В ФИНАЛЕ ИСПАНИЯ И АВСТРАЛИЯ

№40 (388)

Теннисисты Испании и Австралии разыграют Кубок Дэвиса-2003 - главный трофей неофициального мужского командного чемпионата мира.
Полуфинальные поединки завершились победой хозяев кортов. Испанцы в Малаге принимали аргентинскую дружину, а австралийцы Мельбурне встречались с теннисистами Швейцарии. По предварительным прогнозам в первой паре фаворитами считались испанцы. Матч должен был проходить на грунтовых покрытиях, на которых представители с Пиренейского полуострова играют традиционно успешно. К тому же они заявили своих сильнейших на данный момент игроков - победителя Открытого чемпионата Франции-2003 Хуана Карлоса Ферреро, Карлоса Мойю, Альберта Косту и большого мастера командных соревнований Алекса Корретху. Аргентинцы же при определении состава столкнулись с серьезными проблемами. Из-за травм в Европу не смогли отправиться первый номер сборной Дэвид Налбандян и значительно прибавивший в последнее время Гильермо Кориа. Южноамериканцы в одиночных встречах выставили Гастона Гаудио и Мариано Сабалету, а в паре поединок должны были сыграть Лукас Арнольд и Агустин Кальери. Наконец, нельзя было сбрасывать со счетов то, что испанцам была гарантирована горячая поддержка темпераментных болельщиков.
И тем не менее события в матче развивались не по предполагаемому сценарию. Правда, первый игровой день принес испанцам два запланированных очка. Ферреро легко переиграл Гаудио (6:4, 6:0, 6:0), а Мойя, проиграв два сета Сабалете, все же сумел вырвать победу (5:7, 2:6, 6:2, 6:0, 6:1).
Парная встреча явно разочаровала испанских поклонников тенниса. Ожидаемой победы не получилось. Арнольд и Кальери неожиданно выиграли у Корретхи и Косты (6:3, 1:6, 6:4, 6:2) и сократили отставание в счете.
Однако огорчения испанцев на этом не закончились. В воскресенье, в день повторных одиночных встреч, чаша весов заколебалась. Ферреро откровенно провалил свой поединок. Сабалета переиграл его в трех сетах (6:4, 7:5, 6:1). Счет в матче стал 2:2, и у Аргентины появился шанс. Финалиста Кубка Дэвиса должна была назвать заключительная встреча Мойя - Гаудио. Более опытный Карлос Мойя не дал случиться сенсации. Он очень собранно провел поединок и перечеркнул надежды соперников. Испанец затратил три сета (6:1, 6:4, 6:2) и вывел свою команду в финал розыгрыша (3:2).
Назвать фаворита другой пары специалисты затруднялись. В обеих командах есть ярко выраженные лидеры - у Австралии это Ллейтон Хьюитт, у Швейцарии - Роже Федерер. Однако в нынешнем году уровень их игры никак нельзя оценивать одинаково. Хьюитт проводит свой худший сезон за последние три года, в то время как Федерер стабильно показывает теннис высокого качества. Швейцарец выиграл свой первый в карьере «Гран-при» - он был лучшим на Уимблдоне и некоторое время занимал первую строку в международном рейтинге АТП. По мнению обозревателей, повести за собой австралийцев мог восстановившийся от травм Марк Филиппуссис. Кроме того, в резерве у хозяев было надежное оружие в лице традиционно сильной пары - Уэйн Артурс и Тодд Вудбридж.
Команда Швейцарии не располагает таким ровным составом. Федерер стоит на голову выше своих партнеров Мишеля Кратохвила и Георга Бастля. А многоопытный ветеран Марк Россе сейчас чаще выступает в парных турнирах и должен был поддержать Федерера во встрече дуэтов.
Первый день одиночных встреч принес закономерные результаты: Хьюитт легко разобрался с Кратохвилом (6:4, 6:4, 6:1), а Федерер также в трех сетах переиграл Филиппуссиса (6:3, 6:4, 7:6). После такого начала цена победы в поединке пар еще больше возросла. Это подтвердила и сама игра. На корте развернулась острейшая схватка. Федерер и Россе выиграли первый сет у Артурса и Вудбриджа (6:4). Во втором австралийский дуэт сравнял счет (7:6). Третий сет снова остался за швейцарцами (7:5). Но в дальнейшем хозяева кортов подтвердили статус одной из сильнейших в мире пары. Артурс и Вудбридж перехватили инициативу и выиграли подряд два сета с одинаковым счетом 6:4.
Поединок двух первых номеров Хьюитта и Федерера имел очень важное значение для обеих сторон. Победа Ллейтона автоматически выводила австралийцев в финал Кубка Дэвиса. Успех Роже означал, что итог матча должен был определить результат заключительной одиночной встречи.
Федерер предпринял отчаянную попытку сохранить для своей команды шанс. Он в свойственном ему агрессивном стиле начал встречу и выиграл два сета (7:5, 6:2). Казалось, что он добьет соперника. Но Хьюитт в который раз проявил свой железный характер и подтвердил, что в какой бы форме он ни находился, сломать его чрезвычайно трудно. В жесткой борьбе Лейттон сумел вырвать третий сет на тай-бреке (7:6), затем в столь же остром споре выиграл четвертый (7:5). И тут у Федерера сдали нервы. В пятом сете он был обречен на поражение (1:6). Австралия выиграла матч с общим счетом 3:1.
В прошлый уикэнд состоялись восемь матчей за право играть в будущем году в Мировой группе Кубка Дэвиса.
Теннисисты США в Братиславе победили словаков - 3:2. Поединок начался неудачно для нашей команды. Ее лидер Энди Роддик - победитель недавнего Открытого чемпионата США - неожиданно проиграл Доминику Хрбаты (6:3, 3:6, 4:6, 4:6). На земляных медленных кортах у Роддика не шла его знаменитая мощнейшая первая подача. Это было первое поражение Энди после 19 побед подряд. Оно осложнило положение сборной США. Но Марди Фиш выиграл очень тяжелый матч у Карела Кучеры (4:6, 7:5, 7:5, 6:1) и восстановил равновесие.
Затем 25-летние братья-близнецы Майк и Боб Брайаны вывели нашу команду вперед, одержав чрезвычайно важную победу в первом поединке. Эти рослые (рост правши Майка 190 сантиметров, левша Боб выше него на три сантиметра), атлетично сложенные парни уверенно переиграли Хрбаты и Карола Бека - 6:1, 6:4, 7:6. Затем Роддик реабилитировал себя в поединке с Беком (6:3, 6:4, 6:4) и вывел сборную США в Мировую группу. Последний матч Михаил Мартинек - Фиш (3:6, 6:3, 6:4) уже не имел спортивного значения.
Сенсационного успеха добилась в германском Сандерне команда Белоруссии. Она со счетом 3:2 вырвала победу у команды хозяев, считавшихся фаворитами. Героем матча стал один из лучших парных игроков мира Максим Мирный. Он выиграл обе свои одиночные встречи: у Томаса Беренда (5:7, 2:6, 7:6, 6:2, 6:4) и у Райнера Шуттлера (6:3, 7:5, 6:3). А в паре с Владимиром Волчковым праздновал победу в поединке с Николасом Кифером и Шуттлером - 6:3, 3:6, 7:5, 7:5.
Результаты остальных квалификационных поединков: Австрия - Бельгия - 3:2, Голландия - Индия - 5:0, Таиланд - Чехия - 1:4, Канада - Бразилия - 3:2, Эквадор - Румыния - 2:3. Весьма неожиданно завершился матч в Касабланке между теннисистами Марокко и Великобритании. Победили хозяева кортов - 3:2. После одиночных игр первого дня впереди были марокканцы. Хичам Арази в трех сетах расправился с Тимом Хемэном (6:4, 6:4, 7:6), а Юнес Эль-Айнауи в труднейшей борьбе вырвал победу у Грега Руседски (3:6, 6:4, 6:4, 3:6, 6:1). После парной встречи британцы сократили отставание: Хенмэн - Руседски легко переиграли Арази - Мюнира Эль-Айрея (7:6, 6:2, 6:4). Затем Хенмэн выиграл у Эль-Айнауи (6:3, 6:7, 7:6, 6:4), и счет встречи стал 2:2. Решающее очко команде Марокко принес Арази, выигравший у Руседски (5:7, 7:5, 7:6, 7:6).
Победители квалификационных поединков получили возможность оспаривать в будущем году Кубок Дэвиса.
32-летний Тодд Вудбридж установил еще одно выдающееся достижение в своей карьере. Мастер парной игры выступает в розыгрыше Кубка Дэвиса 28-й раз. Участником стольких же поединков был его соотечественник Алриан Куиста. Кроме того, Вудбридж играет в подобных турнирах 12-й год подряд. Всего Тодд выиграл 77 турниров, и он теперь делит вторую позицию с американцем Джоном Макэнроем. А рекорд принадлежит голландцу Тому Оккеру - 78 титулов. У австралийца есть отличная возможность догнать Оккера. Для этого его команде необходимо победить в финале Кубка Дэвиса теннисистов Испании. Решающий поединок за главный командный приз среди мужчин пройдет в Мельбурне 28-30 ноября.