«ШОК»!

№39 (387)

КУБОК ЖЕНСКОЙ НБА-2003 - ФИНАЛ
«ДЕТРОЙТ ШОК» - «ЛОС-АНДЖЕЛЕС СПАРКС» - 2:1.................... 62:61, 63:79
«Детройт шок» впервые завоевали Кубок Женской Национальной баскетбольной лиги. В финальной серии розыгрыша - 2003 они победили двукратных обладательниц высшего титула «Лос-Анджелес спаркс».
Спустя много лет Билл Лэймбир и Майк Купер снова встретились в финале Кубка баскетбольного чемпионата США. Но в этот раз не как игроки мужских команд «Детройт пистонс» и «Лос-Анджелес лейкерс», а как наставники женских клубов «Детройт шок» и «Лос-Анджелес спаркс».
И тот и другой принадлежат к поколению звезд, которые задавали тон в НБА в 80-х годах прошлого столетия. Игрок обороны Купер на протяжении многих сезонов был партнером легендарных Карима Абдул-Джаббара и Мэджика Джонсона в «Лейкерс» и успел собрать пять чемпионских перстней. Центровой Лэймбир отыграл 14 сезонов в составе «Пистонс» и дважды удостоился высшего титула (четыре раза он играл в матчах «Всех звезд» за сборную Востока). Впервые они как соперники сошлись в финале-1988 - победили Купер и «Лейкерс». Спустя год Лэймбир и «Пистонс» взяли реванш у лосанджелесцев.
В этот раз они выясняли отношения в третьем финале, но уже Женской Национальной баскетбольной ассоциации. Для Купера в качестве главного тренера «Спаркс» это была третья подряд серия за высший титул. Два года назад под его началом команда из Лос-Анджелеса прервала четырехлетнюю монополию «Хьюстон кометс» (в финале «Спаркс» в двух матчах переиграли «Шарлотт стингс»). В прошлом году подопечные Купера повторили успех, выиграв решающую серию у «Нью-Йорк либерти» также в двух встречах.
Тот сезон для Билла Лэймбира стал первым в качестве тренера «Детройт шок». Его появление во главе команды с репутацией одной из худших в Лиге стало сенсацией. Ведь он весьма успешно справлялся с работой телекомментатора и даже представить себе не мог, что когда-нибудь отложит в сторону микрофон. Лэймбир получил предложение возглавить «Шок» после... девяти подряд поражений в стартовых матчах регулярного розыгрыша-2002. И он согласился. С ним «Шок» выиграли девять календарных встреч и проиграли 13. Тогда многим казалось, что тренерская эпопея Лэймбира в Детройте на этом завершится. Владельцу команды Тому Уилсону надоело подсчитывать убытки, и дальнейшая судьба «Шок» оказалась под большим сомнением. Сейчас обозреватели вспоминают, что именно Билл Лэймбир сумел упросить Уилсона отложить продажу «Шок» на один год. И надо полагать, что теперь босс не жалеет о том, что прислушался к мольбе главного тренера.
В межсезонье Лэймбир практически создал новую команду. Из прошлогоднего состава остались только две баскетболистки. Одна из них - перспективный форвард Суин Нэш, сыгравшая в Лиге только один сезон. На драфте новичком главный тренер выбрал форварда Шерил Форд - дочь суперзвезды НБА Карла Мэлоуна. Затем главный тренер «подобрал» центровую Рут Райли из обанкротившейся команды Майами. С целью укрепления состава были совершены еще пять сделок...
«Шок» совершили невероятный скачок вверх. Команда удивительнейшим образом преобразилась и провела блестящий сезон. Накануне сезона обозреватели сходились во мнении: в регулярном розыгрыше будут доминировать «Лос-Анджелес спаркс» во главе с лучшей баскетболисткой мира Лизой Лесли, которые в итоге выиграют третий подряд титул и продолжат гегемонию команд с Запада. А «Детройт шок» никто не причислял к фаворитам Восточной конференции. А о том, что подопечные Лэймбира дойдут до финала Кубка, и речи не было. Но «Шок» шокировали всех своей убедительной игрой на протяжении всего регулярного розыгрыша. Они завершили первую часть чемпионата с лучшими показателями во всей лиге - 25 побед и 9 поражений. У «Лос-Анджелес спаркс» был второй результат - 24 победы и десять поражений. А это означало, что в розыгрыше Кубка на всех этапах «Шок» получали преимущество своей площадки. «У нас появилась отличная возможность пробиться в финал Кубка, и мы постараемся не огорчить поклонников команды», - заявил наставник «Шок».
Подопечные Билла Лэймбира, признанного лучшим тренером Женской НБА сезона-2003, воспользовались этим приоритетом. В первом круге кубкового раунда «Шок» в трех встречах выиграли серию у баскетболисток «Кливленд рокерс», а затем дважды победили команду «Коннектикут сан» и завоевали звание чемпионок Восточной конференции.
Сильнейшими в Западной конференции, как ожидалось, стали «Лос-Анджелес спаркс». Однако двукратные чемпионки заставили поволноваться своих болельщиков. Особенно в финальной серии конференции против «Сакраменто монархс» (в первом кубковом раунде «Спаркс», выиграли у «Миннесота линкс» со счетом 2:1). Подопечные Майка Купера начали с поражения в гостях (69:77), но в первом ответном матче взяли убедительный реванш (79:54). Видимо, легко достигнутая победа, несколько расслабила баскетболисток «Спаркс», и на третий матч они вышли не в лучшем психологическом состоянии. Концовка встречи получилась очень драматичной. Все решилось на последних секундах, когда счет стал равным - 62:62. Лесли взяла инициативу на себя и сначала удачно завершила атаку, а чуть позже реализовала один штрафной бросок. «Монархс» ограничились лишь одним очком, и «Спаркс» выиграли со счетом 66:63. Победа вывела их в финал Кубка в третий раз подряд.
Почти в каждом своем комментарии Билл Лэймбир повторял одно и то же: наша цель - выиграть титул лучшей команды Востока и завоевать право оспаривать Кубок. «Шок» добились своего. «Спаркс» же никак не устраивал лишь выход в финал Лиги. У Майка Купера и его подопечных было твердое намерение - завоевать третий комплект чемпионских перстней. Большинство специалистов сходились во мнении, что команда из Лос-Анджелеса добьется своего: на ее стороне большой опыт участия на таком уровне, равноценный состав и отменная сыгранность. И еще у «Спаркс» есть лучшая баскетболистка мира Лиза Лесли, способная порой в одиночку решить судьбу матча.
Все свои сильнейшие качества двукратные чемпионки продемонстрировали в первой встрече у себя в Лос-Анджелесе. «Спаркс» с первых же минут навязали соперницам быструю комбинационную игру и захватили инициативу. Лесли была неудержима (всего она набрала 23 очка и сделала 12 подборов). Отлично ассистировали ей Делиша Милтон (19 очков) и Тамике Диксон (15). Первый тайм «Спаркс» выиграли с огромным отрывом - 42:21. Игра практически была сделана. Во втором тайме чемпионки несколько сбавили обороты и позволили соперницам избежать разгромного поражения - 75:63.
Первая ответная встреча в Детройте откровенно разочаровала поклонников «Спаркс». Они наверняка не помнят такого удручающего старта команды и такой неуверенной игры Лизы Лесли. Оказавшись под плотной опекой соперниц, она смазала шесть подряд бросков. В первом тайме лидер «Спаркс» набрала всего два/!/ очка. И в этом заслуга подопечных Билла Лэймбира, которые играли в обороне на редкость собранно. А скоростные выпады баскетболисток «Шок» разрывали защиту гостей. На перерыв команды ушли при счете 38:22 в пользу хозяек площадки. Второй тайм был полной противоположностью первого. Чувствовалось, что «Шок» затратили много сил нейтрализации Лесли. Сказался и большой кубковый опыт «Спаркс». Они перестроились, более строго заиграли в обороне. Постепенно разыгралась Лесли, которой очень удачно ассистировала Делиша Милтон. Вдвоем они сумели внести перелом в игру. Лесли практически невозможно было сдержать - во втором тайме набрала 16 очков. За три минуты до конца игры после ее броска счет в матче впервые сравнялся - 57:57. А еще через минуту после ее удачной атаки «Спаркс» оторвались от соперниц на четыре очка - 61:57. Наверно, в этот момент многим показалось, что двукратные чемпионки не упустят победу и скоро будут отмечать свой третий подряд триумф. Но «Шок» не сдались и были вознаграждены за это. Сначала цели достиг трехочковый бросок Кедры Холланд-Коры ((16 очков за матч), а затем два штрафных, назначенные за фол Лесли, точно выполнила Дайана Ноллан (всего 18 очков). «Шок» снова вышли вперед - 62:61. У чемпионок на ответную атаку оставалось 12 секунд. Но соперницы не позволили им произвести прицельный бросок. Счет в серии сравнялся - 1:1.
Третий решающий матч прошел во вторник там же в Детройте. Матч развивался по тому же сценарию, что и предыдущая игра. Судьба Кубка решилась в заключительные 30 секунд драмотической концовке. Четыре точные броска стали Шерил Форд со штрафной линии принесли баскетболистам «Шок» чемпионские перстни - 83:79.