БОЛЬШАЯ ВОСЬМЕРКА ЧЕМПИОНАТ МИРА-2003

№41 (389)

На женском чемпионате мира по футболу, проходящем в нашей стране, определились все восемь участников кубкового раунда. По итогам группового турнира право оспаривать награды первенства завоевали сборные США (нынешний обладатель высшего титула), Бразилии, Германии (чемпион Европы), Китая, Швеции, Норвегии (победитель Олимпиады-2000), Канады и России.
Таким образом в четвертьфинале сошлись сборные США и Норвегии, Бразилии и Швеции, Германии и России, Китая и Канады.
Предварительные соревнования в четырех группах особых неожиданностей не принесли, если не принимать во внимание катастрофический провал футболисток Аргентины, которым как минимум прочили выход в 1/4 финала. Соотечественницы легендарного Диего Марадоны проявили полное отсутствие футбольных знаний и потерпели три сокрушительных поражения в группе «С», забив всего один мяч. Зато пропустили очаровательные аргентинки значительно больше - 15 голов, что является худшим показателем среди 16 участников. Южноамериканки проиграли Японии (0:6), Канаде (0:3) и Германии (1:6). Причем немки проводили этот матч с досрочным правом выступить в четвертьфинале. Они уже имели в своем активе две победы (над Канадой - 4:1 и Японией - 3:0) и в худшем случае могли занять второе место. Поэтому во встрече с Аргентиной им достаточно было сыграть вничью, что гарантировало им первое место в группе. Но чемпионки Европы отнеслись к этой встрече с полной ответственностью (у них это в генах) и доминировали на поле на протяжении всей игры. Команда Германии (9 очков) стала самой результативной по итогам предварительного раунда - 13 мячей.
Зато результат другого матча заключительного тура между Канадой и Японией имел большое значение для обеих сторон. В нем решалась судьба второй путевки. В активе команд было по три очка. Но японки имели лучшую разность забитых и пропущенных мячей. Так что их устраивала даже ничья. Однако канадки (6 очков) с большим подъемом провели эту принципиальную встречу и не оставили соперницам шансов - 3:1.
Схожая ситуация сложилась и в группе «А», в которой выступала сборная США. Действующие чемпионки мира, по мнению специалистов, весьма убедительно провели две первые встречи против Швеции (3:1) и Нигерии (5:0). Блестящую игру в атаке продемонстрировала Мия Хэмм, в очередной раз подтвердив, что она по праву заслуживает звание лучшей футболистки мира. Она продемонстрировала свои блестящие индивидуальные и командные способности. Все три гола в ворота команды Швеции были забиты после ее выверенных передач. В матче с Нигерией Хэмм уже отличилась сама, забив еще до перерыва два мяча. На ее счету стало 144 гола в официальных матчах за национальную сборную.
Во встрече с футболистками Северной Кореи Хэмм не играла. Главный тренер сборной Эйприл Хэйнрик решила уберечь Мию от чрезмерно резко играющих кореянок. Позже наставница призналась, что намеревалась выпустить своего лидера в случае особой необходимости. Но игра для нашей команды с самого же начала сложилась весьма удачно, и тренер не стал рисковать. Хотя 23 тысячи зрителей, пришедшие в этот вечер на стадион «Крю» в Колумбусе, весь второй тайм призывали выпустить Хэмм. Счет на 16-й минуте с пенальти открыла Эбби Вашбах. Голу предшествовал довольно неординарный случай. Вашбах, принимая подачи с правого фланга, встретила мяч на отскоке и нанесла сильный удар по воротам. Одна из защитниц кореянок попыталась помешать ей в прыжке ногами вперед. Ей не удалось накрыть удар, и мяч влетел под планку. Судья матча посчитала маневр кореянки опасным и отменила гол, указав... на 11-метровую отметку. Вашбах сначала попыталась протестовать, а потом хладнокровно пробила пенальти. Во втором тайме Кэт Реддик дважды заставила соперниц вводить мяч с центра поля - 3:0, и американки с 9 очками заняли первое место в своей группе. Команда Швеции после поражения в стартовом матче от США (1:3) выиграла два матча (у Северной Кореи - 1:0 и Нигерии - 3:0) и с 6 очками стала второй. Победа в группе означала, что сборная США в четвертьфинале будет играть со второй командой группы «В».
Перед заключительным туром здесь с шестью очками лидировали футболистки Бразилии, которые во втором матче неожиданно разгромили фавориток турнира олимпийских чемпионок футболисток Норвегии - 4:1. Норвежки и француженки имели по три очка. Они также сохраняли надежды на выход в четвертьфинал. Скандинавской команде надо было победить кореянок, а футболисткам Франции выиграть у Бразилии. Тогда три команды набирали по 6 очков и обладательниц двух путевок должна была выявить элементарная арифметика. Но этого не потребовалось. Матч Бразилия - Франция откровенно разочаровал поклонников футбола. Ничего интересного стороны не показали. Южноамериканки добились заветной ничьей (1:1) и с семью очками заняли первое место в группе. А норвежки буквально растерзали оборону сборной Южной Кореи - 7:1 и, набрав 6 очков, вышли в кубковый раунд, где им в соперницы достались хозяйки чемпионата.
В группе «D» один четвертьфиналист определился досрочно. Независимо от исхода последних игр, второе место обеспечила себе сборная России. В двух стартовых матчах она набрала максимальное количество очков. Россиянки сначала за минуту до окончания напряженного матча вырвали победу у Австралии (2:1), а затем легко переиграли команду Ганы (3:0). Австралия, в свою очередь, сыграла вничью с Китаем (1:1), а китаянки имели в активе еще и победу над Ганой (1:0), и четыре очка.
Обычно по международным правилам заключительные матчи в группах начинаются в одно и то же время. В этот раз регламент почему-то был нарушен. Когда сборные России и Китая вышли на поле стадиона в Портленде, им уже был известен результат встречи Гана - Австралия, которая состоялась здесь же двумя часами раньше. Победили представительницы Африки - 2:1, которые лишили соперниц надежды на выход в четвертьфинал. Так что команды России и Китая в очном поединке должны были распределить между собой первое и второе места. Причем россиянок устраивала ничья. Возможно, это отрицательно повлияло на настрой россиянок, которые вышли на поле уверенными в том, что достигнут желаемого результата и опередят китаянок в итоговой таблице. Однако с первых же минут стало очевидно, что команда Китая намерена дать бой. Одна из сильнейших женских национальных сборных мира (футболистки Китая - финалистки предыдущего чемпионата мира) и фаворит нынешнего турнира очень невыразительно смотрелась в предыдущих играх, что стало большой неожиданностью. Но во встрече с Россией представительницы Азии показали достаточно качественный футбол и победили заслуженно. Китаянки сразу же захватили инициативу и стали переигрывать оборону соперниц. И быстрый гол придал им уверенность. Футболистки Китая могли увеличить счет, но в середине первого тайма упустили реальный шанс, не реализовав 11-метровый штрафной удар. Они и дальше имели несколько выгодных моментов, но счет 1:0 остался без изменения. В итоге команда Китая с семью очками заняла первое место в группе, а россиянки с 6 очками остались на второй позиции.
Четвертьфинальные матчи состоялись в среду и четверг. Сначала в Фоксборо выясняли отношения сборные США и Норвегии, а также Бразилия и Швеция. Через день в Портленде играли Германия - Россия, Китай - Канада.
По мнению экспертов, сильнейшей по составу считалась пара, в которой сошлись основные претенденты на победу в чемпионате сборные США и Норвегии. Напомним, что команда США двукратный чемпион мира. Высший титул она завоевала в 1991 и 1999 годах. Причем в первом финале американки выиграли как раз у норвежек (2:0). Команда Норвегии стала сильнейшей в 1995 году. Кстати, в решающей встрече олимпийского турнира-2002 в Сиднее Норвегия выиграла у США.