МИЛЛЕР НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

№46 (394)

Американец Бодо Миллер и Мартина Эртль из Германии выиграли первый турнир розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту. В австрийском Зольдене они первенствовали в состязаниях на трассе слалома-гиганта. Спортсмен из США победил с «золотым» временем 2 минуты 9,58 секунды. Эртль на первое место вывели 2 минуты 31,86 секунды.
Двукратный чемпион мира 26-летний Бодо Миллер (в феврале нынешнего года в швейцарском Санкт-Морице он завоевал высшие награды в альпийской комбинации и гигантском слаломе, а также стал вторым в слаломе-супергиганте), по мнению специалистов, на старте нового сезона демонстрирует отличную спортивную форму. Его успех в Зольдене признан абсолютно закономерным. Он победил легко и убедительно: в каждой из двух попыток Миллер показал лучшее время. В итоге американец опередил ближайшего соперника более чем на секунду. Результат финишировавшего вторым француза Фредерика Ковили - 2 минуты 10,70 секунды. Третьим призером стал другой представитель Франции Жоэль Шеналь - 2.10,76.
В Зольдене болельщики снова встретились с двумя легендарными австрийскими горнолыжниками Штефаном Эберхартером и Херманном Майером. Обладатель Кубка мира последнего сезона Эберхартер весной заявил о своей отставке, сославшись на проблемы, вызванные старыми травмами. Майер же, после сенсационного возвращения на снежные трассы (два года назад после дорожного инцидента он едва не лишился ног), - на чемпионате мира в Санкт-Морице он завоевал серебряную медаль в слаломе-супергиганте, разделив второе место с Бодо Миллером - не стал подвергать себя риску и предпочел полностью восстановить здоровье.
Недавно 35-летний Эберхартер сильно обрадовал своих поклонников, сообщив, что чувствует себя прекрасно и намерен продолжить свою спортивную карьеру. Не менее оптимистическое заявление сделал и 31-летний Майер - в нынешнем сезоне он планирует выступить на всех этапах розыгрыша Кубка мира. На снежных склонах в родном Зольдене Штефан показал восьмое время, а Херманн на финише был 16-м.
30-летняя Мартина Эртль начала свой 13-й сезон в розыгрышах Кубка мира. Теперь на ее счету 14 побед на этапах. А в слаломе-гиганте она первенствовала в десятый раз. Вторым призером стала чемпионка мира Ани Пэрсон из Швеции (2 минуты 32,06). Большой неожиданностью стало третье место испанки Марии Контрерас, показавшей то же время. Интересно, что это первая награда представительниц Испании в турнирах такого ранга за последние 12 лет.
Сезон у горнолыжниц стартовал без обладательницы Кубка мира Яницы Костелич из Хорватии. Трехкратная олимпийская чемпионка на мировом первенстве в Санкт-Морице завоевала две высшие награды. Однако завершить соревнования ей не удалось из-за полученной травмы. Нынешним летом ее колено оперировали четыре раза, и горнолыжница пока не успела полностью восстановить свое здоровье. Костелич решила не опережать события и отложила свой старт в розыгрыше Кубка до середины декабря. Однако в Зольден она все же приехала как... болельщица в сопровождении своей мамы. Лечащие врачи из знаменитой ортопедической клиники в австрийском городе Штрунц предоставили ей краткосрочный отпуск.
Второй этап розыгрыша Кубка мира пройдет 28 ноября в американском Парк-Сити. Затем горнолыжный «караван» вернется в Европу. А обладатели главного трофея станут известны в марте будущего года в итальянском Сестриере.