РЕКОРД И СКАНДАЛ

№36 (384)

Джефферсон Перес из Эквадора стал обладателем первой золотой медали, разыгранной на девятом по счету чемпионате мира, проходящем в Париже. Южноамериканец победил в спортивной ходьбе на 20 километров. Эту дистанцию он преодолел с лучшим в истории временем. Мировой рекорд Переса равен 1 часу 17 минутам 21 секунде. За этот дубль южноамериканец пополнил личный банковский счет сразу на 160 тысяч долларов. 60 тысяч призовых он получил за победу, а 100 тысяч - за рекордное достижение. [!]
Вторым к финишу пришел испанец Франсиско Фернандес - 1:17:21. Именно у него Перес отобрал мировой рекорд, державшийся с апреля прошлого года. Время европейца было улучшено ровно на секунду. Фернандесу вручили чек на 40 тысяч долларов. Вдвое меньше досталось россиянину Роману Рассказову, ставшему третьим призером.
Победа 29-летнего Переса признана вполне закономерной. Этот эквадорский стайер уже много лет входит в мировую элиту. Он удивил еще в 1996 году, когда одержал сенсационную победу на Олимпиаде в Атланте и завоевал первое олимпийское золото для своей страны. Теперь он стал первым эквадорцем - чемпионом мира. А вот Рассказов сдал свои полномочия. Россиянин не смог повторить личный успех двухлетней давности, когда стал сильнейшим в канадском Эдмонтоне. Кстати, в этот вечер Перес так и не получил свое «золото» из-за того, что организаторам пришлось отложить церемонию награждения. Куда-то пропал Фернандес. Позже выяснилось, что он пошел с друзьями в один из парижских ресторанов отмечать «серебряный» успех и не успел вернуться к назначенному времени.
В этом виде соревновательной программы у женщин первенствовала россиянка Елена Николаева - олимпийская чемпиона Атланты-96 в ходьбе на 10 километров. Николаева открыла счет высшим наградам команды России на чемпионате мира-2003.
Первую крупную сенсацию парижского турнира преподнес Андрей Михневич. Он выиграл состязания толкателей ядра. Его серия оказалась на самом деле уникальной - во всех его попытках снаряд улетал за отметку 21 метр. Самым дальний - 21,69 - принес Михневичу золотую медаль. Он опередил известных атлетов американца Адама Нельсона (21,26) и украинца Юрия Белоногу (21,10).
Не менее неожиданной стала победа 20-летней шведки Каролины Клифт в легкоатлетическом семиборье. В сумме она набрала 7001 очко и стала третьей в истории женщиной, преодолевшей рубеж семи тысяч. Ранее такое удавалось легендарной американке Джекки Джойнер-Керси и Ларисе Никитиной из СССР. Примечательно, что Клифт превзошла личный результат сразу в пяти видах семиборья.
Еще одна чемпионка мира Эдмонтона сдала свои позиции. Защитить титул «королевы спринта» не удалось украинке Жанне Блок. Два года назад в Канаде она выступила под двойной фамилией Пинтусевич-Блок (спортсменка последние несколько лет живет в США с американским мужем) и одержала сенсационную победу в очном споре с американкой Мэрион Джонс. Джонс, как известно, недавно стала матерью и в Париж не приехала. В ее отсутствие титул быстрейшей бегуньи мира вернула Штатам... Хэйт - 10,85. Вторым призером также стала американка Эдвардс (10,93). Тройку призеров замкнула Блок - 10,99.
Мужской спринт - самая престижная легкоатлетическая дисциплина - принес самый грандиозный скандал в истории из категории недопинговых. Во втором четвертьфинальном забеге на 100 метров американец Джон Драммонд совершил фальстарт, за который получил красную карточку. Но категорически отказался покидать дорожку, устроив забастовку: он улегся на дорожке и истерически кричал: «Я не двигался раньше времени». И на многочисленных видеоповторах действительно не было понятно, кто же допустил фальстарт. Казалось даже, что первым дернулся не Драммонд, а его сосед по пятой дорожке - Асафа Пауэлл с Ямайки. Но диаграммы стартовых реакций, которые вывели на табло, сняли сомнения: первым дернулся Драммонд.
Финал мужского спринта выиграл Ким Коллинс из Сент-Китс и Невис - 10.07 секунды. Это худшее время начиная с 1983 года: за предыдущие двадцать лет победители чемпионатов мира и Олимпийских игр выбегали из десяти секунд. Вторым в Париже стал Дэррелл Браун (Тринидад и Тобаго) - 10.08. Третьим финишировал Дэрен Кэмпбелл (Великобритания) - 10.08.
В прыжках с шестом у женщин победила россиянка Светлана Феофанова - 4.75. Она обошла немку Аннику Беккер (4.70) и свою соотечественницу мировую рекордсменку Елену Исимбаеву - 4.65. Олимпийская чемпионка американка Стэйси Дражила осталась за чертой призеров (4.55).
Прыжки в высоту. Мужчины. 1. Жак Фрайтаг (ЮАР) - 2.35, 2. Стефан Холм (Швеция) - 2.32, 3. Марк Босвелл (Канада) - 2.32.
Метание диска. Женщины. 1. Инна Яценко (Белоруссия) - 67.32, 2. Анасташа Келешду (Греция) - 67.14, 3. Екатерина Выгголи (Греция) - 66.73.
Тройной прыжок. Мужчины. 1. Кристиан Ольссон (Швеция) - 17.72, 2. Юандри Бетанзон (Куба) - 17.28, 3. Лееван Сандс (Багамы) - 17.26.