НА ПОРОГЕ НОВОГО ВЕКА

Шахматно-шашечный клуб
№27 (375)

Первые сообщения о готовящемся матче в так называемые «дистанционные шахматы» появились задолго до оглашения официальной программы празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Наряду с традиционными соревнованиями в последнее время все более привычными становятся игры на Интернете, турниры по «быстрым» шахматам (знатоки английского называют их «рапид»), массовые мероприятия выходного дня на продленных уикендах в Америке.
Что же нового предлагают «дистанционные шахматы»? Неужели хотят напомнить о событиях давно минувших дней, вернуть нас на полвека назад, когда впервые состоялись матчи по радио СССР - США, 1945 и СССР - Великобритания, 1946.
Новое название не могло не привлечь внимания, тем более что речь шла о «принципиально новой технологии игры».
В чем ее сущность?
Прежде всего, все игроки находятся «дома», в своем шахматном клубе.
Для игры используются стандартные шахматные фигуры, начиненные электроникой, и специальные электронные доски. После перемещения фигуры на доске и нажатия шахматных часов сделанный ход через Интернет попадает на часы противника. Получив ход, игрок воспроизводит его на своей доске. Правильность воспроизведения, равно как и собственные ходы, контролируются электронными шахматными досками. Предложение ничьей осуществляется нажатием соответствующей кнопки на часах. Сдача партии - нажатием клавиши «стоп» и снятием короля с доски.
В отличие от привычной уже игры в режиме on-line противники видят друг друга на специальных экранах, что создает эффект присутствия их в одном помещении. Видеоизображения соперников и зрителей поступают по специальному каналу.
Новшество изобретателей, если совсем коротко, состоит в том, что теперь можно играть через Интернет, но без «мышки» и монитора, с помощью привычных фигур. Вы делаете ход, и соперник видит его, записанным известной всем шахматной нотацией, на экранчике своих шахматных часов.
Презентация новых шахмат, разработанных санкт-петербургской фирмой ШАХКОМ, состоялась 28 мая 2003 года, в день празднования 300-летия Санкт-Петербурга в матче команд «Северная столица России - Париж».
За команду Санкт-Петербурга играли:
1. Александр Халифман - победитель чемпионата мира ФИДЕ 1999, чемпион России, неоднократный олимпийский чемпион.
2. Петр Свидлер - трехкратный чемпион России, неоднократный олимпийский чемпион.
3. Виктор Корчной - двукратный вице-чемпион мира, неоднократный олимпийский чемпион.
4. Константин Сакаев - чемпион России, неоднократный олимпийский чемпион.
Запасной в команде - самый молодой гроссмейстер России Евгений Алексеев.
Комментаторы в студии Санкт-Петербурга - экс-чемпионы мира Анатолий Карпов и Борис Спасский. Руководитель пресс-центра - многократный чемпион Ленинграда, чемпион СССР, олимпийский чемпион Марк Тайманов. Главный судья матча в Санкт-Петербурге - международный арбитр Герт Гийссен (Голландия).

За «NAO chess club», Париж играли:
1. Владимир Крамник (Россия) - чемпион мира по классическим шахматам.
2. Теймур Раджабов (Азербайджан) - участник финала этапа Кубка мира ФИДЕ 2002.
3. Лоран Фрессинэ (Франция) - чемпион Парижа 2002.
4. Сергей Карякин (Украина) - самый молодой гроссмейстер в мире (13 лет).
Запасной - Игорь-Александр Натаф (Германия). Комментатор в студии Парижа - ведущий французский гроссмейстер Жоэль Лотье. Судья в Париже - международный арбитр Яков Дамский (Россия).

Как же проходил матч? Партии игрались последовательно, одна за другой. Контроль времени - 15 мин + 15 сек. Свободные от игры участники имели возможность комментировать партии, обсуждать ход матча вместе с ведущими, комментаторами и зрителями, давать интервью журналистам. В игровых студиях можно было наблюдать за ходом шахматных партий и комментариями на демонстрационных экранах.
Первыми в игру вступили Карякин и Сакаев. Симпатии большинства, похоже, были на стороне самого молодого в истории гроссмейстера. Его крупным планом показывали на экране. Юный тренер чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева поначалу играл очень хорошо. Король черных рисковал быть заживо погребенным в своей резиденции. Комментировавший поединок Анатолий Карпов уже «отпел панихиду» Сакаеву, но ему возражал капитан петербуржцев Борис Спасский, по совместительству второй комментатор. Он напомнил присутствующим крылатое выражение, что «тяжелее всего выигрывать «выигранные» позиции».
Так и случилось. Стоило Карякину проявить нерешительность, как Сакаев тут же выбрался из западни. Вот эта партия КАРЯКИН - САКАЕВ.
1.e4 c5 2.Кf3 d6 3.d4 cd 4.Кxd4 Кf6 5.Кc3 e6 6.Сe3 a6 7.f3 b5 8.g4 b4 9.Кce2 h6 10.c4 bc 11.Кxc3 Сb7 12.Фb3 Сc8 13.O-O-O Кbd7 14.h4 Кc5 15.Фc2 Кfd7 16.Kрb1 Фb6 17.Кb3 Фb4 18.Кxc5 Кxc5 19.a3 Фa5 20.Сc4 Лb8 21.Kрa2 Сd7 22.g5 hg 23.hg Лxh1 24.Лxh1 Кa4 25.Кxa4 Сxa4 26.Фd3 Сb5 27.Лc1 Сe7 28.f4 Сxc4 29.Фxc4 Фb5 30.Фc6 Kрf8 31.Фxb5 ab 32.b4 Сd8 33.Kрb3 Kрe7 34.a4 ba 35.Kрxa4 Kрd7 36.Kрb3 Сa5 37.Сd2 Сb6 38.Сc3 g6 39.Лd1 Kрc6 40.Лd3 Сc7 41.Сf6 Лb7 42.Лc3 Kрd7 43.Лd3 Kрc6 44.Лc3 Kрd7 45.Лd3 Kрc6 46.Лc3, ничья.
Укажите неточности в игре белых. (Оценка - 10 баллов).
Во втором поединке Виктору Корчному противостоял 22-летний Лоран Фрессине. Как рассказал после партии герой матча, накануне он до 4 часов утра совершал вынужденную прогулку по родному городу (произошло это из-за того, что ближайший к гостинице мост на Неве был разведен). «Если бы партия игралась с другим контролем, я бы не выдержал», - признался Корчной. Но контроль был быстрым, да и сам ветеран развил такой темп, что до перехода в ладейное окончание затратил не больше 5 минут, в то время как его молодой соперник все терялся в догадках.
На диаграмме позиция из партии КОРЧНОЙ - ФРЕССИНЭ. Ход белых.
Карпов предложил здесь 16.Ke5, уводя коня с темпом. Виктор Львович сыграл 16.Cd2!? Комментаторы поразились - зачем? Но, увидев, как Фрессинэ изменился в лице и вновь призадумался, отдали должное психологическому ходу Корчного. Не хочет Фрессинэ брать коня - пусть потерзается еще ход-другой. Француз пытки не выдержал, брать не стал, а еще через несколько ходов отвел слона назад, оказался в худшей, а главное - абсолютно бесперспективной позиции, причем с 7-минутным отставанием по времени! Корчной играл энергично, но, возможно, не совсем последовательно реализовывал преимущество.
16.Сd2!? Лfe8 17.Лfe1 h6 18.Кd4 Сd7 19.f3 Кb6 20.b3 Лac8 21.Лхe8+ Лхe8 22.Kрf2 Лd8 23.Лd1 Лc8 24.Сd3 Кbd5 25.Кf5 Сc6 26.Кe3 Кхe3 27.Схe3 a6 28.Сc4 Сb5 29.Схb5 ab 30.Лd2 Kрf8 31.Сd4 Лc6 32.Схf6 Лхf6 33.Лd7 Лb6 34.g4 b4 35.h4 g5 36.h5 Kрg7 37.f4 gf 38.Kрf3 Лb5 39.Kрхf4 Kрf6 40.Лc7 Kрe6 41.Лc8 Kрf6 42.Лe8 Лa5 43.Лe4 Лb5 44.Лd4 Kрe6 45.Kрe4 Kрf6 46.Kрf4 Kрe6 47.Лd8 Kрf6 48.Лd6+ Kрg7 49.Kрe3 Лg5 50.Лd4 Лb5 51.Лf4 Kрg8 52.Kрd3 Kрg7 53.Kрc4 Лa5 54.Kрхb4 Лхa2 55.Kрc5 Лa6 56.Лb4 Лc6+ 57.Kрd5 Лc3 58.Лхb7, и черные сдались.
Любители истины, не сомневаюсь, найдут, как защититься за черных. (Оценка -7 баллов). Тем не менее нельзя не отдать должное юношескому задору и мастерству 72-летнего Корчного. Эта победа, по сути, предопределила исход матча.

В 3-й партии сошлись Раджабов и Свидлер. Здесь - ничья «с позиции силы» (по выражению руководителя пресс-центра Марка Тайманова).
В конце матча встретились Халифман и Крамник. И снова ничья. Игравший белыми Халифман в лучшей для себя позиции форсировал ничью повторением ходов.
В итоге матч принес победу команде Санкт-Петербурга со счетом 2.5:1.5.

День 28 мая 2003 года отныне будет отмечен как начало новой эры в шахматах. В подтверждение - мнение экспертов:
Президент ФИДЕ К.Илюмжинов: «Дистанционные шахматы - прекрасное средство популяризации шахмат! Можно устраивать матчи между континентами, странами и городами, не тратя время и деньги на перелеты и гостиницы. Не исключаю, что будем использовать это изобретение в отборочных соревнованиях первенства мира».
Чемпион мира В.Крамник: «Играть на живой доске, как тут, было весьма приятно, возникало полное ощущение того, что ты проводишь нормальную турнирную партию. Думаю, у этих шахмат есть будущее».
Главный судья Г.Гийссен: «Сегодня, когда главной проблемой в шахматном мире стал поиск средств на проведение соревнований самого различного уровня, дистанционные шахматы открывают прекрасные перспективы».