ЗА ТОГО ПАРНЯ

№28 (376)

Сборная Франции стал двукратным обладателем Кубка Конфедераций. В финальном матче на стадионе «Парк де Франс» в Сен-Дени она одержала победу над командой Камеруна - 1:0. «Золотой» гол на 7-й минуте дополнительного времени забил форвард «трехцветных» Тьерри Анри.
У стадиона автобус команды Камеруна встречала огромная толпа болельщиков. Футболисты, тренеры и весь персонал покидали свои места с каменными лицами. Они были одеты в традиционную зеленую футболку. Но просматривалось одно существенное отличие - номер у всех был один и тот же - «17». Однако среди них не было игрока, которому ранее принадлежала экипировка с этими цифрами. 28-летний полузащитник камерунцев Марк-Вивьен Фоэ скончался в прошлый четверг. Его сердце перестало биться прямо на поле...
ПОЛУФИНАЛЫ
КАМЕРУН - КОЛУМБИЯ - 1:0. 75-я минута матча оказалась роковой для полузащитника африканцев Марка-Вивьена Фоэ. Она прервала не только спортивную карьеру футболиста, но и оборвала жизнь 28-летнего камерунца. Смерть наступила во время игры. Официальное медицинское заключение свидетельствует - остановилось сердце.
Никакого столкновения не было. Фоэ находился около центрального круга, контролировал игру и... упал. Он лежал на газоне неподвижно. Ближайшие игроки обоих команд подбежали к Фоэ и поняли, что с ним творится что-то неладное. Они попытались привести Марка-Вивьена в чувство. Примчалась бригада врачей, обслуживающая матч на стадионе «Жерлан» в Лионе. Медики тут же эвакуировали футболиста в подтрибунное помещение, где, по условиям ФИФА, находилась клиника, оснащенная современнейшим оборудованием. Когда футболиста уносили с поля, теплилась надежда, что все обойдется. Но через полчаса после завершения игры оргкомитет турнира выступил с официальным заявлением, в котором сообщалось - Марк-Вивьен скончался. По словам медицинского делегата ФИФА Альфреда Мюллера, сердце футболиста остановилось сразу после того, как он упал. Французские врачи в течение 45 минут делали все возможное, чтобы вернуть футболиста к жизни. Но...
Имя Марка-Вивьена Фоэ хорошо известно в мире футбола. В составе сборной Камеруна (сыграл 65 матчей и забил 8 голов) он выиграл два Кубка Африки и участвовал на последнем мировом первенстве. Дважды был чемпионом Франции - сначала с «Лансом», а затем с «Лионом». Последний сезон Фоэ провел в английском «Манчестер Сити», куда был отдан в аренду. Партнеры и камерунские журналисты встретили сообщение о смерти Марка-Вивьена рыданием. Президенту ФИФА Зеппу Блаттеру о трагедии стало известно в Сен-Дени, где на стадионе «Стад де Франс» должен был начаться второй полуфинальный матч Франция- Турция. Глава международной футбольной организации срочно прибыл в лагерь сборной Камеруна под Сент-Этьеном, а затем отправился в Лион, где живет вдова покойного с тремя детьми. Выразив свои соболезнования, Блаттер пообещал всестороннюю поддержку семье Фоэ. Он же предложил Исполкому ФИФА провозгласить следующий розыгрыш Кубка Конфедераций «Кубком ФОЭ».
Что касается встречи Камерун - Колумбия, до того злосчастного эпизода он проходил с преимуществом африканцев. Они имели немало возможностей для взятия ворот, но использовали только одну - на 9-й минуте счет открыл Ндьефи. Этот гол оказался единственным.
ФРАНЦИЯ - ТУРЦИЯ - 3:2. Матч начался на стадионе в Сен-Дени в присутствии свыше 41 тысячи зрителей с минуты молчания. Французский форвард лондонского «Арсенала» Тьерри Анри свой гол посвятил памяти Фоэ. Он открыл счет на 11-й минуте встречи, которая получилась яркой и на пару часов позволила зрителям забыть о лионской трагедии. Спустя 15 минут второй мяч в ворота Речбера Рюшту провел другой «арсеналец» Робер Пирес. Французы имели подавляющее превосходство, но сами пропустили мяч. На 42-й минуте туркам удалась контратака, которую завершил точным ударом головой Гекдениз. Спустя минуту снова торжествовали хозяева. Отличился третий представитель «Арсенала» Сильвен Вильтор - 3:1. Казалось, что игра сделана, тем более что поле покинул травмированный основной вратарь Рюшту. Однако после перерыва характер игры резко изменился. Турки сразу же провели еще один ответный мяч (на 48-й минуте отличился Тункай) и практически все оставшееся время продолжали атаковать. Развязка наступила на 88-й минуте, когда в сторону французской сборной был назначен пенальти. Однако Окан не попал в створ ворот.
МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО
ТУРЦИЯ -КОЛУМБИЯ - 2:1. Второй раз подряд в рамках престижных турниров сборная Турции выиграла утешительный финал. Два года назад она была третьей на чемпионате мира в Корее и Японии. В этот раз турецкие футболисты снова облачились в «бронзу». Они смотрелись лучше в матче, на который обе команды вышли с траурными повязками в знак скорби по смерти Марка-Вивьена Фоэ. Быстрый гол Тункая в ворота колумбийцев на 2-й минуте игры вывел европейцев вперед. Южноамериканцы быстро пришли в себя от стартового шока и перехватили инициативу благодаря активности полузащитника Эрнандеса. Он же провел ответный мяч на 63-й минуте. Однако удача все же отвернулась от темпераментных колумбийцев. За три минуты до конца матча они прозевали контрвыпад соперников и Окан провел победный для сборной Турции гол.
ФИНАЛ
ФРАНЦИЯ - КАМЕРУН - 1:0. В воскресный вечер футбол на «Стад де Франс» отошел на второй план. Матч по совместному решению ФИФА и Оргкомитета турнира был посвящен памяти Марка-Вивьена Фоэ. Накануне было и такое мнение - отменить финал. Но позже стало известно, что футболисты Камеруна настояли провести его. От имени команды главный тренер немец Винфрид Шефер официально заявил: «Мы сыграем для Марка и всех камерунцев». Наставник руководил игрой своих подопечных в футболке под №17. Такие же футболки были на всех членах команды, находившихся рядом с ним на скамейке запасных. А команды вышли на поле с черными повязками. Капитаны Марсель Десайи и Ригоберт Сонг несли в руках большой портрет Фоэ. Футболисты выстроились в центре поля и со всеми присутствующими (на трибунах собралось около 52 тысяч зрителей) минутой молчания почтили память Марка-Вивьена. За этой сценой из гостевой ложи наблюдала растроганная и плачущая вдова футболиста Мари-Луиз (ее специальным рейсом доставили из Лиона в Париж). А рядом с ней все это время находился легенда камерунского и мирового футбола Роже Милла.
После матча не было бурных проявлений радости победителей. Камерунцы поднялись на пьедестал почета все в тех же футболках с этим номером. Затем была приглашена сборная Франции. Марсель Десайи подозвал к себе Ригоберто Сонга, и два капитана вместе приняли Кубок Конфедераций из рук президента ФИФА. Потом все вместе совершили круг почета. Трибуны приветствовали участников и скандировали имя Фоэ.
Что касается самого матча, то его первые минут двадцать соперники прощупывали друг друга. А затем задвигались, забегали, и опасные моменты стали возникать то у одних, то у других ворот. Игра, которую судил российский арбитр Валентин Иванов, проходила в корректной борьбе и зрители имели достаточно возможностей, чтобы выразить свои эмоции и оценить удачные действия футболистов обеих команд.
Победный гол Тьерри Андри стал для него четвертым. Он стал самым результативным игроком турнира и был признан лучшим футболистом розыгрыша Кубка Конфедераций-2003. Для Жака Сентини это первый серьезный успех в качестве наставника сборной Франции. Высокие оценки специалистов заслужила и команда Камеруна. Стоит отметить, что подопечные Винфрида Шефера в пяти проведенных матчах в рамках турнира с Бразилией, Турцией, США, Колумбией и Францией пропустили всего один гол, да и то в дополнительное время финала
***
Бывший менеджер камерунской команды Гарри Редкнэпп рассказал, что во время медицинского обследования еще перед переходом Фоэ в «Вест Хэм Юнайтед» возникли проблемы. Обследование показало, что у него гипертрофия одного из желудочков сердца. Сначала это насторожило руководителей команды, но медики убедили их, что это нормальное явление для африканских игроков, и контракт был подписан. Теперь одной из версий о причинах смерти Фоэ является тот старый диагноз. У жены погибшего футболиста на этот счет свое мнение. Она заявила, что перед матчем ее муж страдал от дизентерии. «Я не понимаю, как с человеком, спокойно игравшим 70 минут, могло вдруг случиться такое? Может быть, кто-то что-то скрывает? Если Марк был болен перед игрой, его не должны были выпускать на поле. Если у человека дизентерия, а его отправляют играть... Мы имеем право знать, почему так происходит. Он плохо себя чувствовал два или три дня, у него были желудочные боли. Ему нельзя было играть, врачи должны были остановить его».
Доктор сборной Камеруна сказал, что Фоэ страдал от диареи, но в день полуфинала он уже хорошо себя чувствовал. «Вскрытие показало, что никакой инфекции у футболиста не было. Вечером, 25 июня, он хорошо себя чувствовал», - заявил врач.