ЕВРОПА ПРОТИВ ОКЕАНИИ

№47 (395)

Сборная Австралии сделала еще один шаг к третьему титулу сильнейшей команды планеты. Действующие двукратные обладатели Кубка мира по регби вышли в полуфинал пятого по счету розыгрыша, который продолжается на стадионах Зеленого континента. Хозяева турнира добились права отстаивать свое звание после победы над регбистами Шотландии - 33:16. Успех к австралийцам пришел в трудном поединке. Только после перерыва им удалось перетянуть чашу весов в свою сторону.
В полуфинале соперниками австралийцев будут соседи по региону спортсмены Новой Зеландии - победители первого розыгрыша Кубка мира (или чемпионата мира) 1987 года. Новозеландцы переиграли обладателей почетного трофея 1995 года регбистов Южной Африки - 29:9.
Вторую полуфинальную пару составили сборные Англии и Франции. «Трехцветные» фактически в первом тайме встречи с Ирландией сделали весомую заявку на выход в сильнейшую четверку. До перерыва они по всем статьям переиграли британцев (27:0) и только во второй половине матча позволили себе некоторую передышку - 43:21.
В поединке Англия - Уэльс назревала сенсация. Первый тайм англичане, считающиеся главными претендентами на победу в розыгрыше, проиграли - 3:10. После перерыва родоначальникам регби пришлось приложить немало усилий, чтобы внести перелом в ход встречи - 28:17.
Таким образом, независимо от результатов полуфиналов (матчи состоятся в предстоящие субботу и воскресенье), поклонники регби станут очевидцами нового противостояния Север - Юг. При любом исходе в финале сойдутся по одному представителю от Европы и Океании.