«ДУБЛЬ» БОДО МИЛЛЕРА

№49 (397)

Американец Бодо Миллер выиграл второй этап розыгрыша Кубка мира-2003. На олимпийской трассе в Парк-Сити (штат Юта) он стал сильнейшим в состязаниях по гигантскому слалому. Это вторая победа подряд 26-летнего горнолыжника в данной дисциплине на старте сезона. Месяц назад в австрийском Зольдене он также быстрее всех преодолел снежную трассу. После двух этапов Миллер уверенно лидирует в личном зачете. У него 100-процентный результат - 200 очков. На втором месте с отставанием в 70 оков идет француз Фредерик Ковили. На третьем месте расположился австриец Андрес Шифферер - 109.
По мнению экспертов, двукратный чемпион мира Бодо Миллер (в феврале нынешнего года в швейцарском Санкт-Морице он завоевал высшие награды в альпийской комбинации и гигантском слаломе, а также был вторым в слаломе-супергиганте) на старте нынешнего сезона демонстрирует отличную спортивную форму. Его успехи в Зольдене и Парк-Сити признаны абсолютно закономерными. Соперников он побеждает легко и убедительно. Внушительное превосходство американца над конкурентами стало неожиданностью. Ведь большинство обозревателей в кубковой кампании предсказывали острое соперничество между Миллером и знаменитым австрийцем 35-летним Стефаном Эберхартером, который в последние два года завоевывал почетный трофей. Высоко расценивались и шансы другого представителя Австрии легендарного Хермана Майера, который после страшной аварии (он едва не лишился ног) вернулся на горнолыжные трассы и на чемпионате мира в Санкт-Морице завоевал серебряную медаль в слаломе-гиганте, разделив второе место с Миллером. Но надежды пока оправдывает только американец.
В Зольдене австрийские асы сильно разочаровали своих поклонников. Эберхартер показал восьмое время, а Майер на финише был только 16-м. Но и тот и другой обещали, что приедут в Штаты в полной готовности и дадут бой Миллеру.
За несколько дней до старта в Парк-Сити Майер сделал неожиданное признание. Он рассказал журналистам, что начал сезон с травмой ребра, которое повредил в период подготовки. Он решил не распространяться об этом во избежание лишней шумихи. При этом Майер добавил, что, возможно, пропустит два североамериканских этапа - в Парк-Сити и канадском Лейк-Луисе. Однако австриец все же приехал, но продемонстрировать свои истинные возможности он не смог. Майер показал только седьмое время. А Эберхартер вновь разочаровал своих болельщиков - он не смог завершить дистанцию.
По сумме двух попыток Бодо Миллер показал лучшее время - 2 минуты 20,84 секунды. Вторым был Шифферер - 2.21,70. Третий результат у другого австрийского спортсмена Клауса - 2.21,84. Ковили финишировал четвертым.
Успех Миллера примечателен тем, что американские горнолыжники не побеждали на родных трассах с 1981 года, когда в Аспене спор в скоростном спуске выиграл Билл Джонс.