежит голкиперу «Оттава сенаторс» Алексу Каннели, который в сезоне 1927/1928 в 6 матчах подряд отстоял на «ноль» 461 минуту 29 секунд. Второй показатель у вратаря «Монреаль канадиенс» Норта Хеинсуорта – 343 минуты 05 секунд в сезоне 1928/29.
Вернувшись домой, «Койотс» не смогли продолжить свое победное шествие, а Буше добавил к рекорду всего 6 минут 16 секунд. Эти цифры высвечивали на электротабло, когда форвард «Атланта трэйшерс» Рэнди Робитайл «распечатал» ворота Брайана. Гол получился несколько курьезным. Илья Ковальчук на синей линии оставил шайбу своему партеру. Робитайл бросил по воротам. Шайба рикошетом от защитника Дэвида Танэба влетела в сетку ворот Буше, который был признан лучшим игроком встречи. Матч завершился вничью – 1:1. Рекорд новейшей истории НХЛ отныне равен «сухим» 332 минутам 01 секунде.
МИЛЛИОНЕРЫ
Капитан сборной Англии и полузащитник мадридского «Реала» Дэвид Бекхэм занимает третье место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Его зарплата составляет 35,2 миллиона долларов в год. Такую информацию предоставила своим читателям испанская газета "Marca". В три раза богаче британца звезда мирового гольфа американец Тайгер Вудс - 100 миллионов в год. На втором месте шестикратный чемпион мира в «Формуле-1» немец Михаэль Шумахер из «Феррари» - 62 миллиона долларов.
В восьмерку «миллионеров» также вошли: Оскар де ла Хойя (США, бокс) - 32 миллиона долларов; Рой Джонс-младший (США, бокс) - 26 млн.; Кевин Гарнетт (США, баскетбол) - 25,2 млн.; Шакил О’Нил (США, баскетбол) - 23,6 млн.; Серена Уильямс (США, теннис) - 22,5 млн....