«РЕАЛ», «ЮВЕНТУС»...

№47 (395)

Мадридский «Реал» и туринский «Ювентус» вышли в 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов-2003. Независимо от результатов оставшихся игр эти команды обеспечили себе как минимум вторые места в своих предварительных группах. В четвертом туре «Реал» и «Ювентус» в гостях матчи соответственно с белградским «Партизаном» и «Реал-Сосьедадом» из Сан-Себастьяна завершили вничью с одинаковым счетом - 0:0 и продлили свои беспроигрышные серии. С 10 очками «Королевский клуб» возглавляет турнирную таблицу группы «F», а «Старая сеньора» с такими же показателями лидирует в группе «D».
Тур принес несколько неожиданных итогов. Мюнхенская «Бавария» на своем поле проиграла «Олимпику» из Лиона - 1:2. Поражение самого титулованного клуба Бундеслиги сохранило интригу в группе «А»: все четыре команды имеют шансы пробиться в плей-офф. Пока же положение «Олимпика», а также шотландского «Селтика», переигравшего в Глазго «Андерлехт» из Брюсселя (3:1), несколько предпочтительнее.
Крупная сенсация была зафиксирована в Риме, где столичный «Лацио» был разгромлен лондонским «Челси» - 0:4. Английский клуб стартовал в групповом турнире с «незапланированного» домашнего поражения от стамбульского «Бешикташа» (0:2), но затем выиграл три матча подряд. Причем с каждым туром «Челси» смотрится солиднее (по мнению английских обозревателей, такая же тенденция наметилась в выступлении команды в чемпионате страны - «Челси» уверенно держится в группе лидеров). Двумя неделями раньше лондонцы на своем поле выиграли у главного конкурента по группе «Лацио» (2:1). Но в Риме превосходство «Челси» было подавляющим. Для итальянского тренера англичан Клаудио Раньери это был первый матч на родине за последние семь лет (до прихода в «Челси» он работал в испанской «Валенсии»). Против своего бывшего клуба второй матч проводили аргентинские легионеры «синих» форвард Эрнан Креспо и полузащитник Хуан Себастьян Верон. Первый открыл счет на 12-й минуте, а второй отлично руководил действиями партнеров в середине поля. «Лацио» ответил на гол грубостью. Особенно усердствовал сербский легионер римского клуба Синиша Михайлович. В первой половине матча российский арбитр Иванов наказал его желтой карточкой. А после перерыва защитник «Лацио» был удален с поля за свой «фирменный» плевок в лицо Муту (на следующий день дисциплинарный комитет УЕФА дисквалифицировал Михайловича на восемь международных игр). После удаления серба оборона «Лацио» стала разваливаться и футболисты «Челси» еще трижды добились успеха. Британские обозреватели высоко оценили игру своей команды. Многие считают, что, попав в руки российского бизнесмена Романа Абрамовича, «Челси» делает весомую заявку войти в число грандов континентального футбола. Для выхода в 1/8 финала лондонскому клубу достаточно свести вничью следующий домашний матч со «Спартой».
В группе «А» также сложное положение - теперь все команды претендуют на выход в плей-офф. У лидера английского чемпионата лондонского «Арсенала» такой шанс появился после трудной победы над киевским «Динамо» - 2:1. Надежду британцам вернули гости, позволившие хозяевам забить решающий гол за две минуты до окончания встречи. Кстати, «Динамо» во второй раз в нынешнем розыгрыше проигрывает в концовке. Ранее в матче с миланским «Интером» они пропустили гол на последней минуте (1:2). В этот раз «Интер» не получил такого подарка от московского «Локомотива» - 0:0.
Историческим признан результат встречи «Монако» - «Депортиво». В нем было установлено два рекорда Лиги чемпионов и повторено еще одно высшее достижение. Впервые в 11-летней истории розыгрыша игроки одной команды общими усилиями добились успеха восемь /!/ раз. «Монако» сокрушил соперников со счетом 8:3. 29-летний хорватский форвард французского клуба Дадо Прзо сделал «покер». До него четыре мяча в матче забивали знаменитый голландец Марко Ван Бастен, игравший за «Милан» (против шведского «Гетеборга» в 1994 году), и итальянец Симоне Индзаги из «Лоцио» (против марсельского «Олимпика» в 2000 году). Три из четырех своих голов (25-я, 29-я, 45-я и 49-я минуты) Прзо провел в первом тайме - это самый «быстрый» хэт-трик Лиги чемпионов.
РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ ЧЕТВЕРТОГО ТУРА
4 НОЯБРЯ
Группа «Е»: «Манчестер Юнайтед» (Англия) - «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) - 3:0, «Панатинаикос» (Афины, Греция) - «Штутгарт» (Германия) - 1:3.
Группа «F»: «Партизан» (Белград, Сербия и Черногория) - «Реал» (Мадрид, Испания) - 0:0, «Порту» (Порто, Португалия) - «Олимпик» (Марсель, Франция) - 1:0.
Группа «G»: «Бешикташ» (Стамбул, Турция) - «Спарта» (Прага, Чехия) - 1:0, «Лацио» (Рим, Италия) - «Челси» (Лондон, Англия) - 0:4.
Группа «Н»: «Брюгге» (Бельгия) - «Милан» (Италия) - 0:1, «Сельта» (Виго, Испания) - «Аякс» (Амстердам, Голландия) - 3:2.
5 НОЯБРЯ
Группа «А»: «Бавария» (Мюнхен, Германия) - «Олимпик» (Лион, Франция) - 1:2, «Селтик» (Глазго, Шотландия) - «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) - 3:1.
Группа «В»: «Арсенал» (Лондон, Англия) - «Динамо» (Киев, Украина) - 1:0, «Интер» (Милан, Италия) - «Локомотив» (Москва, Россия) - 1:1.
Группа «С»: «Монако» (Франция) - «Депортиво» (Ла-Корунья, Испания) - 8:3, «Эйндховен» (Голландия) - АЕК (Афины, Греция) - 2:0.
Группа «D»: «Олимпиакос» (Пирей, Греция) - «Галатасарай» (Стамбул, Турция) - 3:0, «Реал-Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) - «Ювентус» (Турин, Италия) - 0:0.