«НЕТС»: ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОШЛОГО

№21 (369)

«Нью-Джерси нетс» второй год подряд в финале Восточной конференции. В сезоне-2002 они стали лучшими в своем регионе. В этот раз ньюджерсийцы будут отстаивать свой титул. Это стало известно после убедительной победы «Нетс» в серии с «Бостон селтикс» - 4:0.

Год назад эти команды встречались в решающей серии за звание чемпионов Восточной конференции. «Нетс» переиграли соперников в шести матчах - 4:2. В нынешнем кубковом раунде их пути сошлись чуть раньше - во втором круге.[!] Так что повторения прошлогоднего финала уже не могло быть: кто-то из них должен был сойти. Год назад большинство экспертов отдавали предпочтение более опытным «Селтикс». Тогда в рядах «Нетс» был всего один баскетболист, ранее участвовавший в плей-офф, - разыгрывающий Джейсон Кидд. Именно он во многом способствовал успеху команды. Прошел год, и уже «Нетс» называли фаворитами предстоящего поединка. Малокто сомневался в успехе подопечных Скотта Байрона. За прошедшее время молодежь «Нетс» возмужала, окрепла, повысила свою баскетбольную эрудицию. Теперь «Нетс» уже не называют «командой одного Кидда». У Джейсона есть партнеры, которых хотели бы иметь в своем распоряжении многие команды Лиги: форварды Кэньон Мартин и Ричард Джефферсон. Вместе с Киддом они образовали «треугольник», игрой которого восхищаются поклонники баскетбола. По мнению специалистов, «Нетс» прибавляют от матча к матчу и серию против «Селтикс» провели на одном дыхании. За двумя домашними победами последовали два выигрыша в гостях. Первая сухая серия в нынешнем розыгрыше Кубка.
Третий год подряд в кубковых поединках судьба сводит команды «Лос-Анджелес лейкерс» и «Сан-Антонио сперс». В двух предыдущих розыгрышах успех сопутствовал подопечным Фила Джексона. В сумме двух серий они выиграли у соперников восемь матчей и проиграли всего одну. В плей-офф 2001 года «Лейкерс» разгромили «Сперс» в финале Западной конференции - 4:0. Год назад Шакил О'Нил с Кобе Брайантом переиграли Тима Данкана и Дэвида Робинсона во втором круге - 4:1. Ныне команды снова сошлись на этом же этапе. «Сперс», по мнению экспертов, после прихода Данкана проводят свой лучший сезон: они убедительно выглядели на протяжении всего регулярного розыгрыша и завершили его с наивысшими показателями во всей Лиге - 60 побед при 22 поражениях. «Лейкерс» отстали от них на десять побед и на финише оказались пятыми среди команд Запада. Но стоит вспомнить, что больше половины одержанных подопечными Фила Джексона побед приходится на заключительный этап сезона. Все предыдущие месяцы «Лейкерс» лихорадило (стартовали они в чемпионате катастрофически плохо), и был период, когда их выход в плей-офф казался проблематичным. «Сперс» выступали очень ровно, прошли весь розыгрыш без спадов, и акции команды Грега Поповича на успех в Кубке расценивались очень высоко. Многие специалисты утверждали, что если кто-то способен подавить разыгравшихся «Лейкерс», так это команда из Сан-Антонио.
Но было и противоположное мнение: «Сперс» не смогут обыграть «Лейкерс». Те, кто придерживался такой точки мнения, напоминали кубковые поединки двух предыдущих сезонов. Два года назад «Сперс» были лучшими во всей Лиге по итогам регулярного чемпионата, но в плей-офф потерпели унизительное поражение от лосанджелесцев. В сезоне-2002 «Сперс» и «Лейкерс» завершили регулярный сезон с одинаковыми показателями, но баскетболисты из Сан-Антонио снова были разгромлены. Причем в обоих случаях «Сперс» не сумели воспользоваться преимуществом своей площадки. Причину двух подряд крушений «Шпоров» обозреватели объясняли тем, что дуэт Данкан-Робинсон страшно комплексует перед тандемом О'Нил-Брайант и, что Данкан в регулярном розыгрыше и Данкан в плей-офф - это абсолютно разные игроки. Вспомните, Тим и в прошлом году был признан самым полезным баскетболистом Лиги, но в кубковой серии он полностью затерялся за широченной спиной Шакила. Стоит вспомнить и серию первого круга нынешнего розыгрыша Кубка против «Финикс санс» (№8). Данкан играл весьма посредственно и в итоге вместо уверенной победы, которую предрекали специалисты, вышел вымученным во второй круг (4:2).
«Лейкерс» тоже потребовался разгон в поединке с «Миннесота тимбервулвс» (№4). После трех игр чемпионы НБА проигрывали в серии (1:2), и все заговорили о возможной сенсации. Но затем игра «Лейкерс» резко преобразилась, и в трех последующих встречах они переиграли соперников (4:2). «Они сыграли так, как в своих лучших матчах. Не думаю, что кто-то способен их остановить», - заявил главный тренер «Тимбервулвс» Флип Сандерс.
«Сан-Антонио сперс» решили опровергнуть этот прогноз. Они выиграли обе стартовые встречи на своей площадке - 87:82 и 114:95. Матчи по своему содержанию разительно отличались друг от друга. В первом команды сделали упор на оборонительную тактику, во втором шла открытая игра. Но в обоих случаях больше преуспели «Сперс». Ради справедливости надо отметить, что «Лейкерс» проводят свои последние матчи без травмированного форварда стартовой пятерки Рика Фокса (его дальнейшее участие в нынешнем плей-офф под большим вопросом). А в повторном матче в Сан-Антонио удачно вписавшийся в состав Дивейн Джордж повредил ногу и не смог доиграть встречу.
Зато блестящим организатором командных действий предстал Тим Данкан. Он безупречно действовал в защите, много трудился под щитами, выводил партнеров на удобные позиции для обстрела кольца соперников. К тому же полностью сработала тактическая задумка наставника «Сперс» Грега Поповича, признанного лучшим тренером Лиги сезона-2003. Его подопечным удалось отсечь О'Нила и Брайанта от партнеров. Лидеры «Лейкерс», оставшиеся без поддержки, не смогли противостоять всем «Сперс».
Но в первом же матче в Лос-Анджелесе Фил Джексон нанес ответный удар своему коллеге. «Лейкерс» сыграли в защите наилучшим образом и практически прикрыли Данкана. Чемпион с первых же минут задавил соперников агрессивной и скоростной игрой. Уже к середине первой четверти они добились солидного отрыва в счете (21:6), благодаря удачным действиям Джорджа, который снова вышел в стартовом составе. «Лейкерс» и дальше диктовали условия и довели матч до победы - 110:96. Четвертый матч в Лос-Анджелесе оказался самым упорным и до самой финальной сирены держал зрителей в напряжении. «Лейкерс» сыграли в обороне блестяще, особенно в четвертой четверти. Они сумели ликвидировать отставание в 16 очков, а затем и вырвать победу. За полторы минуты до финальной сирены Стивен Джексон точным трехочковым броском вывел «Сперс» вперед - 95:93. Но в оставшееся время «Лейкерс» пополнили свой актив шестью очками и победили - 99:95. В этот вечер на своем привычном месте рядом с запасными игроками не было Фила Джексона. Всю предыдущую неделю наставника «Лейкерс» беспокоили боли в груди. После третьего матча его увезли в госпиталь. Без хирургического вмешательства не обошлось. Джексону была сделана срочная операция, в ходе которой ему была прочищена артерия. Операция длилась два часа и прошла успешно.
В воскресенье после четвертого матча в Филадельфии счет в поединке между «Сиксерс» и «Детройт пистонс» также стал равным - 2:2. Стороны выиграли по два матча на своей площадке. Причем филадельфийцы оказались в роли догоняющих.
Серия «Даллас маверикс» - «Сакраменто кингс», независимо от исхода, надолго запомнится поклонникам баскетбола. Каждый матч, сыгранный этими командами, превратился в захватывающее зрелище. И в Далласе и в Сакраменто царил «Его Величество Баскетбол». Достаточно взглянуть на результаты первых трех игр - одни трехзначные цифры. 124:113 - победа «Кингс», 132:110 - победа «Маверикс», 141:137 - победа «Маверикс» во втором овер-тайме. Первые два матча состоялись в Далласе, затем команды переехали в Сакраменто. Вторая встреча оказалась урожайной на рекорды. Личное достижение результативности в кубковых матчах установил атакующий защитник «Маверикс» Ник Ван Эксел - 36 очков. В первом периоде хозяева набрали 44 очка - клубный рекорд. До рекорда НБА им не хватило всего одного очка. В первой половине матча «Маверикс» набрали 83 очка/!/ - рекорд Лиги для кубковых игр. В первой четверти (44:40) обе команды вместе набрали 84 очка и повторили рекорд НБА, который был установлен в 1967 году во встрече «Филадельфия-76» - «Сан-Франциско уорриорс» (43:41). Поражение «Кингс» усугубилось травмой лидера команды форварда Криса Уэббера. Он повредил колено. Позже врачи установили разрыв мениска. Ему предстоит операция. Это означает, что Уэббер больше не сможет помочь своей команде. Его отсутствие, несомненно, отразилось на результате третьей встречи в Сакраменто, куда команды переехали при счете 1:1. Первые три четверти прошли с преимуществом «Кингс». К середине четвертого периода они еще были впереди с отрывом в десять очков. Но силы «Королей» к тому моменту были уже на исходе. Более молодые и быстрые баскетболисты «Маверикс» до предела взвинтили темп и стали сокращать отставание. Основное время завершилось со счетом 113:113. Не выявил победителя и первый овер-тайм (125:125). Во второй пятиминутке «Кингс» уже не хватило - 141:137. Самым результативным был Ван Эксел, поднявший потолок личного достижения до 40 очков.
Перед четвертым матчем всех волновал один вопрос: кто быстрее восстановится физически и психологически после предыдущей битвы? Ответ дала встреча: «Кингс!». Такую игру в обороне, какую продемонстрировали хозяева, специалисты и болельщики не видели давно. Можно представить себе такое: Новицки ограничился только 11 очками (в первой четверти он набрал всего одно очко со штрафной), Ван Эксел - пятью. Отличную игру в защите показали «небольшие» Даг Кристи (13 очков и 11 подборов) и Стоякович (15 очков и 12 подборов). Отлично вошел в игру с самого же начала турецкий форвард «Кингс» Хидо Туркоглу (17 очков), игравший на позиции травмированного Уэббера. В атаке ему умело ассистировал Владо Дивац (16 очков). «Кингс» одержали очень важную для себя победу - 99:83, и счет в серии стал 2:2.