ПАРСЕЛЛС ПРИШЕЛ И ПОБЕДИЛ

№39 (387)

Билл Парселлс снова появился на территории «Джайнтс-Стэдиум», который на протяжении многих лет считал своим спортивным домом. Один из лучших в истории американского футбола тренеров в разные годы возглавлял нью-йоркские команды «Джайнтс» и «Джетс», для которых арена этого великолепного спортсооружения считается родной.
С этим «домом» Парселлса связывает очень многое. «Джайнтс» под его началом дважды - в 1987 и 1991 годах - покорили Олимп под названием Кубок Ломбарди. А позднее уже будучи главным тренером «Джетс», он вывел их в финал Американской конференции. «Волшебник» - так зовут Парселлса любители этой игры- каждый раз удивлял. Он приходил в команды, которые находились в глубоком кризисе. В короткий срок Билл умудрялся поднимать клубы со дна турнирной таблицы и выводить их в число соискателей главного трофея.
Последний матч «Джетс» в регулярном чемпионате 1999/2000 на «Джайнтс-Стэдиум» стал для Парселлса последним во главе «Летчиков». Свыше 78 зрителей просили его остаться в команде хотя бы на один год, но Билл решил уйти на покой. Однако он вернулся столь же неожиданно, как и ушел. В первый день нынешнего года прозвучало сенсационное сообщение: Билл Перселлс принял предложение возглавить команду «Даллас ковбойс», из года в год терпящую катастрофу. Самый популярный клуб страны и один из двух самых титулованных в Национальной футбольной лиге наравне с «Сан-Франциско-49» последний раз владел Кубком Ломбарди в 1996 году. После этого наступил затяжной спад. Три предыдущих сезона плей-офф проходил без «Ковбойс».
Поклонники техасской команды очень наедеются, что с приходом Парселлса начнется возрождение «Ковбойс». Сам Билл также уверен, что сможет вывести команду на новый качественный уровень (он прекрасно умеет делать это). Не будь этой уверенности, Парселлс вряд ли бы вернулся к тренерской практике и продолжал бы сидеть в уютной комментаторской перед телекамерой. Сейчас его друзья рассказывают, что однажды Билл признался, что его все время тянет вниз к кромке поля. И он вернулся на свое привычное место.
Правда, дебют Парселлса в качестве главного тренера «Даллас ковбойс» сложился неудачно. В матче первого тура нынешнего чемпионата техасцы в присутствии 65 тысяч своих болельщиков потерпели поражение от «Атланта фалконс» - 27:13. Подопечные Парселлса провели два абсолютно разных тайма. Но если до перерыва они на равных бились с соперниками, то во второй половине развалились полностью.
Подобные перепады происходили в игре «Ковбоев» и выездном матче второго тура с «Нью-Йорк джайнтс». Первый тайм прошел с большим преимуществом техасцев - 20:7. В третьей четверти игра выровнялась. А в последней 15-минутке «Джайнтс» окончательно перехватили инициативу. Парселлс с грустными глазами наблюдал, как соперники раз за разом разрывали оборону его команды: за шесть минут до финального свистка «Гиганты» сравняли счет (29:29). Казалось, что командам придется выяснять отношения в овер-тайме. Но за 11 секунд до окончания основного времени Мэтт Брайн вывел «Джайнтс» вперед (32:29). Однако удержать этот счет хозяевам не удалось, им не хватило всего трех секунд - «Ковбойс» добились права играть в дополнительное время после того, как Вилли Кандифф четко выполнил филдгол. Он же на шестой минуте овер-тайма точно пробил с 25 ярдов и принес «ковбоям» первую победу при Билле Парселлсе - 35:32. А что касается Кандиффа, в этой встрече он реализовал семь филдголов и повторил рекорд НФЛ.
Зато во встрече «Балтимор рейвинс» с «Кливленд браунс» было установлено новое достижение Лиги: игрок балтиморцев Джамал Льюис сначала превзошел прежнее, принадлежавшее с октября 2000 года Кури Диллану из «Цинциннати бенгалс». Последний в одной игре продвинулся с мячом в общей сложности на 278 ярдов. Льюис сначала перекрыл рекорд на два ярда, а затем поднял потолок рекорда до 295 ярдов. Благодаря его отменным индивидуальным действиям «Рейвинс» одержали уверенную победу - 33:13.
Второе подряд поражение потерпели «Нью-Йорк джетс». Они проиграли на том же стадионе «Джайнтс» футболистам «Майами долпинс» -10:21.
После двух туров только восемь команд из 32-х продолжают борьбу без потерь. В американской конференции это «Буффало биллс», «Индианаполис колтс», «Денвер бронкос» и «Канзас-Сити чифс», а в Национальной конференции - «Вашингтон редскинс», «Каролина пантерс», «Миннесота вайкинг» и «Сиэтл сихоукс».