ЛИТВА - ЧЕМПИОН ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2003

№39 (387)

Сборная Литвы одержала сенсационную победу на чемпионате Европы, завершившемся в Швеции. В финальном матче в Стокгольме она убедительно переиграла команду Испании - 93:84 и завоевала высший континентальный титул. Не менее неожиданный результат принес поединок за третье место. Италия вырвала победу у Франции - 69:67. Призеры турнира Литва, Испания и Италия вместе с наградами чемпионата стали обладателями путевок на Олимпиаду-2004 в Афинах.
До начала континентального первенства в Швеции были известны шесть участников олимпийского турнира-2004. Это сборные Греции (на правах страны организатора летних Игр), Сербии и Герцеговины - чемпион мира-2002 (этот титул она добыла под флагом Югославии), Анголы - чемпион Африки, США, Аргентины и Пуэрто-Рико - завоевавшие путевки на Олимпийские игры по итогам отборочного цикла для команд Западного полушария. Чемпионат Европы должен был назвать еще трех счастливчиков. Поэтому матчи четвертьфинального раунда приобрели чрезвычайно важное значение. Команды, добившиеся успеха, не только получили возможность продолжить борьбу за награды первенства, но и за право попасть в Афины. Такая ситуация могла сложиться в том случае, если выступавшие «вне конкурса» сербы и греки проиграли бы на этом этапе свои поединки. Все именно так и произошло.
Игра сборной Литвы стала самым большим сюрпризом шведского чемпионата. Прибалтийцев практически никто не называл в числе фаворитов турнира. Шансы Германии, Франции, Греции, Испании, Турции, России и даже ослабленной отсутствием нескольких ведущих игроков команды Сербии и Герцеговины котировались куда выше. Однако литовцы удивили еще в предварительном раунде, когда выиграли все три матча в своей группе, в том числе и у сборной Германии, лидером которой является звезда НБА Дирк Новицки из «Даллас маверикс». Литва напрямую вышла в 1/4 финала, также как и победители трех других групп - сборные Франции, Испании и Греции. Еще четыре участника этого этапа определились в стыковых матчах между командами, занявшими вторые-третьи места в своих группах. Баскетболисты Германии - бронзовые призеры прошлогоднего чемпионата мира - еще больше огорчили своих поклонников. Они неожиданно проиграли команде Италии. На этом этапе после поражения от Сербии и Герцеговины из борьбы выбыла сильная турецкая сборная. Израильтяне на последних секундах вырвали победу у Словении, а Россия в труднейшем поединке одолела Хорватию.
Таким образом четвертьфинальные пары составили Франция - Россия, Литва - Сербия и Герцеговина, Испания - Израиль, Греция - Италия. Плей-офф начался встречей баскетболистов Франции и России. Этот матч стал последним в рамках турнира для форварда «Юта джаз» Андрея Кириленко и его партнеров. Летние Игры-2004 в Афинах пройдут без россиян. Они проиграли поединок за олимпийскую путевку команде Франции, в которой выступали четыре игрока из клубов НБА: Тони Паркер - чемпион Лиги-2003 в составе «Сан-Антонио сперс», Тарик Абдул-Вахад из «Даллас маверикс», Жэром Мойзо из «Торонто рэпторс» и новобранец «Атланта хоукс» Борис Диав, выбранный на недавнем драфте. Абдул-Вахад в предыдущей игре получил травму и его участие с Россией было под вопросом. Он все же вышел в стартовом составе, но уже на четвертой минуте покинул площадку и все оставшееся время наблюдал за игрой со скамейки запасных. Зато полезно сыграли лидер сборной Франции Паркер (18 очков), Диав (14 очков и 6 подборов) и Мойзо (12 очков и 11 подборов). Кириленко стал самым результативным игроком встречи (22 очка и 6 подборов), но россияне проиграли борьбу под кольцом. К тому же у них не нашлось игрока, способного прикрыть реактивного Паркера. За четыре минуты до конца матча преимущество команды Франции достигло 15 очков - 70:55. Россияне предприняли отчаянную попытку спасти матч. Все, что им удалось сделать, - так это сократить разрыв - 76:69.
Литовские баскетболисты в очередной раз удивили. Они по всем статьям переиграли команду Сербии и Герцеговины - 98:82. Сборная Испании, возглавляемая форвардом «Мемфис гризлис» Поу Газолом, не оставила шансов баскетболистам Израиля - 78:64.
Команда Италии вырвала победу у сборной Греции - 62:59.
В полуфинальных парах Франция - Литва и Испания - Италия фаворитами считались французы и испанцы. Последние подтвердили свой высокий статус, хотя победа во встрече с итальянцами им досталась в чрезвычайно напряженной борьбе. По мнению специалистов, сборная Италии продемонстрировала отличную игру в защите и сумела ограничить действия Поу Газола, набравшего всего 14 очков. На перерыв команды ушли при счете 44:38 в пользу баскетболистов Италии. Но у испанцев в резерве оказалось «секретное оружие» в лице быстрого и техничного защитника Хуана Карлоса Наварро. Во втором тайме его усилиями (Наварро набрал 23 очка) испанцы сумели сравнять счет и выйти вперед (55:53). В дальнейшем часа весов колебалась то в одну, то в другую сторону. За 47 секунд до финальной сирены трехочковый бросок Буллери вернул итальянцам надежду (81:79). Однако игру им спасти все же не удалось. Испанцы взяли реванш за поражение в финале чемпионата Европы-99.
Очередную сенсацию сотворили литовцы, обыгравшие команду Франции - 74:70 (45:37). Причем Тони Паркер (24 очка) и его партнеры практически весь матч были в роли догоняющих. За минуту до конца основного времени они проигрывали два очка (70:72). Тут же литовцам не удалось произвести бросок в отведенное для атаки время. У французов появился шанс спасти матч, но... Паркер допустил ошибку, ставшую роковой для его команды - он потерял мяч. Когда оставалось играть 7 секунд, Шишкаускас реализовал два штрафных броска и установил окончательный счет.
Интересно, что сборная Литвы владела высшим континентальным титулом в далеких 1937 и 1939 годах. А третий по счету в своей истории финал турнира такого ранга она сыграла только в 1995 году. Испанцы никогда ранее не побеждали в чемпионате Европы. В этот раз на решающий матч обе команды вышли, обеспечив себе олимпийские путевки. Кстати, на трех предыдущих Олимпиадах литовские баскетболисты становились бронзовыми призерами. Так что в финале соперники решали «локальную» задачу. Заслуженный успех сопутствовал баскетболистам Литвы, которым удалось до перерыва создать солидный отрыв - 48:31. Во втором тайме преимущество прибалтийцев стало более весомым. За пять минут до конца игры они были впереди с отрывом в 21 очко - 78:57. После этого литовцы позволили себе расслабиться и испанцам удалось несколько сократить отставание - 93:84.
Встреча за третье место между баскетболистами Франции и Италии по своему значению вышла за рамки континентального. Победитель этого поединка получал статус третьего представителя Европы на Олимпиаде-2004. Итальянцы отлично сыграли в обороне и сумели нейтрализовать лидера французов Тони Паркера. Сборная Италии победила со счетом 69:67.