«СЕРЕБРЯНАЯ САЛАТНИЦА» ВЕРНУЛАСЬ В АВСТРАЛИЮ

№50 (398)

Сборная Австралии в 28-й раз завоевала Кубок Дэвиса - главный приз неофициального мужского командного чемпионата мира по теннису. В финальном поединке в Мельбурне представители Зеленого континента обыграли испанских теннисистов со счетом 3:1.
94-й финал Кубка Дэвиса проходил на 14-тысячной арене Рода Лейвера Теннисного стадиона в Мельбурне. Впервые поединок состоялся на травяном покрытии, которое организаторы специально уложили к этой встрече. Это был своеобразный тактический ход, который давал немалое преимущество хозяевам. Ведь испанские теннисисты - признанные лидеры игры на медленных - грунтовых - покрытиях. По мнению обозревателей, шансы австралийцев резко увеличивались, не говоря уже о том, что им была обеспечена страстная поддержка трибун.
На пути к финалу испанцы обыграли сборные Бельгии, Хорватии и Аргентины. Австралийцы победили теннисистов Великобритании, Швеции и Швейцарии. Это был четвертый финал Кубка Дэвиса, в котором друг другу противостояли команды Австралии и Испании. В далеком 1965 году в Сиднее представители Зеленого континента выиграли со счетом 4:1. Такой же итог был зафиксирован два года спустя в Брисбене - вновь успех сопутствовал австралийцам. Испанским теннисистам удалось взять реванш в 2000 году, когда в Барселоне обыграли соперников со счетом 3:1.
В 2001-м сборная Австралии не смогла отстоять титул победителя неофициального мужского командного чемпиона мира. В Мельбурне она неожиданно проиграла теннисистам Франции - 2:3. После этого «Серебряная салатница» еще на один сезон задержалась в Европе. «Трехцветным» не позволили сделать «дубль» теннисисты России. На парижских кортах успех сопутствовал гостям - 3:2. Российская команда впервые завоевала Кубок Дэвиса. Однако в нынешнем цикле ей не удалось продвинуться дальше четвертьфинала: в Буэнос-Айресе была проиграна встреча теннисистам Аргентины. Южноамериканцы, в свою очередь, в полуфинале в Малаге проиграли испанцам (2:3). На этой стадии австралийцы в Мельбурне обыграли команду Швейцарии (3:1).
Перед нынешним финалом эксперты отдавали предпочтение хозяевам кортов. И не только потому, что матч проходил на неудобном для испанцев быстром покрытии кортов. На итоговом турнире Ассоциации теннисистов профессионалов в Хьюстоне лидеры команды Испании Хуан Карлос Ферреро и Карлос Мойя своей игрой откровенно разочаровали. Ни один из них не смог преодолеть групповой барьер. Было очевидно, что к концу перенасыщенного сезона оба утратили физические кондиции.
В то же время австралийская дружина во главе с Ллейтоном Хьюиттом в полном составе у себя дома усердно тренировалась в привычных климатических условиях. А испанцам, ко всему, предстоял утомительный перелет из Европы в Австралию с последующим за ним нелегким периодом акклиматизации.
К решающему поединку обе команды подошли оптимальными составами: Австралия - Ллейтон Хьюитт, Марк Филиппуссис, Тодд Вудбридж и Уэйн Артурс, Испания - Хуан Карлос Ферреро, Карлос Мойя, Алекс Корретха и Фелисиано Лопес. Жеребьевка, прошедшая накануне старта, определила соперников на все дни. Матч открывали Ферреро - Хьюитт и Мойя - Филиппуссис. На другой день игралась парная встреча: Корретха/Лопес против Кудбриджа/Артурса. В воскресенье обладателя Кубка Дэвиса-2003 должны были назвать поединки Ферреро-Филиппуссис и Мойя-Хьюитт.
К сожалению, не обошлось без накладки, которая вызвала возмущение всей испанской делегации. А министр спорта Испании Антонио Ангуло в знак протеста покинул свое место на трибуне. Произошло это во время торжественной церемонии открытия финала. По ошибке организаторов был исполнен не нынешний национальный гимн Испании. Прозвучала музыка, которая считалась гимном так называемой Второй республики в 30-х годах прошлого столетия (в настоящее время старый гимн исполняется только сторонниками республиканского строя, выступающими против монархии). Испанские власти тут же потребовали по дипломатической линии объяснений от австралийского правительства, которое, со своей стороны, в письменном виде принесло свои извинения.
А счет в финальным поединке открыл Хьюитт. Неожиданно для самого себя и для своих поклонников от встретил упорное сопротивление от Ферреро. Ллейтон проиграл первый сет (3:6), но выиграл второй (6:3). После третьего сета Хуан Карлос снова вышел вперед (6:3). Хьюитту ценой больших усилий удалось восстановить равенство на тай-брэйке - 7:6. На концовку у испанца уже не хватило сил, и пятый сет Хьюитт выиграл легко - 6:2.
Еще более неожиданным оказался итог поединка Мойи с Филиппуссисом. Карлос за свою профессиональную карьеру с 1995 года выиграл на траве лишь 9 матчей и на таком прикрытии не играл с июня прошлого года. А Марк любит играть на травяных кортах, и нынешнем сезоне дошел до финала Уимблдона. В этот раз он не сумел воспользоваться преимуществом «своего поля». Мойя играл более разнообразно и победил в четырех сетах - 6:4, 6:4, 4:6, 7:6.
После этого значение парной встречи возросло вдвое. Победа в ней выводила одну из сторон в лидеры, что очень важно перед заключительными одиночными играми. Большинство обозревателей предсказывали успех австралийского дуэта и не ошиблись. Удивило то, с какой легкостью хозяева расправились с соперниками. Самый титулованный парный игрок мира Тодд Вудридж и его партнер по сборной Уэйн Артурс переиграли Алекса Корретху и Фелисиано Лопеса по всем статьям - 6:3, 6:1, 6:1.
Ферреро оказался в очень сложном положении: только победа во встрече с Филиппуссисом оставляла испанской сборной надежды на окончательный успех. Начало матча было за австралийцем, который выиграл два первых сета (7:5, 6:3). Но затем Ферреро перехватил инициативу и уверенно выиграл третий и четвертый сеты (6:1, 6:2). Команда Испании начала ликовать, в то время как австралийская дружина выглядела подавленной. Однако в пятом сете произошло непредвиденное. Игра Ферреро поблекла, и он наделал множество ошибок. Филиппуссис же прибавил в агрессивности и вчистую разгромил испанца - 6:0.
Теперь уже ликовали хозяева кортов и их поклонники: победа со счетом 3:1. Кубок Дэвиса в 28-й раз получил австралийскую прописку.
Встречу Хьюитта с Мойей, результат которой уже не мог отразиться на итоге финала, по обоюдному соглашению сторон было решено не проводить.
Чаще австралийцев в этих соревнованиях побеждали только теннисисты США - 31 раз.