СМОТР ТАЛАНТОВ

№50 (398)

ЮНИОРСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003
В четырех городах Объединенных Арабских Эмиратов стартовал ХIV чемпионат мира среди юниоров (возраст футболистов до 21 года). Награды первенства во второй раз в истории этих соревнований оспаривают 24 команды, пробившиеся в финальный турнир через континентальные отборочные сита. Есть только одно исключение - сборная ОАЭ допущена к старту на правах страны-организатора. А футболисты Аргентины завоевали право отстаивать высший титул, которого они удостоились два года назад у себя на родине.[!]
Кстати, аргентинские юниоры побеждали в турнирах такого ранга чаще других. Они четырехкратные чемпионы мира среди сверстников. Трижды высший титул доставался юным бразильцам. Два раза победу праздновали португальцы. А список чемпионов открывает сборная СССР, выигравшая в финале первого турнира в 1977 году у футболистов Мексики в серии послематчевых пенальти - 9:8 (игровое время завершилось со счетом 2:2).
За прошедшие двадцать шесть лет популярность данных соревнований, проходящих под эгидой Международной федерации футбола, очень возросла. По значимости этот турнир сейчас уступает лишь взрослым чемпионатам мира и олимпийским состязаниям. Юниорские первенства приковывают всеобщее внимание -это своеобразный смотр юных футбольных дарований со всего света. Турнир дал путевку в жизнь многим будущим звездам мирового футбола. Достаточно назвать легендарного аргентинца Диего Марадоны, ставшего лучшим игроком турнира 1979 года (в финале Аргентина победила команду СССР - 3:1).
Не стал исключением и предыдущий турнир, завершившийся триумфом юных аргентинцев. Чемпионат мира-2001 подарил миру чрезвычайно талантливого форварда Хавьера Савиолу, который ныне выступает за испанскую «Барселону». А сборная Аргентины, в составе которой он праздновал победу, признана наиболее яркой в истории этих соревнований.
По мнению экспертов, аргентинская команда, которой по-прежнему руководит известный тренер Хосе Пекерманн, имеет в своих рядах двух очень самобытных форвардов Фернандо Кавегани из «Ривер Плейта» и Карлоса Тевеса из «Бока Хуниорса». К этим парням уже присматриваются гранды клубного футбола Европы.
Состав участников нынешнего чемпионата несколько удивляет. Второй раз подряд не смогла пробиться в финальный турнир сборная Португалии, несмотря на то, что несколько ее игроков во весь голос заявили о себе на профессиональном уровне. Нет в этот раз среди соискателей трофея молодых футболистов Франции. Нет также очень самобытной уругвайской команды. Африканский континент вообще представлен «резервным» составом. Отсутствуют сильнейшие футбольные державы региона Нигерия, Камерун и ЮАР. Зато приехали в Португалию команды Мали, Кот-д'Ивуара, Буркина-Фасо.
Два года назад на турнире в Аргентине бывший Советский Союз представляли молодые футболисты Украины. В своей предварительной группе они заняли первое место и вышли в плей-офф. Но в матче 1/8 финала проиграли сверстникам из Парагвая - 1:2. В этот раз в чемпионате участвует команда Узбекистана.
Напомним, что первоначально юниорский чемпионат мира должен был состояться в мае. Однако из-за войны в Ираке его сроки были сдвинуты на конец года (имя чемпиона мира станет известно 19 декабря). На первом этапе команды рассеяны на шесть групп. Предварительные матчи проходят в городах Абу-Даби, Дубае, Шардже и Аль-Аине.
Группа «А» - ОАЭ, Словакия, Панама, Буркина-Фасо.
Группа «В» - Аргентина, Испания, Узбекистан, Мали.
Группа «С» - Чехия, Австралия, Бразилия, Канада.
Группа «D» - Колумбия, Египет, Англия, Япония.
Группа «Е» - Кот-Д'Ивуар, Ирландия, Мексика, Саудовская Аравия.
Группа «F» - Германия, Южная Корея, Парагвай, США.
По две лучшие команды из каждой группы и четыре из шести, занявшие третьи места, выходят в 1/8 финала.
Для юниоров США это девятый по счету турнир. Наибольшего успеха американская сборная добилась на чемпионате мира 1989 года в Саудовской Аравии. Наша команда пробилась в полуфинал, где проиграла футболистам Нигерии - 1:2. Затем был проигран и матч за третье место - сверстникам из Бразилии - 0:2. На предыдущем турнире в Аргентине американцы заняли второе место в предварительной группе после сборной Украины (матч между этими командами завершился вничью - 1:1), но не смогли преодолеть барьер 1/8 финала (США проиграли Египту - 0:2).
В этот раз к команде США будет приковано особое внимание. Всеобщий интерес вызывает 14-летний вундеркинд Фредди Аду, с которым две недели назад Главная лига соккера США подписала профессиональный контракт. Весной будущего года Аду должен дебютировать в составе клуба «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед». В юниорскую сборную 20-летних его включили в самый последний момент. Он заменил травмированного форварда Артуро Алвеса и не успел полностью адаптироваться в новой обстановке и сыграть с партнерами. По этой причине Аду не заявил на первый матч с командой Парагвая. За игрой он наблюдал со скамейки запасных.
Американцы в этот раз стартовали весьма уверенно. Они переиграли футболистов Парагвая - 3:1. Правда, начало матча сложилось для нашей сборной неудачно. Уже на 6-й минуте игры южноамериканцы повели в счете после удара Хулио Дос Сантоса. Но после перерыва наши футболисты навязали соперникам скоростную игру и перехватили инициативу. В течение получаса Эд Джонсон (53-й минута), Майк Маги (68) и капитан Бобби Конвэй (82) забили три мяча. Другой матч в этой же группе «F» принес первую сенсацию: Германия проиграла Южной Корее - 0:2.
Еще одну сенсацию сотворили японцы, победившие футболистов Англии - 1:0 (группа «D»). Колумбия - Египет - 0:0.
В матче открытия чемпионата мира сборная Объединенных Арабских Эмиратов была разгромлена футболистами Словакии - 1:4. Панама - Буркина-Фасо - 0:1. Команда Узбекистана проиграла футболистам Мали - 2:3. Аргентинцы в напряженном поединке вырвали победу у сверстников Испании - 2:1. Причем счет на 24-й минуте открыли европейцы (отличился Габи). После перерыва чемпионы мира заиграли более уверенно и провели два мяча. Первый «дубль» турнира - на счету Леандро Фернандеса.
Чехия - Австралия - 1:1. Бразильцы лишь после перерыва сумели взломать оборону канадцев - 2:0. Мячи забили Даниэль Карвалью (56-я минута) и Нилмар (84).
Кот-д’Ивуар - Мексика - 2:1. Ирландия - Саудовская Аравия - 2:1.
Матчи второго тура.
Группа «А»: Буркина-Фасо - Словакия - 1:0, Панама - ОАЭ - 1:2.
Группа «В»: Мали - Испания - 0:2, Узбекистан - Аргентина - 1:2.
Сборные Буркина-Фасо и Аргентины набрали по шесть очков и обеспечили себе выход в 1/8 финала. Футболисты Узбекистана потерпели досадное поражение. Как и в матче с командой Мали, во встрече с аргентинцами они пропустили решающий мяч на последней минуте. Узбеки открыли счет в начале встречи после удара Александра Гейнриха, выступающего в составе чемпиона России московского ЦСКА. Переломной стала 55-я минута, когда с поля был удален игрок команды Узбекистана Ислам Иномов. Аргентинцы тут же сравняли счет. Отличился Леандро Фернандес. А победный гол с пенальти в добавленное арбитром время провел Фернандо Кавенаги.
Группа «С»: Австралия - Канада - 2:1, Чехия - Бразилия - 1:1.
Группа «D»: Англия - Египет - 0:1, Колумбия - Япония - 4:1.
Группа «E»: Мексика - Сауд. Аравия - 1:1, Кот-д’Ивуар - Ирландия - 2:2.
Группа «F»: Германия - США - 3:1, Юж. Корея - Парагвай - 0:1.