12-Я КОРОЛЕВА

№35 (383)

Женская теннисная корона из президентской республики США перешла в королевство Бельгия. Американку Серену Уильямс, восседавшую на троне 57 недель - с 8 июля 2002 года, сместила Ким Клийстерс. Победа на турнире в Лос-Анджелесе принесла 20-летней спортсменке титул первой ракетки мира, и она заняла высшую строку в международном рейтинге Женской теннисной ассоциации. 11 августа 2003 года Клийстерс провозгласили 12-й королевой тенниса.
На первый взгляд ничего особенного не произошло: очередная смена лидера в женском теннисе. И все же случай не ординарный. Во-первых, никогда ранее представительница Бельгии - страны, не входящей в теннисную элиту, не поднималась так высоко в международном рейтинге. Во-вторых, никогда теннисистка, не выигравшая ни одного турнира из серии «Большого шлема», не удостаивалась титула первой ракетки.
Правда, в мужском теннисе подобный прецедент уже был. 30 марта 1988 года рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов возглавил чилиец Марсело Риос, набравший солидную долю зачетных очков на турнирах «супердевятки» и Открытом чемпионате Австралии, где он дошел до финала. Хотя Риос продержался на «троне» в общей сложности только 6 недель, это стало поводом для серьезных дискуссий по поводу действовавшего тогда правила начисления очков в рейтинге АТП.
Относительно выхода Ким Клийстерс на первую строчку в классификации WTA реакция также неоднозначна. По мнению специалистов, этого не произошло, если бы Серену и Винус Уильямс в последнее время не преследовали травмы. Старшая сестра (№5 в рейтинге) никак не может восстановить свои физические кондиции: недавний Уимблдон она провела с болью в ноге. Серена в финале турнира на лондонских кортах обыграла Винус и защитила свой титул чемпионки, но победа далась ей ценой больших усилий: старая травма колена все время давала о себе знать. Спустя несколько дней после своего шестого по счету триумфа в турнирах «Большого шлема» Уильямс-младшая оказалась на операционном столе в Лос-Анджелесе. И хотя операция прошла успешно, медики считают, что в нынешнем году она, скорее всего, не выйдет на корт. Уже точно известно, что Серена пропустит Открытый чемпионат США, стартующий 25 августа.
Травмы сестер существенно перекроили рейтинговый расклад. Абсолютная гегемония американок нарушена. Произошла, возможно, временная, но все-таки реальная смена власти.
С другой стороны, восхождение Ким Клийстерс нельзя считать неожиданным. Последние два сезона она стабильно демонстрирует высокий класс и справедливо занимает место в элите женского тенниса. О больших потенциальных возможностях блондинки из Бельгии заговорили еще в 2001 году, когда она сенсационно пробилась в финал Открытого чемпионата Франции. Решающий поединок Ким Клийстерс (ее фамилию сначала произносили и писали по-разному, окончательное уточнение внесли журналисты, пишущие о футболе, - отец Ким - Лео Клийстерс, в недалеком прошлом известный футболист, игрок национальной сборной Бельгии) проиграла Дженнифер Каприати. Однако сезон-2001 ознаменовался большим успехом бельгийского тенниса - женская сборная страны завоевала Кубок федерации - главный приз неофициального командного чемпионата мира. Эту историческую победу Ким Клийстерс сотворила вместе с Жюстин Хэнин (в финале Бельгия выиграла у России - 2:1). За большие достижения в спорте Клийстерс и Хэнин удостоились наивысших наград королевства. Ким тот год завершила пятой ракеткой мира.
На финише сезона-2002 Клийстерс одержала пока что самую весомую победу в своей карьере. Она сенсационно выиграла итоговый турнир WTA Home Depot Championships. В лос-анджелесском финале бельгийка в двух сетах обыграла Серену Уильямс (7:5, 6:3). Интересно, что до этого соперницы провели между собой пять встреч и каждый раз успех сопутствовал американке. Уильямс-младшая, выигравшая до этого подряд три турнира «Большого шлема» в Париже, Лондоне и Нью-Йорке, считалась фавориткой. Но игра Клийстерс превзошла все ожидания...
Нынешний сезон для Клийстерс складывается достаточно успешно. Она выступала в 14 личных турнирах, и только три финала прошли без ее участия. В полуфиналах Открытого чемпионата Австралии и представительных соревнований WTA в Майами она проиграла именно Серене. А на Уимблдоне в матче за выход в финал бельгийку переиграла Винус Уильямс. Клийстерс играла в решающем поединке Открытого чемпионата Франции. Но и второй финал на «Ролан Гаррос» принес ей огорчение - Ким проиграла своей соотечественнице Жюстин Хэнин (0:6, 4:6).
Сейчас специалисты задаются вопросом: как долго Ким Клийстерс продержится на троне? В рейтинге после победы в Лос-Анджелесе (в финале бельгийка выиграла у американки Линдси Дэвенпорт - 6:1, 3:6, 6:1) она с 6039 очками вышла на первое место. Серена Уильямс вторая - 5995 очков. Учитывая то, что Уильямс-младшая пропускает Открытый чемпионат США, а Винус с 3536 очками стоит в рейтинге пятой (третью позицию занимает Хэнин - 5307, четвертую - Дэвенпорт - 3582), есть все основания полагать, что две представительницы Бельгии разыграют между собой первое место в классификации WTA по итогам года.