УДИВИТЕЛЬНЫЕ «МАЙТИ ДАКС»

№21 (369)

«Они провели две блестящие серии и достойны уважения. Мы снимаем шляпы перед ними. И желаем им дальнейшего успеха», - такими словами завершил свое выступление на пресс-конференции главный тренер «Ванкувер кэнакс» Марк Кройфорд после поражения его команды в седьмом матче хоккеистам «Миннесота уайлд». Канадский клуб проиграл поединок с общим счетом 3:4, и в финал Западной конференции вышли «Уайлд». «Подобное мне не могло присниться. Если бы до начала чемпионата кто-то осмелился предсказать нам это, я бы посчитал, что парень просто рехнулся. Но для нас все сложилось чудесным образом», - заметил наставник «Уайлд» Жак Лемэр.[!]
Хоккеисты «Миннесота уайлд» переписали историю Национальной хоккейной лиги. Сначала они неожиданно пробились в плей-офф, заняв по итогам регулярного чемпионата шестое место в Западной конференции. Выход «Уайлд» в розыгрыш Кубка примечателен прежде всего тем, что право оспаривать почетный трофей завоевала команда, существующая всего три года. Ранее было только два случая, когда клуб в свой третий сезон пребывания в самой элитной Лиге добивался подобного успеха. Таким достижением могут похвастаться только «Сан-Хосе шаркс» (1994 год) и «Флорида пэнтерс» (1996). Многие предполагали, что на этом продвижение «Дикарей» (так переводится название команды из Миннесоты) завершится. Но их удивительное восхождение получило продолжение.
Начался кубковый раунд, и «Уайлд» преподнесли один за другим две сенсации. Они стали первыми в истории НХЛ, выигравшими в одном кубковом турнире две серии, в которых поначалу уступали соперникам со счетом 1:3. Причем в обеих сериях хоккеисты из Миннесоты обыграли команды, имевшие преимущество своего льда. В первом круге плей-офф «Уайлд» приятно удивили своих почитателей, вырвав победу у чемпионов НХЛ-2001 «Колорадо авеланш» (№3). Правда, когда отрыв денверцев возрос до двух побед, обозреватели предсказывали конец «сказке о дикарях». Но дальнейшие события показали, что она только начинается. «Дикари» выиграли три матча подряд. А победную точку в серии поставили в Денвере в овер-тайме седьмого матча.
По схожему сценарию развивался поединок «Уайлд» - «Кэнакс». Канадский клуб лидировал с преимуществом в две победы, и обозреватели предсказывали «Дикарям» разгромный финал. Многие считали, что хоккеисты из Миннесоты не смогут во второй раз выкарабкаться из сложнейшей ситуации. Но «Дикари» и в этот раз «прыгнули выше головы» - выиграли три матча подряд, сокрушив соперников - 7:2 (в Ванкувере), 5:1 (в Миннесоте) и 4:2 (в Ванкувере). В трех встречах заброшено 16/!/ шайб и пропущено всего шесть. Это говорит о том, что «Уйалд» - очень умелые в атаке (в нынешнем плей-офф у них самый высокий процент результативности при игре в большинстве) и надежные в защите, в чем большая заслуга главного тренера Жака Лемэра - одного из лучших специалистов тактики игры от обороны. Кстати, этой системы придерживались «Нью-Джерси девилс» в 1995 году, впервые завоевавшие Кубок Стэнли под началом... Лемэра. Таким образом, «Миннесота уйалд» вписали в историю НХЛ новую страницу. Когда она будет переписана и кем - трудно предсказать.
Успешное выступление «Дикарей» признано сенсацией номер два. А сенсация №1 - это выход в финал Западной конференции хоккеистов «Анахайм майти дакс». «Я даже не смел об этом мечтать. Разве можно было надеяться на благополучный исход в поединке с действующими чемпионами «Детройт ред уингс», с которыми мы сошлись в первом круге. Но мы сумели пройти их, и мои парни поверили в свои возможности. Против «Даллас старс» их уже не нужно было особо настраивать - на лед они выходили с одной мыслью - сражаться и победить», - заявил главный тренер «Могучих уток» Майк Бэбкок.
После первого круга плей-офф стало известно - нынешний розыгрыш назовет новых чемпионов НХЛ. Прежние обладатели трофея потеряли возможность отстаивать свой титул. «Красные крылья» потерпели сокрушительное поражение с поединке с «Анахайм майти дакс». Команда под №7 в четырех матчах переиграла команду №2. До этого в истории Кубка Стэнли был только один случай, когда действующие чемпионы проигрывали стартовую серию нового розыгрыша со счетом 0:4. Интересно, что ранее эти две команды дважды встречались в кубковых турнирах и в обоих случаях «Красные крылья» побеждали с таким же счетом. В этот раз «Майти дакс» взяли убедительный реванш. Подопечные Бэбкока выиграли два матча в гостях, а завершили разгром титулованных соперников двумя победами на своем льду. Героем серии всеми признан 25-летний вратарь «Могучих уток» Жан-Себастьян Жигер, продемонстрировавший феноменальную игру. В четырех встречах против самой результативной команды по итогам регулярного розыгрыша он отразил 171 бросок и пропустил в свои ворота только шесть шайб. Выдающийся показатель. А результат этой серии - пока единственный «сухой» в нынешнем плей-офф.
Свои чудеса Жигер продолжал вытворять и в матчах второго круга с «Даллас старс». Первая же встреча этой серии заняла место в летописи розыгрыша Кубка Стэнли. Это был четвертый по продолжительности в истории матч. Игра в Далласе растянулась два часа и 21 минуту чистого времени. «Майти дакс» вырвали победу в пятом/!/ овер-тайме - 4:3. Решающую шайбу на 81-й минуте дополнительного времени забросил форвард Петр Сикора. А Жигер отразил 60 бросков. Четвертый матч серии с «Даллас старс» стал первым в его карьере кубковым, в котором он не пропустил ни одной шайбы (1:0).
Свой выход в финал Западной конференции хоккеисты из Анахайма оформили на домашнем льду, переиграв соперников со счетом 4:2. Специалисты отмечают одну важную особенность в игре команды Майка Бэбкока: ни при каких обстоятельствах «Майти дакс» не теряют самообладания и мужественно бьются до последних секунд. Эти качества во многом определили их успех в сериях с «Ред уингс» и «Старс». «Мои парни не умеют играть по-другому. На лед они выходят биться. Мы и дальше будем так играть», - сказал Бэбкок.
За 11 сезонов в НХЛ «Анахайм майти дакс» впервые завоевали право бороться за титул чемпиона Западной конференции. Противостоят им также дебютанты финальной серии «Миннесота уайлд». В регулярном розыгрыше команды сыграли между собой четыре матча: счет - 2:2. В нынешней серии «Дикари» имеют преимущество своего льда. Две стартовые встречи они играли на своем льду и...
«Нью-Джерси девилс» раньше всех завершили серию второго круга розыгрыша Кубка Стэнли-2003. Они в пяти матчах переиграли «Тампа-Бэй лайтнинг» (4:1) и в третий раз за последние четыре года вышли в финал Восточной конференции. «Дьяволам» пришлось ждать три дня, прежде чем определился их очередной соперник. Это «Оттава сенаторс» - лучшая команда конференции и всей Лиги по итогам регулярного розыгрыша. Канадские хоккеисты во втором круге плей-офф встретили упорное сопротивление со стороны «Филадельфия флайерс». Для выявления победителя пришлось играть шесть встреч. Решающим оказался матч в Филадельфии, куда команды вернулись при счете 3:2 в пользу «Сенаторс». Накануне в Оттаве хозяева одержали убедительную победу (5:2) и вышли в лидеры. Но предсказать их окончательный успех было очень сложно. Ведь обыграть «Флайерс» на их льду всегда считается делом нелегким. Поэтому многие полагали, что второго финалиста, скорее всего, определит седьмая, заключительная встреча в Оттаве. Однако в Канаду «Флайерс» не пришлось возвращаться. Все надежды филадельфийцев были перечеркнуты в самом начале игры, когда на 3-й и 7-й минутах в ворота Романа Чехмарека влетели две шайбы. В дальнейшем «Сенаторс» успешно применяли свою излюбленную тактику игры на контратаках и добились желаемого результата (5:1). Кстати, команда из Оттавы в нынешнем кубковом турнире пока самая преуспевающая при игре в меньшинстве. В 22 таких случаях «Сенаторс» пропустили лишь одну шайбу. Это свидетельствует об умении игроков обороняться. К тому же их скоростные выпады признаны чрезвычайно опасными.
В регулярном чемпионате «Сенаторс» (№1) и «Девилс» (№2) встречались четыре раза. Трижды побеждали хоккеисты из Оттавы. Накануне финальной серии главный тренер «Дьяволов» Пат Барнс жаловался, что между последним матчем с «Лайтнинг» и первым с «Сенаторс» его подопечные оставались без игровой практики семь дней. «Но я вижу, что они успели соскучиться по хоккею. У меня есть все основания полагать, что серию против «Сенаторс» мои парни начнут с хорошим настроем», - сказал Барнс.
Оба финала начались в прошлую субботу. А днем раньше стало известно, что у клуба-банкрота «Оттава сенаторс» будет новый хозяин. Им станет 43-летний канадский миллиардер Юджин Мелник, который официально был представлен городской общественности. Суд провинции Онтарио санкционировал предварительную сделку. Мелник заплатил за команду 100 миллионов долларов. В его владения также войдет «Корел-Сентр», в котором «Сенаторс» проводят домашние игры. Теперь кандидатуру Мелника - владельца и исполнительного директора международной фармацевтической компании Biovail Corporation - должен одобрить Совет директоров НХЛ.
Видимо, эта новость вызвала положительные эмоции у хоккеистов «Сенаторс». Забегая несколько вперед, отметим, что первый матч против «Девилс» на своем льду они провели с большим подъемом. В Миннесоте встречались «Уайлд» и «Майти дакс». Накануне обозреватели сходились во мнении: в сериях победят команды, чьи голкиперы лучше справятся с психологическим давлением, проявят выдержку и продемонстрируют наиболее стабильную игру. Финалы конференций условно признают противостоянием лучших вратарей нынешнего плей-офф: Партика Лалима («Сенаторс») и Мартена Бродера («Девилс»), Манни Фернандеса («Уайлд») - Жан-Себастьяна Жигера («Майти дакс»).
Первый раунд завершился в пользу Лалима и Жигера. Последний блестяще провел матч в Миннесоте, отразив 39 бросков. Особенно успешно он действовал в первом овер-тайме, когда «Уайлд» обрушили на его ворота шквал атак. Фернандес тоже был хорош. Но в одном эпизоде он все же оказался не в силах выручить команду. На девятой минуте второго овер-тайма гости в центре площадки перехватили шайбу, она была переадресована Петру Сикоре, который на скорости обыграл защитников и вратаря - 1:0. Пять раз в нынешнем розыгрыше Кубка «Могучим уткам» пришлось играть дополнительное время. В общей сложности они провели на льду «лишних» 160 минут 49 секунд, и каждый раз удача сопутствовала им. Откуда только силы берутся? Это одновременно и личное достижение Жигера - второй результат в истории Лиги. А рекорд по продолжительности «сухих» овер-таймов в кубковых матчах к этому моменту принадлежал легендарному Патрику Руа - 162 минуты 56 секунд (был установлен в сезоне 1996/97).
Второй матч также выиграли «Могучие утки» и сделали серьезную заявку на выход в финал Кубка Стэнли. Голы Курта Заубера и Роба Нидермайера принесли победу (2:0) «Майти дакс». В среду и пятницу два ответных матча прошли в Анахайме.
И в первой встрече «Сенаторс» - «Девилс» все решилось в дополнительное время - окончательный результат определил один овер-тайм. После первого периода впереди были хозяева - 2:0. Во втором ньюджерсийцы ответили двумя шайбами - 2:2 (шайбы забросили Джо Ньювендейк и Джэй Панфолдо). В третьем инициатива была на стороне «Девилс», но счет не изменился. В первую очередь благодаря уверенной игре Лалима (в матче он отразил 39 бросков). А на четвертой минуте дополнительного времени хоккеисты «Сенаторс» бросились поздравлять Шона Ван Аллена, забившего победный гол - 3:2.