ТРИУМФ «КЛЕНОВЫХ ЛИСТЬЕВ»

№21 (369)

Форвард сборной Канады Энсон Картер дважды за вечер оказывался в могучих объятиях своих партнеров по команде. А повод для всеобщего ликования был всего один - победный гол в ворота сборной Швеции в финале чемпионата мира-2003, завершившегося в Финляндии. Бросок Картера на 14-й минуте овер-тайма достиг цели, и счет стал 3:2 в пользу «Кленовых листьев». Канадские хоккеисты бросились поздравлять автора решающего гола. А скандинавы в это время что-то доказывали арбитрам. На электротабло «Хартвалл-Арена» в Хельсинки высвечивались цифры «3» и «2», однако матч не был объявлен завершенным. Шведская команда оспаривала гол: шайба не пересекла линию ворот. Судейской коллегии пришлось изучать видеозапись. Десять минут прошли в томительном ожидании. После чего было объявлено - гол был![!] И Картер во второй раз уже официально принимал поздравление ликующих товарищей.
В истории чемпионатов мира это был первый финал с участием хоккеистов Канады и Швеции. «Тре крунур» в последний раз играла в решающей встрече в турнире 1998 года и завоевала высший титул. В последующие годы шведы трижды становились бронзовыми призерами. Канадцы же свой последний большой успех в соревнованиях такого ранга отметили в 1997 году в той же Финляндии, но затем они ни разу не получали медали. В этот раз родоначальники хоккея ехали в Европу с твердым намерением добавить к титулу чемпиона Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити звание победителя мирового первенства. В каждом интервью тренеры и игроки «Кленовых листьев» подчеркивали, что единственная их цель - повторить достижение шестилетней давности. По мнению экспертов, шансы канадской сборной, практически целиком укомплектованной профессионалами НХЛ, расценивались достаточно высоко. В ходе чемпионата канадцы не раз подтвердили свои претензии игрой. Правда, четвертьфинальный матч с хоккеистами Германии для них сложился очень даже нелегко. После двух периодов сборная Канады была впереди со счетом 2:0, но несколько расслабилась и едва не поплатилась за это. Немцы ответили двумя шайбами. Пришлось играть овер-тайм. Победную шайбу забросил Брюэр - шла первая минута дополнительного времени.
В других матчах четвертьфинала Словакия (в ее составе выступали 16 игроков из клубов НХЛ) обыграла Швейцарию - 3:1, Чехия вчистую переиграла Россию - 3:0, а Швеция в драматической концовке вырвала победу у хозяев чемпионата. Причем финны к середине второго периода лидировали с большим преимуществом - 5:1. Но дальше шайбы забрасывали хоккеисты «Тре крунур». На девятой минуте третьего периода Петер Форсберг сравнял счет - 5:5, а спустя семь минут Аксельссон вывел шведов в полуфинал - 6:5.
Поражение российской сборной во встрече с чехами стало для подопечных Владимира Плющева четвертым подряд на этом чемпионате. Тренер (вообще не понятно его пребывание на этом посту, когда в стране столько специалистов с мировым авторитетом) провалил свой дебют на международной арене, хотя и заверял, что приведет команду к медалям. Падение россиян началось во втором групповом раунде. Они проиграли три встречи - Швеции (2:4), Латвии (1:2) и Канаде (2:5) и пробились в плей-офф благодаря счастливому для них стечению обстоятельств. После каждого проигранного матча Плющев находил виновников - арбитров. А после того как россияне выбыли из турнира, он выпустил критические стрелы в адрес своих игроков и... признал свои ошибки (в комплектовании состава, в выборе основного вратаря, слабой психологической подготовке хоккеистов). Обозреватели подметили, что такой беззубой сборной России (о сборной бывшего СССР речь не идет) они никогда ранее не видели. Самая молодая команда чемпионата мира выглядела, как полная развалина: ни желания, ни страсти, ни амбиций.
В Финляндии сборная США потерпела полное фиаско. Три поражения в предварительной группе: 2:5 - Дании, 0:1 - Швейцарии, 2:3 - России. И вместо ожидаемых медалей - кошмарный финал.
В полуфиналах сошлись Канада - Чехия и Словакия - Швеция. Матч канадцев с чехами войдет в историю чемпионатов мира, как один из самых эмоциональных и зрелищных. Два периода прошли с переменным успехом - впереди с преимуществом в одну шайбу были европейцы. Но затем на льду полностью доминировали хоккеисты Канады. Они виыдали феерический третий период, который выиграли со счетом 5:2. Матч завершился убедительной победой «Кленовых листьев» - 8:4 (1:0, 2:2, 5:2). Канадец Дэни Хитли записал на свой счет хет-трик.
В другой встрече свои чемпионские полномочия сдали хоккеисты Словакии. Они проиграли шведам - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2). Блестяще сыграл в матче форвард «Торонто мейпл лифс» Матс Сундин, забросивший две шайбы. Во втором периоде он вывел свою команду вперед, а под конец установил окончательный счет.
В матче за третье место сборная Словакии обыграла команду Чехии - 4:2. В этой встрече все шайбы забросили наши хорошие знакомые по чемпионату НХЛ. У словаков отличились Мирослав Шатан («Буффало сейбрс»), Павел Демитра («Бостон брюинз»), его партнер по клубу Йозеф Штумпел и Петер Бондра («Вашингтон кэпиталс»). Теперь у сборной Словакии полный комплект медалей чемпионатов мира: 2000 год - «серебро», 2002 год - «золото», 2003 год - «бронза».
Финал скандинавы начали на сумасшедших скоростях. Оборона канадцев трещала по швам. Вратарь Роберто Лонго, заменивший травмированного в полуфинале Шона Бурка, был в полной растерянности. На 11-й минуте счет открыл Зеттенберг, а спустя полторы минуты в ворота канадцев влетела вторая шайба. В эти минуты подумалось, что «Кленовые листья» обречены на разгромное поражение. Но канадцы очень быстро вышли из шокового состояния. На первый ответный гол им потребовалось все 38 секунд (отличился Шон Хоркофф из «Эдмонтон ойлерс»). В третьем периоде счет сравнял Шон Доун («Финикс койотс»). В этом эпизоде ошибся вратарь шведов Михаэль Теллквист, заменивший травмированного основного голкипера Томми Сало («Эдмонтон ойлерс»). Потом был овер-тайм и «золотой» гол темнокожего Энсона Картера, недавно надевшего форму «Нью-Йорк рейнджерс».
По традиции Оргкомитет чемпионата определил лучших игроков турнира и символическую сборную мира. Самым ценным игроком признан швед Матс Сундин. Вратарем №1 назван Шон Бурк. Оба они включены в первую шестерку, где компанию им составили защитники Любомир Вишновски (Словакия) и Джей Боймастер (Канада), форварды Дэни Хитли и Петер Форсберг.