«РОЛАН ГАРРОС»: НОВЫЕ ИМЕНА

№25 (373)

Ни одному из прошлогодних победителей Открытого чемпионата Франции не удалось отстоять свой титул. Турнир-2003 назвал новых лауреатов парижских кортов «Роллан Гаррос». 21-летняя теннисистка из Бельгии Жюстин Хэнин завоевала для своей страны первый «Гран-при». В финале она обыграла соотечественницу Ким Клийстерс - 6:0, 6:4. В мужском одиночном разряде первую в карьере победу на таком уровне одержал испанец Хуан-Карлос Ферреро. Он также уверенно переиграл голландца Мартина Феркерка - 6:1, 6:3, 6:2.
Победив в первом полуфинале россиянку Надежду Петрову (7:5, 6:1), Ким Клийстерс уединилась в подтрибунном помещении, где провела почти два с половиной часа в ожидании своей будущей соперницы. В это время на центральном корте парижского «Ролан Гаррос» проходил другой матч? финала, в котором Жюстин Хэнин встречалась с прошлогодней победительницей турнира американкой Сереной Уильямс. Если успех Клийстерс был признан вполне закономерным, то итог второй встречи превзошел все ожидания. Уильямс проиграла все три сета - 6:2, 4:6, 5:7.
Полуфиналы женского одиночного разряда журналисты назвали «парадом двадцатилетних». На это имелись все основания. Никогда в истории турниров «Большого шлема» состав квартета не был столь юным. Ким - 20 лет. Надежде 8 июня исполнилось 21. Свой 21-й день рождения Жюстин отметила за три дня до встречи с Сереной, которая свои 21 «закрыла» в прошлом сентябре. Последняя - самая титулованная среди них. Американка успела выиграть пять «Гран-при». Причем после победы годичной давности в Париже - в сезоне-2002 она первенствовала также в Лондоне и Нью-Йорке. А в начале этого года выиграла «Гран-при» в Мельбурне. Уильямс-младшая приехала во Францию с серьезным намерением завоевать пятый подряд титул и сравняться с легендарной немкой Штеффи Граф, выигравшей в сезонах 1988/89 пять подряд турниров «Большого шлема». У обозревателей не было сомнений в том, что Серена, уверенно удерживающая верхнюю строку мирового рейтинга, будет первой и в этот раз. Большинство экспертов придерживались мнения, что в решающем поединке и в этот раз ей будет противостоять старшая сестра Винус, мечтавшая о частичном реванше за поражения в предыдущих четырех финалах турниров «Большого шлема» от... Серены. В числе претенденток на победу называли еще одну нашу соотечественницу - Дженнифер Каприати, в 2001 году завоевавшую титул чемпионки «Ролан Гаррос». А после нее фигурировали бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Хэнин, прочно обосновавшиеся в элите мирового женского тенниса. И та и другая добились успехов на престижных турнирах. Причем у обеих в активе были победы над... Сереной. Клийстерс обыграла первую ракетку в ноябре прошлого года на чемпионате Женской теннисной ассоциации в Лос-Анджелесе (7:5, 6:3) и завоевала титул чемпионки мира-2002. Нынешний сезон Уильямс-младшая начала триумфально, выиграв Открытый чемпионат Австралии и еще несколько престижных турниров. Недавно Серена поделилась своей мечтой - пройти сезон-2003 без единого поражения. Было очевидно, на что она намекала - выиграть Открытый чемпионат Франции, Уимблдон, Открытый чемпионат США и стать обладательницей «Большого шлема». Но по иронии судьбы первое же поражение в нынешнем году ей нанесла... Жюстин Хэнин. Бельгийка прервала серию Уильямс-младшей из 21 побед в финале представительного турнира WТА в городе Чарлстоне (6:3, 6:4). Так что выход Клийстерс и Хэнин в полуфинал был вполне закономерен.
Другое дело, как остались за бортом соискательниц главного приза Винус Уильямс и Каприати. Кто-то из них, по предварительным прогнозам, должен был играть в полуфинале (они были в одной турнирной клетке). Однако дальше четвертого круга им пройти не удалось. Их поражение на этом этапе шокировало специалистов и любителей тенниса. Две сенсации в один день сотворили русские девушки Вера Звонарева и Надежда Петрова. Во встречах за выход в четвертьфинал 18-летняя Звонарева обыграла Уильямс-старшую (№3), а Петрова (она живет в польском Кракове, но на международной арене представляет Россию) выиграла у посеянной под №7 Каприати (поединки продолжались до трех сетов). Стало очевидно - в полуфинале обязательно будет играть теннисистка из России, ибо это право Звонаревой и Петровой предстояло оспаривать между собой.
Четвертьфинальный раунд встречей на центральном корте «Шатрие» открыла русская пара. Петрова сначала же завалила соперницу мощными ударами с задней линии (в таком же стиле она обыграла и Каприати) и легко выиграла первый сет (6:1). Во втором сете Звонарева «проснулась» и сравняла счет (6:4). Третья партия осталась за Петровой (6:3), которая впервые в карьере вышла в полуфинал турнира «Большого шлема». Кстати, в большой четверке Петрова оказалась единственной насеянной теннисисткой.
В других четвертьфиналах Клийстерс выиграла у испанки Кончиты Мартинес (6:2, 6:1), Серена Уильямс переиграла француженку Амели Моресмо (6:1, 6:2), а Хэнин обыграла американку Чанду Рубин (6:3, 6:2).
В первом сете полуфинальной встречи с Петровой Клийстерс пришлось изрядно потрудиться (7:5), но во втором бельгийка была неудержима (6:1).
По мнению обозревателей, Уильямс-младшая сыграла самый «небрежный в своей карьере полуфинал на турнирах такого уровня». Серена, убедительно побеждавшая соперниц в предыдущих раундах (чего стоит разгром Амели Моресмо), вдруг безнадежно проиграла Хэнин первый сет (2:6). Но потом Уильямс наладила игру и выиграла второй сет (6:4). Подумалось, что в поединке наступил перелом. Видимо, и Серена преждевременно поверила в свою окончательную победу и натворила множество ошибок, правда, не без помощи агрессивно игравшей Хэнин (5:7). После матча американка расплакалась. «Я очень огорчена. Но не от того, что проиграла. Это - игра, и от поражения никто не застрахован. К тому же Хэнин сыграла очень сильно. Мне не понятно, почему трибуны были настроены столь враждебно ко мне», - не могла скрыть свое огорчение Серена.
В начале года на Открытом чемпионате Австралии полуфинальным поединкам журналисты придумали название «Команда Уильямс против сборной Бельгии». Тогда спор завершился в пользу сестер - Серена и Винус переиграли соответственно Клийстерс и Хэнин. Финальному аккорду турнира в Париже обозреватели придали другое «звучание» - «Бельгия против остального мира».
И мужской турнир не обошелся без интриги. В третьем круге выбыл из борьбы главный фаворит австралиец Ллейтон Хьюитт. №1 теннисист мира прошлого года неожиданно проиграл испанцу Тони Робредо, посеянному под №28. Причем австралиец выиграл два сета (6:4, 6:1), но затем отдал сопернику инициативу и безнадежно провалил три сета подряд (3:6, 2:6, 3:6). В следующем круге Робредо разделался и с еще одним бывшим первым номером мирового рейтинга бразильцем Густаво Куэртеном и вышел в четвертьфинал. Но сотворить еще один подвиг Робредо не удалось, хотя он был очень близок к этому. Тони выиграл два сета у своему соотечественника Альберта Косты (№9) - 6:2, 6:3. Однако прошлогоднему победителю Открытого чемпионата Франции удалось переломить ход поединка в свою пользу (6:4, 7:5, 6:2). В четвертьфинале играли еще два теннисиста из Испании - мастера кортов с грунтовым покрытием - Хуан-Карлос Ферреро (№3) и Карлос Мойя (№4). Но и тот и другой разочаровали своих поклонников. Первый с большим трудом вырвал победу в пятом сете у чилийца Фернандо Гонсалеса (6:1, 3:6, 6:1, 5:7, 6:4), экс-первая ракетка мира Мойя сенсационно проиграла малоизвестному голландцу Мартину Веркерку, единственному теннисисту в первой восьмерке без турнирного номера (3:6, 4:6, 7:5, 6:4, 6:7). Веркерк стал первым насеянным теннисистом за последние 35 лет, вышедшим в четвертьфинал.
В четвертьфинале зачехлил свою ракетку самый «старый» участник розыгрыша 33-летний Андре Агасси. Он проиграл аргентинцу Гильермо Карии (№7) - 6:4, 3:6, 2:6, 4:6. Так что сыграть свой 1000-й матч в профессиональной карьере на кортах «Ролан Гаррос» Агасси не удалось - не хватило одного.
24-летний Мартин Веркерк продолжил свое удивительное продвижение. В первом полуфинальном матче за 2 часа 20 минут голландец своими мощными ударами (в шести встречах турнира он накопил 112 подач навылет) подавил 21-летнего аргентинца Кариа - 7:6, 6:4, 7:6. Таким образом, начиная с 1986 года голландец стал первым дебютантом, вышедшим в финал «Ролан Гаррос». Три сета хватило и Хуану-Карлосу Феррере, чтобы обыграть прошлогоднего чемпиона Парижа Альберта Косту - 6:3, 7:6, 6:4.
В женском финале все завершилось неожиданно быстро. Жюстин Хэнин красиво переиграла Ким Клистерс. Интересно, что обе теннисистки впервые сыграли в турнире WTA TOUR в 1999 году в Антверпене. Спустя два года они сошлись в полуфинале Открытого чемпионата Франции. Тогда успех сопутствовал Клийстерс, проигравшей затем в финале Дженнифер Каприати. В том же 2001-м Хэнин дошла до финала Уимблдона, где потерпела поражение от Винус Уильямс. В предыдущих десяти очных встречах Клийстерс выиграла у Хэнин семь. Но в этот раз она уступила сопернице в самом важном поединке - в финале Открытого чемпионата Франции. В первом сете Жюстин своим напором и сильными ударами буквально подавила Ким - 6:0. Во втором Клийстерс несколько пришла в себя, но переломить ход поединка ей не удалось. Жюстин была неудержима - 6:4.
Хуан-Карлос Ферреро также легко добыл первый в своей карьере «Гран-при». Испанец - признанный мастер игры на грунтовых покрытиях - по всем статьям переиграл «возмутителя спокойствия» голландца Мартина Веркерка - 6:1, 6:3, 6:2.