ВПЕРВЫЕ США!

№3 (403)

Сборная США впервые в истории завоевала золотые медали молодежного чемпионата мира. В финале турнира, завершившегося в понедельник в Финляндии, она победила команду Канады - 4:3.
Турнир, который давно принято считать смотром талантов, по-своему уникален. Это единственные в мире соревнования, проводимые под эгидой международных федераций, по традиции начинаются в старом году и завершаются в новом. Так что состязания молодых хоккеистов открывают список чемпионов очередного сезона.
Когда в свое время Международная федерация хоккея определяла время его проведения, то руководствовалась прежде всего тем, что сроки турнира совпадали с периодом зимних каникул у школьников и студентов, за счет которых в основном комплектовались молодежные сборные. Но за прошедшие годы мир хоккея значительно изменился, а сроки проведения турнира остались прежними. Теперь в командах мало учащихся и больше игроков-профессионалов национальных лиг и даже клубов НХЛ. Причем в их числе уже есть достаточно известные имена. Вратарь сборной Канады и «Питсбург пингвинс» Марк-Андре Флери восхищает своей игрой поклонников хоккея Северной Америки. Форвард американец дружины Дастин Браун прижился в «Лос-Анджелес кингс». Россиянин Александр Семин успел закрепиться в линии атаки «Ванкувер кэнакс». Кстати, в команде России есть еще один форвард, который предстоящим летом может связать свою карьеру с Национальной хоккейной лигой. Более того, московскому динамовцу Александру Овечкину на июньском драфте многие прочат первый номер выбора. Он привлек к себе внимание специалистов год назад, когда помог сборной России выиграть молодежный чемпионат мира.
В этот раз шансы россиян расценивались не столь высоко. В ее рядах было мало игроков с международным опытом. Рассчитывать только на индивидуальное мастерство лидеров Семина и Овечкина было очень трудно.
Главным фаворитом чемпионата специалисты называли сборную США. Год назад она была четвертой. Однако главному тренеру Майку Ивсу удалось сохранить десять/!/ хоккеистов, выступавших на предыдущем турнире. Это вратарь Джимми Говард из «Детройт ред уингс», три защитника и шесть форвардов, которые также были выбраны клубами НХЛ. В распоряжении Ивса были два полноценных сыгранных звена атаки. Однако сам наставник воздерживался от каких-либо поспешных прогнозов. «Безусловно, это большой плюс, но превосходство над соперниками надо доказать на льду. Я уверен, что мои парни докажут, что умеют играть в хороший хоккей и, наконец, прервут полосу неудач. Ведь с шести предыдущих чемпионатов нашей сборной не удавалось привезти медали», - заметил Майк Ивс.
До турнира в Финляндии самой титулованной оставалась сборная России - 12 побед. В активе команды Канады было 10 выигранных турниров. Американские хоккеисты всего три раза привозили домой награды - один раз серебряные и дважды бронзовые. Кстати, в финале предыдущего чемпионата Россия переиграла Канаду. Но в этот раз шансы канадцев на первое место расценивались намного выше. У «Кленовых листьев», по мнению обозревателей, был более сбалансированный состав, в котором особо выделялся 16-летний вундеркинд Синди Кросби (он восхищает своей игрой в юниорской лиге Квебека). В Канаде многие считают, что у них не было такого яркого хоккеиста ровно 25 лет. После того, как в 1978 году на молодежном чемпионате мира блистал легендарный Уэйн Гретцки, которому также было 16 лет. «Великий Уэйн» на том турнире стал самым результативным игроком - 8 шайб и 9 голевых передач... Нынешнюю молодежную сборную в стране считают самой талантливой в истории и называют Dream Team. 12 ее игроков были выбраны клубами НХЛ в первом раунде драфта.
На чемпионате мира в Финляндии десять команд на предварительном этапе были рассеяны на группы. Группу «А» составили Австралия, Россия, Словакия, США и Швеция. В группу «В» вошли Канада, Украина, Финляндия, Чехия и Швейцария. По регламенту турнира победители групп напрямую выходили в 1,5 финала. А команды, занявшие вторые-третьи места по перекрестному принципу в дополнительном матче (этот этап назвали четвертьфинальным раундом) должны были разыграть еще две путевки в полуфинал.
Забегая вперед, отметим, что сборные США и Канада без потерь прошли групповые соревнования - по четыре победы.
Американцы начали турнир с уверенной победы над командой Австрии - 8:0. В этом матче отличился форвард Зах Паризе (его отец Жан-Поль в недавнем прошлом был звездой НХЛ, а в 1972 году в суперсерии против сборной СССР играл за команду Канады), сделавший первый хет-трик чемпионата (плюс голевая передача). Паризе-младший учится на втором курсе Университета Северная Каролина, но его дальнейшая профессиональная карьера уже определилась - прошлым летом на драфте его под №17 выбрали «Нью-Джерси девилс». В стартовом матче Россия не смогла переиграть Словакию - 2:2.
Во втором туре США переиграли Словакию - 5:0 (одну шайбу провел Паризе), а россияне одержали очень важную победу во встречах с серьезными конкурентами хоккеистами Швеции - 5:3.
Скандинавы проиграли и следующий матч - команде США. Но американцам в этот раз победа далась ценой больших усилий. Вратарь нашей сборной Алваро Монтойя в двух предыдущих встречах не пропустил ни одного гола. В этот раз ему пришлось трижды доставать шайбу из сетки своих ворот. Но его партнеры забили соперникам на гол больше - 4:3. После этого шансы шведов в борьбе за выход в плей-офф значительно уменьшились (в их активе была только победа над Австрией - 7:0). В очередной раз разочаровали своих поклонников россияне. Действующие чемпионы мира выглядели очень бледно во встрече с австрийцами и с большим трудом вырвали победу - 3:1. И, несмотря на то, что Россия обеспечила себе участие в кубковом раунде, в игре ее сборной специалисты усмотрели немало недостатков.

Тем не менее с большим интересом ожидался матч США - Россия. Только победа могла вывести россиян напрямую в полуфинал. Нашей команде достаточно было свести встречу вничью. Но подопечные Майка Ивса вышли на лед с одной целью - выиграть. Молодые американцы отлично выполнили свою задачу. Они предложили соперникам скоростную и жесткую игру, и оборона россиян стала разваливаться на глазах. К первому перерыву сборная США забила три шайбы. Причем в каждом из этих эпизодов наши парни имели численное преимущество. Сначала Партик Салливан с удовольствием реализовал «большинство». Затем отличились Зах Паризе и Брэд Вернер. Во втором периоде Паризе забил еще один гол - шестой (плюс две голевые передачи) на этом турнире. Когда сборная США играла в меньшинстве, он ловко перехватил передачу и забросил шайбу практически в пустые ворота - 4:0. В третьем периоде россияне сумели провести гол престижа (1:4).
А после того, как Словакия вырвала победу у Швеции (1:0), россияне вовсе откатились на третье место в группе. Словаки обошли их.
В группе «В» 100-процентный результат показали канадцы. Они выиграли у Финляндии (3:0), Швейцарии (7:2), Украины (10:0) и Чехии (5:2). На втором месте хоккеисты Финляндии. В активе хозяев чемпионата - победы над Чехией (3:2), Украиной (14:1) и Швейцарией (2:0). Третьим участником плей-офф стала Чехия, выигравшая у Украины (8:0) и Швейцарии (2:1).
США и Канада напрямую вышли в полуфинал. В дополнительных матчах за путевки в 1/2 финала встречались Словакия - Чехия и Финляндия - Россия.
Сборная России сдала свои чемпионские полномочия во встрече с командой Финляндии - 3:4. Победу хозяевам турнира принес гол Валттери Филппулы за... 13 секунд до финальной сирены. Россияне дважды вели в счете - 2:1 и 3:2. Во втором случае свою команду вперед вывел Овечкин (52-я минута). Но через две минуты финны снова сравняли счет (Маси Мариямаки), а под самый занавес матча провели решающую шайбу.
К середине второго периода Словакия была впереди - 2:1. Но затем чехам удалось внести перелом в игру. С интервалом шесть с половиной минут они провели в ворота соперников три шайбы - 4:2.
ПОЛУФИНАЛЫ
США - ФИНЛЯНДИЯ - 2:1. Матч получился очень упорным. Хозяева чемпионата оказали достойное соперничество фаворитам. Хоккеисты США открыли счет в первом периоде. Отличился Стэфен Вернер. В третьем периоде вторую шайбу провел Дэн Фритч. Финнам лишь на последней минуте встречи удалось провести гол престижа.
КАНАДА - ЧЕХИЯ - 7:1. И здесь первый период прошел в равной борьбе (2:1). Во втором канадцы перехватили инициативу, но реализовали только один момент. В третьем периоде их превосходство стало более чем ощутимым, и в ворота сборной Чехии влетели еще четыре шайбы.
ФИНАЛ
КАНАДА - США - 4:3. Ранее эти две команды только раз встречались в главном матче молодежного чемпионата мира. Произошло это в 1997 году на турнире в Швейцарии. Тогда победили канадцы - 2:0. Год назад соперники сошлись в полуфинале розыгрыша. Снова успех сопутствовал северным соседям. Так что у американцев была отличная мотивация - взять реванш. После второго периода, если сказать откровенно, не верилось, что реванш состоится. Канадцы смотрелись намного убедительнее и были впереди с разницей в две шайбы. На четвертой минуте быстрый гол в ворота американцев забил Найджел Дэвис. Спустя пять минут Дэн Фритч повел ответную шайбу. Во втором периоде канадцы перехватили инициативу и дважды добились успеха. Отличились тот же Дэвис и Энтони Стюарт - 3:1.
Третий период обернулся для канадцев кошмаром. Сначала блестящая игра вратаря американцев Алваро Монтойи (он признан лучшим голкипером чемпионата) свела на нет их усилия увеличить разрыв в счете. Это воодушевило хоккеистов США, которые своими активными действиями вынудили канадцев допустить несколько грубейших промахов в обороне. На 45-й минуте Патрик Салливан отквитал одну шайбу, а спустя две минуты Райан Кеслер сделал счет равным - 3:3.
А решающий гол канадцы фактически забили сами себе. Голкипер Марк-Андре Флери, прерывая атаку Салливана, попытался отбросить шайбу подальше от своих ворот, но угодил в своего защитника Вандона Собура, от которого она отскочила в ворота - 4:3. Хоккеисты США впервые завоевали высший титул молодежного чемпионата мира.
МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО. ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 2:1.
В матче за 5-е место Россия выиграла у Словакии - 3:2.
В символическую сборную турнира вошли: вратарь Эл Монтойя (США), защитники Сами Леписто (Финляндия) и Дион Фанеф (Канада), форварды - Зах Паризе (США), Джефф Картер (Канада), Вальттери Филппула (Финляндия).