АБРАМОВИЧ НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

№35 (383)

«Нужно быть наивным, чтобы ожидать от нас победы в чемпионате Англии в первом же сезоне в новом составе», - с обычной прямотой сказал Клаудио Раньери - главный тренер лондонского «Челси», полтора месяца назад приобретенного российским мультимиллионером Романом Абрамовичем. Эти слова Раньери произнес после весьма удачного старта в нынешнем чемпионате Англии. В первом туре розыгрыша новый «Челси» одержал историческую (вторую за последние 37 лет) выездную победу над «Ливерпулем» - 2:1.
На трибуне ливерпульского «Энфилд Роуд» фанаты лондонского клуба развернули огромный транспарант с надписью: «Ромская империя». Сам новый босс лондонского клуба вместе с женой находился в гостевой ложе и с весьма довольным лицом отвечал на приветствия поклонников «Челси». А после победного матча Абрамович оказался в окружении огромной толпы болельщиков, которые тянулись к нему за автографом.
На следующее утро имя Абрамовича упоминалось во всех заголовках к отчету о матче, будто он сам выходил на поле и забивал мячи. Многие издания пестрели его фотографиями.
На зеленом газоне «Энфилд Роуд» также происходили события, заслуживающее всеобщего внимания. Новый хозяин, новые цели, пять новичков в стартовом составе (Бридж, Джонсон, Дафф, Верон, Жереми) и один (Джо Коул), регулярно выходящий на замену, - это еще не все новации «Челси», переживающего период самых крутых перемен в своей истории. В Ливерпуле Клаудио Раньери впервые применил новую схему 4-2-3-1, введенную в английскую моду наставником «Манчестер Юнайтед» Алексом Фергюссоном. Четверка защитников - Десайи, Терри, Бридж, Джонсон - выглядела привычным образом. Пару опорных полузащитников составили Жереми и Лэмпард, а перед ними действовало нацеленное на атаку трио: Верон, Гронкьяер и Дафф. Двум последним Раньери отвел места на флангах. Первый гол на 25-й минуте «зародился» на правом крыле после удачного взаимодействия Гронкьяера с Даффом. А точку в этой комбинации поставил Верон - первый гол аргентинского новобранца «Челси» в этом сезоне.
Правда, начинал «Челси» тяжело: оборонная допустила несколько грубых ошибок. Однако благодаря судьбе и вратарю Кудичини такой старт не обернулся пропущенными голами. Забив своим первым же ударом, «синие» расправили плечи и заиграли более раскованно. Самый реальный голевой момент упустил ветеран «Челси» Гудьонсона, который, если бы реализовал чистый выход один на один, мог бы отправить хозяев на перерыв уже с двумя мячами отставания в счете.
По ходу второго тайма «Ливерпуль» пошел ва-банк, нарастив количество номинальных форвардов до пяти. И забил ответный мяч. Хотя Оуэну для реализации назначенного за снос Диуфа пенальти потребовались две попытки. Однако сменивший в перерыве Гудьонсона Хасселбайнк, остававшийся незаметным почти все проведенное на поле время, был-таки заряжен решающим голом. Пусть даже это финальное усилие стало проявлением не столько класса обновленной команды, сколько характера. Уже неплохо: прежде многие отказывали «Челси» в обладании этим качеством.
ХассельбайнкТренер «Ливерпуля» Жерар Улье после матча отделывался обтекаемыми фразами, а ссылался на отсутствие травмированных Джеррарда и Хаманна. Пресс-конференция Раньери прошла интереснее. Он не уклонялся от ответов, назвав вещи своими именами. «Верон - лучший полузащитник мира», «Джо Коул - наш новый Джанфранко Дзола», «Карлтон Коул - лучший молодой игрок, с которым мне когда-либо приходилось работать». После победы на «Энфилде» в речах Раньери несколько раз мелькнуло слово «чемпионы». В частности, в ответе на вопрос о том, зачем «Челси» столько звездных игроков: «Команда может стать чемпионом только тогда, когда она состоит из игроков с чемпионской харизмой. Мне нужны и Муту, и Хасселбайнк, и Гудьонсон... Мне нужны 22 игрока-чемпиона».
По мнению английских обозревателей ливерпульский матч показал, что «Челси» завладел весьма разнообразным атакующим арсеналом, но еще не стал единой командой. Что перемены в «Челси» слишком масштабны для того, чтобы команда достигла своего максимума за какие-то несколько недель совместной подготовки. И что этот максимум очень высок. В целом ливерпульский матч показал то, что он и должен был показать. Просто следить за развитием «Челси» после такого старта все будут еще внимательнее.
В подельник стало известно, что российский полузащитник Алексей Смертин подпишет с «Челси» четырехлетний контракт. Его трансфер из французского «Бордо» обойдется клубу Романа Абрамовича в пять миллионов фунтов стерлингов. После этого Смертин сразу же будет отдан в аренду команде «Портсмут», где, по мнению руководства «Челси», россиянин сможет «выучить язык и адаптироваться к английскому футболу». Если он будет показывать хорошую игру, то через год вернется в «Челси».