«БЕНГАЛС» ОСТАНОВИЛИ «ЧИФС»

№48 (396)

После матчей десятого тура регулярного розыгрыша Национальной футбольной лиги в таблице результатов в графе «поражения» исчез последний «0». Прервалась победная серия футболистов «Канзас-Сити чифс». После девяти побед подряд лидеры чемпионата проиграли в гостях команде «Цинциннати бенгалс» - 19:24.
В расписании игр регулярного розыгрыша исчезла графа «open». Это значит, что все команды исчерпали лимит «выходных». Начиная с десятой календарной недели, в турах задействованы все клубы. К этому периоду каждый из них провел по девять встреч. Чемпионат вышел на финишную прямую, и наступила решающая пора, когда цена победы возрастает вдвое, а поражение еще больше усугубляет положение команд и их шансы на выход в плей-офф значительно уменьшаются.
После девяти туров определились лидеры - основные претенденты на выход в кубковый раунд - и явные аутсайдеры. Тех и других к данному моменту меньше, чем команд, еще не потерявших надежд заполучить место в кубковом раунде. К великому сожалению нью-йоркских поклонников американского футбола, среди неудачников сезона обе команды нашего города - «Джайнтс» и «Джетс». «Летчикам», ведомым «невезучим» наставником Хэрманом Эдвардсом, пора думать о следующем чемпионате. В нынешнем им ничего уже не светит. «Джетс» прочно обосновались на последнем месте Восточного дивизиона Американской конференции с тремя победами при шести поражениях. А возглавляли квартет с 7 победами при двух поражениях «Нью-Ингленд пэтриотс». И откровенно не верилось, что «Джетс» в оставшихся семи турах (каждая команда в регулярном розыгрыше проводит по 16 матчей) способны были ликвидировать такой большой разрыв.
Напомним, что право играть в плей-офф получают победители дивизионов (в Американской и Национальной конференциях по четыре дивизиона), а также по две лучшие команды по итогам регулярного сезона. Так что конкурентов у подопечных Эдвардса по Американской конференции более чем достаточно. А если судить по игре, которую демонстрировали «Джетс» в прошедших матчах, они вряд ли могут рассчитывать на удачный финиш. Как считали обозреватели, выиграть как минимум шесть матчей из семи оставшихся, они не способны.
Одинаковые с «Пэтриотс» результаты имели сразу две команды из дивизиона «Юг» - «Индианаполис колтс» и «Теннесси тайтанс» (вот где ожидается битва). В дивизионе «Север» лидировали «Балтимор рэйвинс» - 5 побед и четыре поражения. А фантастический старт футболистов «Канзас-Сити чифс» - девять побед подряд - сделал их безоговорочным фаворитом не только дивизиона «Запад», но и всей Лиги.
Чтобы на что-то рассчитывать, «Джетс» для начала необходимо выкарабкаться на второе место в своем дивизионе. Значит надо обходить «Майами долпинс» (5 побед) и «Буффало биллс» (4), а уж потом сравнивать свои окончательные итоги с командами, занявшими вторые позиции в остальных дивизионах Американской конференции. А лучшие, чем у «Джетс», показатели к тому периоду были также у «Цинциннати бенгалс» (4 победы) из дивизиона «Север» и «Денвер бронкос» (5) из дивизиона «Запад». Еще три команды имели по три победы, как и «Джетс». Самой большой сенсацией чемпионата признан провал лучшей команды Американской конференции предыдущего розыгрыша и участника «Супер-Боул»- 2003 «Окленд райдерс» - всего две победы и никаких шансов на выход в плей-офф.
Практически в таком же положении находились в Национальной конференции «Нью-Йорк джайнтс» - четыре победы и дележ третьего места в дивизионе «Восток» с футболистами «Вашингтон редскинс». Впереди этих команд находились «Даллас ковбойс» (7 побед), которые с приходом одного из лучших тренеров Лиги - знаменитого Балла Парселлса идут по пути возрождения своей прежней славы. Игрой самой популярной команды страны сегодня восторгаются многие почитатели американского футбола. Занимавшие вторую позицию «Филадельфия иглс» имели 6 побед.
7 побед было в активе лидеров дивизиона «Юг» футболистов «Каролина пантерс». По 6 побед имели «Миннесота вайкингс» (дивизион «Север»), а также две команды из дивизиона «Запад» - «Сиэтл сихоукс» и «Сент-Луис рэймс». На одном уровне с «Джайнтс» - 4 победы - шли «Нью-Орлеанс сайнтс» и нынешние обладатели Кубка Ломбарди «Тампа-бэй бакканирс» (столь невыразительное выступление действующих чемпионов стало большой неожиданностью) из дивизиона «Юг», «Грин-Бэй пакерс» («Север») и «Сан-Франциско-49» («Запад»). Так что и «Гигантам» предстояло выдержать чрезвычайно острую конкуренцию за выход в кубковый раунд.
Положение «Джайнтс» предельно осложнилось после разгромного поражения в девятом туре на своем поле во встрече с аутсайдерами розыгрыша «Атланта фалконс», в активе которых до этого была всего одна победа - 7:27. 79 тысяч зрителей, пришедшие на «Джайнтс-Стэдиум», стали свидетелями бездарной игры своей команды. В четвертой четверти, когда хозяева безнадежно проигрывали, трибуны практически опустели: болельщики покидали свои места с требованием отставки главного тренера «Джайнтс» Джима Фассела. Наставник «Фалконс» Дан Ривс не скрывал своего удовлетворения: команда одержала заслуженную победу и сделала ему приятный подарок: это была 200-я победа в тренерской карьере Ривса.
Спасительным для «Джайнтс» в минувшее воскресенье мог оказаться матч десятого тура в Филадельфии против «Иглс». Только победа сохраняла мизерные надежды Фасселу и его подопечным на выход в плей-офф. Но филадельфийцы окончательно перечеркнули эту надежду. «Иглс» по всем статьям переиграли соперников, которые и в этом матче продемонстрировали свою беспомощность: одинаково плохо смотрелись «Гиганты» в обороне и атаке. А квотербек Кэрри Коллинз снова оказался под жестким прессингом игроков «Иглс» и второй матч подряд провел с грубейшими ошибками. Это седьмая победа филадельфийцев.
«Джетс» неплохо начали матч в Индианаполисе против «Колтс» и даже повели в счете после того, как внесли мяч в зачетное поле противников. Но затем упустили инициативу, и хозяева вырвались вперед, выиграв первый тайм со счетом 24:10. После перерыва игра проходила с переменным преимуществом, но в середине четвертой четверти «Джетс» настигли хозяев - 31:31. Однако концовку встречи «Летчики» провалили и проиграли - 31:38. «Колтс» одержали восьмую победу.
Главная сенсация состоялась в Цинциннати, где первое поражение в сезоне потерпели «Канзас-Сити чифс». Во встрече с «Бенгалс» лидеры розыгрыша допустили в обороне не свойственные им ошибки и поплатились за это. Все решилось в четвертой четверти. За три минуты до конца матча «Чифс» потеряли мяч и все оставшееся время отчаянно пытались вернуть его. Однако «Бенгалс» не предоставили им такую возможность. Таким образом, «Чифс» не смогли повторить достижение «Денвер бронкос», которые в 1998 году выиграли десять стартовых встреч регулярного розыгрыша. «Бенгалс» победили со счетом 24:19.
Восьмые победы в чемпионате одержали также «Каролина пантерс», «Теннесси тайтанс» и «Нью-Ингленд пэтриотс», игравшие на своих полях. «Пантеры» выиграли у «Вашингтон редскинс» - 20:17, «Титаны» обыграли «Джаксонвилл джагуарс» - 10:3, « Пэтриотс» переиграли с сухим счетом «Даллас ковбойс» - 12:0.
Пополнили свой актив «Сиэтл сихоукс» и «Сент-Луис рэймс», добившиеся успехов во встречах соответственно с «Детройт лионс» (35:14) и «Чикаго бирс» (23:21).
После десяти туров в Американской конференции группу лидеров составили «Канзас-Сити чифс» - 9 побед, «Индианаполис колтс», «Теннесси тайтанс» и «Нью-Ингленд пэтриотс» - по 8, «Майами долпинс» и «Денвер бронкос» - по 6, «Балтимор рэйвинс» и «Цинциннати бенгалс» - по 5.
В Национальной конференции лучшие шансы на выход в плей-офф имеют «Каролина пантерс» - 8 побед, «Даллас ковбойс», «Филадельфия иглс», «Сиэтл сихоукс» и «Сент-Луис рэймс» - по 7 и «Миннесота вайкингс» - 6.